Уголовное дело № 1- 7 /2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нерчинский Завод 1 июля 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Веселовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Сахарова И.Н.,
подсудимого Грешилова А.С.,
защитника Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 12076 от 06.08.2009 г.,
при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,
а также потерпевшего ФИО63.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Грешилова Артёма Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грешилов Артём Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 22 часов в 4,5 км. в западном направлении от ... Грешилов А.С. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из возникших неприязненных отношений, нанёс четыре удара кулаком в жизненно важную часть тела – в область головы ФИО64., причинив потерпевшему открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга 2 степени. Данное повреждение влечет за собой длительное расстройство здоровью на срок более 21 дня и квалифицируется на причинившее средней тяжести вред здоровью. Перелом основания черепа (решетчатой кости), перелом костей носа. Данные повреждения причинили вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни и квалифицируется как прочившие тяжкий вред здоровью. Ушиб мягких тканей лица. Данное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Грешилов А.С. вину в предъявленном обвинение признал полностью и показал, что Дата обезличена вместе со своими друзьями ФИО2 приехал в с... на озеро купаться. Ребята, кроме ФИО3, находились в состоянии алкогольного опьянения. Там же находились незнакомые ребята из ... на мотоциклах, они были в нетрезвом состоянии, потому что это было видно по их внешнему виду. Потерпевший ФИО65 был сильно пьян. Грешилов и ФИО4 попросили у одного из ребят мотоцикл прокатиться. После разрешения взять мотоцикл, они уехали и отсутствовали, примерно, тридцать минут. Мотоцикл прикатили к озеру, потому что он сломался. По прибытию на озеро ФИО5 крикнул им, что ФИО6 утонул. На берегу кроме ФИО66 находились двое парней из с. .... Он и ФИО67 стали нырять в воду, нашли тело ФИО68, вытащили его на берег. Пытались ФИО7 привести в сознание, путем искусственного дыхания, все было безрезультатно. Он находился в шоке, не мог понять, почему ФИО8 никто не помог. Он подошел к незнакомым парням, их было двое, и ближе к нему находящему парню, не выясняя причин, по которым они не спасли его друга, нанес 3-4 удара кулаком по лицу. От полученных ударов потерпевший упал, потом поднялся и остался сидеть, когда Грешилов вместе со своими друзьями и телом ФИО69, уезжал в ... больницу. Он не знает, избивал ли кто еще из его друзей ФИО70, кроме самого подсудимого. Подсудимый не видел у потерпевшего на лице кровь, потому что на улице уже было темно. Он осознал свою вину, принес извинения потерпевшему, материальный ущерб возместил, гражданский иск потерпевшего не признал, причину объяснить не может. Он плохо помнил события, причину пояснить не смог.
Потерпевший ФИО71. суду показал, что Дата обезличена. он вместе с ФИО9 приехал на одно из озер в ... Распили, примерно, шесть литров пива. На озеро приехали парни из ... на машине «Жигули». С двумя незнакомыми парнями он выпивал самогон. ФИО10 и Грешилов уехали на его мотоцикле кататься. Двое ... парней пошли купаться, другие парни разошлись по берегу. Они сидели своей компанией на берегу. Минут через пять кто-то закричал, что человек ушел под воду и не всплывает. Он побежал в воду, ФИО11 испугались и уехали, он ФИО12 остался на берегу. Он стал нырять, нашел тело, но не мог его вытащить. Потом приехали ФИО13 и Грешилов, вытащили утопленника из воды, делали ему искусственное дыхание, но он был мертв. ФИО72 сидел на корточках, на берегу, когда почувствовал удар по лицу. Он не понял, кто его ударил, был сильно пьян, от удара он упал. Он попытался подняться, но его вновь ударили. Стали наносить удары руками и ногами, помнит 2-3 удара, больше не помнит. Били двое, кто именно он не видел. От ударов он потерял сознание. У него была черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей, ссадина на виске слева, из которой в больнице ему вытаскивали камни, еще были синяки на затылке и лице, лицо было полностью опухшее. Он помнит, что говорил парням, что не возможно было спасти ФИО14, но не помнит, говорил ли им, что пытался это сделать. События помнит плохо, потому что находился в сильном алкогольном опьянении. Подсудимый извинений ФИО73. не приносил, он имеет к Грешилову претензии морального характера, просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 500 000 рублей, так как после случившегося проходил длительное медицинское лечение, стал нетрудоспособен, ему рекомендуется легкий труд и запрещены работы в ночное время. До случившегося его состояние здоровья было хорошее.
