Тайное хищение ичужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                       14 июня 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Устиновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устиновой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

6 мая 2012 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, в <адрес> Устинова М.В, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проникла в квартиру ФИО5 расположенную по <адрес> и похитила музыкальную колонку с зарядным устройством по цене 800 рублей, флеш. карту по цене 400 рублей и женские брюки которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным Устинова М.В. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Похищенное из»ято и возвращено потерпевшему.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Устиновой М.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Устинова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем предоставил заявление.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Устиновой М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Устинова М.В. совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала вину, характеризуется посредственно, не учиться, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой.

Дополнительные наказания подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом её личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Устиновой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Возложить на условно осужденную Устинову М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

          

Судья                                                                Е.А. Веселова