Уголовное дело № 1-41/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Явленка 29 мая 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Асташовой А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асташовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Асташова А.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 20.02.2012 года в период между 21 и 23 часами 35 минут, в <адрес> Асташова А.Б., находясь у себя дома по <адрес>, умышленно, в ходе возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в ногу ФИО5, причинив потерпевшему колото-резанную рану средней трети бедра справа, с повреждением бедренной артерии, бедренной вены. Данные телесные повреждения по признакам опасности для жизни относятся к повреждениям с тяжким вредом здоровью При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Асташовой А.Б. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Асташова А.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО5 представил письменное заявление о том, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет. Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Асташовой А.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Асташова А.Б. совершила впервые тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала вину, характеризуется положительно, работает, после нанесения телесного повреждения потерпевшему оказала ему первую помощь и вызвала фельдшера, признала исковые требования государственного обвинителя. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность подсудимой, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, просьба потерпевшего строго не наказывать подсудимую, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой. При назначении размера наказания суд учитывает также правила части 1 ст. 62 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: нож, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асташову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Асташевой А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год 2 месяца. Возложить на условно осужденную Асташову А.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности (совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность), руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Асташовой А.Б. в пользу Территориального фонда медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства затраченные на лечение потерпевшего ФИО5 в сумме 11 789 руб. 96 коп. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Веселова Е.А.