Уголовное дело № 1- 46 / 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нерчинский Завод 9 сентября 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой ЕА.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
подсудимого Крючкова В.И.,
защитника – адвоката Сажиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крючкова Василия Иннокентьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., ..., проживающего в с. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крючков В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлена, в дневное время Крючков В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь с южной стороны с. ..., в районе комендатуры ВЧ № Номер обезличен, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 36,695 грамм, что составляет крупный размер, которое принес домой по адресу ..., где часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 35,311 грамм, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил для личного употребления до момента изъятия данного наркотического средства в 18 часов 05 минут Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно розыскных мероприятия «проверочная закупка, а часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1,384 грамм незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия данного наркотического средства, в ходе проведенного Дата обезличена сотрудниками наркоконтроля обыска по месту жительства Крючкова В.И.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), составляет свыше 6,0 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), масса которого составляет 36,695 грамм, которое Крючков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Крючков В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что зимой Дата обезличена года, число он не помнит, к нему домой приехал ранее знакомый по местам лишения свободы ФИО2 и еще мужчина, как выяснилось позднее, он был следователем наркоконтроля. Они выпили за встречу в машине, на которой приехал ФИО6. Приезжих было трое человек. ФИО3 ему сказал, что нужно «траву». Он ему сказал, что в соседнем огороде есть куст конопли и пошел в дом за пакетом. Когда вернулся, то увидел, что ФИО4 уже вырвал куст конопли и семена ссыпал в пакет. ФИО5 еще спросил про мак, но он ответил, что мака нет. На следующий день он остаток конопли собрал с куста и высыпал в кружку, которую поставил в доме на шкаф. Коноплю оставил для себя, чтоб покурить, когда сигарет не будет. Своей сожительнице сказал, что в кружке самосад. Это было за неделю до того, как к нему приехали с обыском сотрудники наркоконроля. Потом при обыске кружку с наркотическим средством у него из»яли.
В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Крючкова В.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он пояснил, что коноплю он употребляет около года. На окраине с.... есть заброшенные земельные участки, где раньше садили картошку, а сейчас там растет конопля. Там он коноплю собирает и курит, т.к. не хватает денег на сигареты. Его сожительница ФИО7 об этом не знает, думает, что курит махорку. В середине Дата обезличена года он пошел в лес заготавливать веники. По дороге в лес на заброшенном участке он увидел кусты конопли. Он сорвал листья конопли и верхушечную часть с семенами. Сложил в карман куртки. Коноплю дома высушил и сложил в вазу, которую поставил в шкаф. Он брал из вазы и курил коноплю два раза. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут к нему домой на машине приехали трое мужчин и попросили помочь с «травой». Он понял, что нужна конопля. Он сказал, что есть немного конопли в доме. Один из мужчин вышел из машины и прошел с ним в дом. В доме он предложил попить чай. Тот сказал, что торопиться, попил воды и вышел из дома. Он взял пакет, пересыпал коноплю из вазы и отдал мужчинам в машину. Дополняет, что часть конопли он отсыпал в кружку для себя и поставил кружку в шкаф. Он спросил мужчин, не дадут ли они ему денег на водку. Один из мужчин дал ему 120 рублей и они уехали. Дата обезличена года к нему домой приехали сотрудники милиции с понятыми. Попросили выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ни чего нет. Сотрудники из»яли коноплю, которая была в кружке. Он ее не выдал добровольно, т.к. забыл про эту коноплю. Его освидетельствовали на употребление наркотических средств. Употребление наркотиков подтвердилось. Был составлен протокол и постановлением мировой судьи на него был наложен штраф. В содеянном он раскаивается ( т.1 л.д.76-83; 174-177; 191-194).
На дополнительные вопросы подсудимый Крючков В.И. пояснил, что не подтверждает ранее данные показания. Подтверждает только то, что взял остатки конопли, которую в соседнем огороде вырвал ФИО68. Коноплю хранил в чашке в шкафу у себя дома.
