тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.



Уголовное дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                               2 июня 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимой Дементьевой Л.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 84923 от 05 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьевой Лидии Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год, без ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дементьева Л.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> <адрес> <адрес> Дементьева Л.В., находясь в доме ФИО3 по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что ее никто не видит, из кармана халата, в который была одета ФИО3, воспользовавшись беспомощным состоянием последней, тайно похитила деньги в сумме 31694 рубля. С похищенным Дементьева Л.В. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дементьева Л.В. причинила ФИО3 материальный ущерб в сумме 31694 рубля, который для потерпевшей является значительным.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Дементьевой Л.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Дементьева Л.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке о чем предоставила заявление, а также указала, что претензий к подсудимой не имеет.

Учитывая, что обвинение по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Дементьева Л.В. совершила преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания, не работает, характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие претензий у потерпевшей, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой по правилам ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 года) то есть с сохранением условного осуждения по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельствс учетом материального и семейного положения подсудимой, условий ее жизни и воспитания суд, считает возможным назначить Дементьевой Л.В. наказание без реального лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дементьеву Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года без ограничения свободы.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дементьевой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - упаковку из под чипсов «Lays», упаковку из под мороженного «Крош», упаковку из под мороженного «Мальвина», банку из под супа «Борщ со свежей капустой», банку из под искры из кабачков, бутылку из под напитка «Джин тоник» бутылку из под водки «Шумак» - 2 шт., бутылку из под водки «Бурятия. Люкс», бутылку из под водки «водка русская Метелица», бутылку из под пива «Бочкарев светлое», также извещение о вызове к судебному приставу-исполнителю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

         

Судья                                                                          Е.А. Веселова