Свидетель ФИО15. суду показал, что Дата обезличена. он вместе с Грешиловым, ФИО16 и ФИО74 приехал на озеро в ... Были выпившие, выпили, примерно, один литр водки. На берегу находилось шесть незнакомых парни из ..., среди которых был ФИО75. ФИО17 уехали на мотоцикле кататься. ФИО18 с ФИО19 пошли купаться, все остальные остались на берегу. Через какое-то время ФИО20 крикнул, что ФИО21 утонул. Он стал нырять в воду, чтобы достать ФИО22, у него ничего не получалось. Он стал просить парней помочь, когда увидел, что ФИО76 тоже ныряет и пытается втащить ФИО24 подошел к воде, потрогал воду и сказал, что не будет спасать ФИО23, так как его не знает. ФИО25 спал в машине. Он подбежал в машине, разбудил ФИО26 и они поехали искать Грешилова и ФИО27, не нашли их. Когда вернулись на берег Грешилов и ФИО28 уже достали ФИО29 из воды, его труп находился на берегу, рядом с ним были Грешилов, ФИО30 и ФИО31. Парней из с. ... он не видел. Грешилов и ФИО32 по очереди делали ФИО33 искусственное дыхание, потом стал делать он. ФИО34 был мертв. Труп погрузили в машину и повезли в больницу. По дороге кто-то рассказал, что кто-то из его друзей ударил одного из ... парней. Позже ему Грешилов говорил, что ударил ФИО77, за что не пояснял. Говорил об этом с сожалением. Характеризует Грешилова положительно, как человека, который не бросил в беде, поможет и не ударит без причины.
Свидетель ФИО35. суду показал, что Дата обезличена. он вместе с Грешиловым, ФИО36 и ФИО37 приехал на озеро в ... купаться. Его друзья были выпившие, он был трезвый. На берегу озера находились шестеро незнакомых парней из .... Они все сидели в одной компании. Грешилов и распопов уехали на мотоцикле, он ушел в машину. Через некоторое время у нему подбежал ФИО38 и сказал, что ФИО39 утонул. Плавать они не умели, поэтому поехали искать Грешилова и ФИО40, не нашли. Когда вернулись на берег, они были уже там, вытащили ФИО41 из воды, делали ему искусственное дыхание. ФИО42 упал на песок и плакал, потому что ФИО44 приходился ему родственником. Потерпевшего в тот момент не видел. Тело ФИО43 погрузили в машину, кто это делал, он не видел, и повезли в больницу .... Про избиение ФИО78 никто не говорил. Через некоторое время Грешилов сказал, что ударил потерпевшего за то, что он не хотел вытаскивать ФИО45 из воды. Сколько Грешилов нанес ударов ФИО79, он не говорил.
Свидетель ФИО46. суду показал, что Дата обезличена г. он вместе с ФИО47, Грешиловым, ФИО48 и ФИО49 приехал на озеро в ... купаться. Были выпившие. На берегу были парни из ..., они пили пиво. Грешилов с ФИО51 уехали на мотоцикле кататься, четверо ... парней уехали домой, двое остались. Через какое-то время он увидел, что ФИО52 стал тонуть, звать на помощь. ФИО53 стал нырять, чтобы найти ФИО54 с ФИО55 поехали искать Грешилова с ФИО56, парни пришли пешком, потому что мотоцикл сломался. ФИО57 вытащил ФИО58 из воды, стали делать ему искусственное дыхание. ФИО59 был мертв. ФИО60 подошел к нему и ударил по лицу, потом ударил потерпевшего, от удара тот упал на землю, потом ударил ФИО61. Потерпевший поднялся с земли, его ударил Грешилов 3-4 раза по лицу. Во время ударов Грешилов был над ФИО62, удары наносил кулаком, замахивался не сильно. Приехал на машине ФИО80, ФИО81 погрузили в машину, чтобы отвезти в больницу. Крикнули Грешилова, который находился около потерпевшего, перестал наносить удары потерпевшему и сел в машину. Драку никто не пытался прекратить, потому что все занимались своим делом. Грешилов по характеру уравновешенный человек, был не сильно пьян, сильно переживал из-за смерти ФИО82.
