Уголовное дело № 1-44/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 6 июня 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ерохина С.Н., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерохина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерохин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 06.03.2012 года, около 23 часов, Ерохин С.Н. после распития спиртных напитков умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в незапертое помещение молочно - товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенное в 1 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, откуда тайно похитил теленка в возрасте 1 месяц. С похищенным теленком Ерохин С.Н. вошел в помещение сторожки, находящейся на территории молочно-товарной фермы, где его дальнейшие преступные действия попытался прекратить сторож, однако Ерохин С.Н., проигнорировав требования сторожа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил теленка. С похищенным теленком ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ерохин С.Н. причинил обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2080 рублей. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Ерохиным С.Н. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ерохин С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ерохин С.Н. совершил впервые преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, полностью признал вину, характеризуется посредственно, не работает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, материалов дела, касающихся личности подсудимого Ерохина, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ерохина надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ерохина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных рабт. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова