Дело № 1-45-2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нерчинский Завод 23 мая 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего по делу судьи Былковой В.А., при секретаре Першиной А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н., подсудимого Свинина В.П., защитника подсудимого - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение №225 и ордер №94111 от 26 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нерчинский Завод в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Свинина Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свинин В.П. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Савинин В.П. находясь в пади «<адрес>», находящейся в семи километрах на юго-восток от <адрес> незаконно путем <данные изъяты> верхушечных частей дикорастущей конопли и <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 2,086 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 29 июля 2010 года) составляет крупный размер, с целью его дальнейшего употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Свинин В.П. поместил в автомашину марки «№» государственный номер №, на которой перевозил до передвижного поста ОГИБДД на въезде с юго-востока в <адрес>, где и был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут и доставлен в ОВД <адрес> по адресу: <адрес> края, где данное вещество было изъято при осмотре транспортного средства. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Свинин В.П. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Свинин В.П. заявил его добровольно, после необходимой консультации. Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью. Наказание за преступление, совершенное Свининым В.П. не превышает десяти лет лишения свободы. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами: протоколом осмотра транспортного средства (л.д.5-6); показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.28-32); свидетеля ФИО7 (л.д.41-42); свидетеля ФИО8 (л.д.80-82); свидетеля ФИО9 (л.д.83-85); протоколом осмотра предметов (л.д.36-38); заключением эксперта №87/фх от 16 марта 2011 года (л.д.63-66); протоколом допроса подозреваемого Свинина В.П. (л.д.71-74); протоколом проверки показаний на месте (л.д.76-79). Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Свинина В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. Он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, положения ст.316 УПК РФ. Подсудимый имеет постоянную работу, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, молод, полностью признал свою вину, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд полагает назначить Свинину В.П. наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая, что согласно ч.1 ст.228 УК РФ, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, пришёл к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в размере 15000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Свинина Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию со Свинина В.П. не подлежат. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей кассационной жалобы через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края. Судья - подпись Копия верна: Судья Былкова В.А.