Из показаний свидетеля ФИО83., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО84 подошел к одному из ... парней, который был пониже ростом и нанес ему удар ладонью по лицу. Подошел к нему и ударил по лицу. Затем погрузили труп ФИО85 в машину ФИО86 и отвезли в больницу с. .... Он знает, что Грешилов и ФИО87 побили еще одного парня из с. ..., но как они их били, он не видел, потому что сидел в стороне за автомашиной и по этому поводу, больше ничего пояснить не может. Он от удара ФИО88 никаких телесных повреждений не получил и привлекать его к уголовной ответственности не желает (л.д. 54-56, т. 1).
На дополнительные вопросы свидетель ФИО89. показал, что не подтверждает показания, ФИО90 сначала ударил ФИО91, потом его, а затем ФИО92 ладошкой по лицу, потому что когда ФИО93 утонул, они втроем оставались на берегу, им троим и «досталось» от ФИО94. Эти обстоятельства он вспомнил после его допроса на предварительном следствии, с протоколом допроса знакомился, замечаний на протокол допроса не представил, сослался на то, что он неправильно выразился, а следователь неправильно записал его показания во время допроса.
Из показаний свидетеля ФИО95., оглашенных в порядке ст.286 УК РФ следует, что Дата обезличена года он с ФИО96 приехали купаться на котлованы. Были в нетрезвом состоянии. Потом на машине приехали парни, которые попросили покататься на мотоцикле. Он разрешил. Грешилов и ФИО97, фамилии он узнал позднее, уехали кататься. Кто то закричал и они побежали к котловану, узнали, что один из парней утонул. ФИО98 стал нырять, нашел утонувшего, но вытащить не смог. Минут через 10 под»ехали Грешилов и ФИО99, которые достали труп из котлована. Затем ФИО100 и Грешилов закричали на ФИО101, что тот не спас друга, а потом стали наносить удары ФИО102. Кто, сколько раз и по каким частям бил ФИО103, он не видел. Видел только, как ФИО104 упал на землю. Парни уехали на машине. Он поднял ФИО105 с земли и увез домой ( л.д.65-66).
Из показаний свидетеля ФИО106., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он разозлился на то, что на берегу стояли ФИО107 и два парня из с. ... и не смогли спасти ФИО108. На этой почве он подошел к ФИО109 и ударил его ладонью правой руки по щеке, от удара последний упал на песок, на правый бок, после чего поднялся и сел на песок. Затем он подошел к ФИО110 и тоже ударил его ладонью по щеке, так же ударил по щеке и ФИО111. У ФИО112 и ФИО113 телесных повреждений не было. Грешилов в это время нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, сколько именно не знает. После это ФИО114 остался лежать на земле, а он, Грешилов, ФИО115, ФИО116 и ФИО117 подняли труп ФИО118, положили в машину и увезли в больницу с. ... (л.д. 45-47, 82-84, т. 1).
Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела и с показаниями подсудимого. У суда нет оснований для сомнения в объективности и достоверности свидетельских показаний. Судом не установлено причин для оговора подсудимого свидетелями, очевидцами совершенного преступления.
Вина подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается материалами дела.
Протоколом осмотра берега озера, расположенного в 4,5 км. от с. ..., где установлено место совершения преступления (л.д. 10-14, т. 1).
Согласно заключения эксперта № 21 по медицинским документам у потерпевшего ФИО119. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 2 степени, перелом основания черепа (решетчатой кости), перелом костей носа, назальная ликворе, ушиб мягких тканей лица.
Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга 2 степени. Данное повреждение влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Перелом основания черепа (решетчатой кости), перелом костей носа. Данные повреждения причинили вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни и квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью. Ушиб мягких тканей лица, данное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью.
Данные повреждения могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов (которыми могли быть нога одетая в обувь, кисть, сжатая в кулак и т.д.) с приложением достаточной силы, возможно получение при условиях указанных в постановлении.
Определить количество ударов не предоставляется возможным (л.д.76-77, т. 1).
Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № 1710 у ФИО120. имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма сопровождавшаяся переломом основания черепа (решетчатой кости), переломом костей носа со смещением отломков, ушибом головного мозга II степени, ушибами мягких тканей лица, назальной ликвореей (истечение ликвора через кос), подтверждены клиническими данными, неврологической симптоматикой, данными дополнительных методов обследования (рентгенологическим;, компьютерная томография ),которая могла образоваться в результате совокупности травматических воздействий, нанесенных в область лица и головы любым тупым твердым предметом (предметами), в том числе и кулаком (кулаками), при этом каждое последующее травматическое воздействие отягощало течение черепно-мозговой травмы, а поэтому раздельной квалификации по степени причиненного вреда здоровью имеющиеся повреждения не подлежат, согласно "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и нормативно-правовых актов - являлась опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.
