Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                        21 июня 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Харина И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харина ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.03.2012 года, около 4 часов, в <адрес> Харин И.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва дверных запоров, незаконно проник на веранду дома ФИО5 расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «Дружба - 4» по цене 8600 рублей, бензопилу «Husquvarna» по цене 3000 рублей, элетронаждак по цене 2000 рублей. С похищенным Харин И.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 13600 рублей, который для потерпевшего является значительным. Похищенное из»ято полицией.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Хариным И.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, претензий к Харину не имеет.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки, причинение значительного ущерба гражданину, незаконное проникновение в жилище с учетом обстоятельств дела, материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, просьба потерпевшего строго не наказывать подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного Харина И.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц,трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        

Судья                                                                      Е.А. Веселова