Определить количество ударов, нанесенных потерпевшему ФИО121. по представленным медицинским документам не представляется возможным.
У живого лица, определить повреждения, которые могли образоваться в результате противоудара не представляется возможным.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 49 от 13.01.2010 г. Грешилов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковыми и в период времени инкриминируемом ему деянии. У него обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности (F-60.3 по МКБ 10), о чём свидетельствуют данные настоящего психолого-психиатрического
исследования, при котором выявлены повышенная раздражительность, вспыльчивость,
несдержанность, стеничность при доказательстве своей невиновности, бравирование,
демонстративность. Изменения психики у подэкспертного выражены не столь глубоко и
значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической
симптоматики, не лишают его способности в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период
времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Данных,
свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности, по материалам
уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего психиатрического обследования
не выявлено. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого
алкогольного опьянения: после употребления спиртных напитков был ориентирован в
обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его
в период времени инкриминируемого ему деяния были последовательные,
целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами
восприятия, следовательно, он был способен в полной мере осознавать фактический
характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому
состоянию Грешилов А.С. в принудительных мерах медицинского характера не
нуждается.
Психологический анализ личности Грешилова А.С. и материалов уголовного дела указывает на такие индивидуальные психологические качества как - достаточный интеллект с несколько инертным, но в целом продуктивным мышлением, удовлетворительно развитыми высшими интеллектуальным функциями без убедительных признаков мнемического снижения и психической истощаемости. В личностной сфере доминируют эпилептоидно-эксплозивные черты с преимущественно неуравновешенностью, стеничностью, решительностью, целеустремленностью и упрямством, избирательной общительностью, чаще прямолинейностью, неискренностью, высокой прагматичностью и рациональностью, властностью и стремлением к лидерству. Отмечены тенденции к «застреванию» на негативно окрашенных переживаниях с напряженностью инстинктивной сферы, обидчивостью, склонностью к употреблению спиртных напитков, снисходительностью в отношении собственных недостатков, привнесении аффективной логики в суждениях, демонстративностью. Актуальное состояние определено защитно-установочной аппозицией с демонстрацией лишь социально одобряемых качеств с противоречивостью оценок и суждений.
Учитывая нахождение подэкспертного в исследуемый период в состоянии простого алкогольного опьянения, защитно-установочную позицию в настоящее время, осознанность своих действий (вину не признает) с сохранностью памяти на происшедшее, данных за существенное влияние его индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением, признаков экспертно и юридически значимого эмоционального состояния (физиологического аффекта) в инкриминируемом ему деянии не выявлено.
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого по обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшему, которые не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом: свидетельскими показаниями ФИО122., ФИО123., ФИО124., ФИО125., ФИО126., являвшихся очевидцами совершенного преступления, заключением судебно-медицинского эксперта.
Суд не согласился с мнением защиты о переквалификации действий Грешилова на ст.113 УК РФ, поскольку со стороны потерпевшего не было действий, которые бы привели Грешилова в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения ( аффекта) и это подтверждается заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизой..
Совокупность исследованных в суде доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что действия Грешилова А.С. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанесение нескольких ударов в жизненно-важный орган человека – голову, указывает на то, что Грешилов А.С. действовал умышленно, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Грешилов А.С. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не работает, совершил тяжкое преступление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, что выразилось в признательных показаниях на предварительном следствии и в суде, молодой возраст, суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грешилову А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, при которых Грешиловым совершено преступление ( гибель друга), мотив преступления ( ударил за то, что потерпевший не смог спасти друга), суд полагает возможным считать, что это исключительные обстоятельства и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно - психиатрических экспертиз, которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого, его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.
Учитывая, что Грешилов А.С. совершил тяжкое преступление против личности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Грешилова А.С. невозможно без изоляции от общества, о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Заявленный потерпевшим ФИО127. иск о возмещении морального вреда законен и обоснован. Исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 500 000 рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично. При определении подлежащего возмещению размера морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101, 1085 ГК РФ суд учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей. Моральный вред возмещается в денежной форме исходя из принципа разумности и справедливости. При определении размера морального ущерба, суд учитывает материальное положение сторон, их семейное положение, материальную возможность подсудимого обеспечить его возмещение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грешилова Артёма Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 1 июля 2010 года..
Меру пресечения Грешилову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего ФИО128. удовлетворить частично. Взыскать с Грешилова Артёма Сергеевича в пользу ФИО129 в счет компенсации морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: Е.А. Веселова