Свидетель ФИО8. суду показал, что в Дата обезличена г. в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила оперативная информация, о том, что Крючков В.И. занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» в с. ... в отношении Крючкова В.И. Для проведения оперативного мероприятия, с целью установления факта сбыта наркотических средств Крючковым, он на автомобиле « Тойота-Корона», белого цвета, государственный номер В 417 РР, с ФИО9 выехал в с. .... Перед тем как выехать в с. ... в присутствии понятых были осмотрены денежные средства. С нами в с. ... выехал гражданин под псевдонимом «ФИО10». Адрес Крючкова был заранее известен. Они взяли справку Формы № 1 на Крючкова, чтобы узнать его в лицо. Они подъехали к дому Крючкова В., он остался в машине и посигналил, а ФИО11 и «ФИО12» вышли из машины, подошли к калитке. Из дома к ФИО13 и «ФИО14» подошёл Крючков В. ФИО15, «ФИО16», Крючков о чём - то поговорили, о чём был разговор, он не слышал. Крючков пригласил всех к себе в дом. Он идти в дом Крючкова отказался. ФИО17 и «ФИО18» зашли в дом Крючкова, а когда вернулись в руках у ФИО19 был пакет. ФИО21 и «ФИО20» сели в машину. В машине ФИО22 показал ему пакет, в котором находилась трава внешне похожая на коноплю. ФИО23 пояснил, что приобрёл траву у Крючкова В. на кухне за 120 руб. В п. ... ФИО24 пакет был выдан, упакован. Больше к Крючкову он не выезжал.
Свидетель ФИО25. суду пояснил, что была получена информация в Дата обезличена г. в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю о сбыте Крючковым наркотических средств. В связи с проведением оперативно розыскных мероприятий, изъятием наркотиков, было принято решение о проведении закупкиДата обезличена г. он, ФИО26, гражданин под псевдонимом «ФИО27» на машине «Тойота- Корона» выехали в с. ... Крючкова В.И. он видел на фотографии. Они подъехали к дому Крючкова В., позвали его. Вышел Крючков В., был трезвый. Он представился Крючкову В.И. ФИО28, а тот мне Василием. «ФИО29» стоял в стороне. Он разговаривал с Крючковым В. насчёт травы. Крючков В. пригласил их в дом, попросил взамен за траву деньги. Он сказал, что у него есть немного денег. Крючков В. из тумбочки в кухне достал пакет с коноплёй. Он передал Крючкову В. денежные средства в сумме 120 руб. После этого он с «ФИО30» вышли, сели в машину и уехали. Потом в п. ..., в здании администрации он выдал наркотики.
Допрошенные по отдельности свидетели ФИО31. и ФИО32. суду пояснили, что в Дата обезличена г., зимой, их пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать при проведении обыска в качестве понятых. Они приехали на квартиру Крючкова В.И., проживающего по адресу: с. .... Сотрудники наркоконтроля стали осматривать квартиру Крючкова В.И., а им пояснили, что нужно наблюдать за происходящим. Сотрудники наркоконтроля сами представились и их представили. Крючкову перед обыском предложили добровольно выдать наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля в зале в шкафу-типа трельяжа нашли чайную чашку с веществом коричневого цвета. Данный факт был зафиксирован в протоколе. Сотрудники наркоконтроля упаковали чашку, описали, опечатали, составили ярлыки. Они расписались. Крючков при этом присутствовал. Все отрицал. Крючков говорил: «Не моё, это не наркотики». Говорил, что кружка его. Дома в это время находилась сожительница Крючкова В.- ФИО33. Крючкова ФИО34 охарактеризовала, как злоупотребляющего спиртными напитками.
Свидетель ФИО35. пояснила, что Крючков ее сожитель. Зимой Дата обезличена года к ним приехал ФИО36, с которым Крючков распивал спиртное. Через несколько дней приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми и из»яли махорку которая была в чашке. Чашка стояла в зале в «стенке». Она утверждает, что это махорка, т.к. они постоянно эту махорку курят когда нет сигарет.
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, которые пояснили следующее:
Свидетель ФИО37.пояснил, что Дата обезличена года он в качестве общественного представителя участвовал при досмотре сотрудника наркоконтроля ФИО38, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств, также был произведен досмотр транспортного средства, на котором ФИО39 должен был ехать. Вместе с ним в этом принимал участие еще один мужчина. Им раз»яснили их права, обязанности. У ФИО40 и в транспортном средстве ни каких предметов запрещенных к обороту не обнаружено. Также он присутствовал при передаче денег ФИО41 в сумме 300 рублей. Купюры с номерами были отксерокопированы. Составлены соответствующие документы ( т.1 л.д.122-123).
Свидетель ФИО42. пояснил, что в качестве общественного представителя Дата обезличена года с другим мужчиной принимал участие при добровольной выдаче сотрудником наркоконтроля ФИО43 вещества растительного происхождения, которое находилось в пакете. ФИО44 пояснил, что данное вещество приобретено у Крючкова В.И. за 120 рублей. Вещество было опечатано, навешана бирка, он поставил свою подпись ( т.1 л.д.128).
Свидетели ФИО45., ФИО46., допрошенные по отдельности, пояснили, что в Дата обезличена года принимали участие в качестве общественных представителей при добровольной выдаче сотрудником наркоконтроля ФИО47 видиокамеры и видиокассеты. ФИО48 пояснил, что данные предметы использовались при проведении ОРМ с Крючковым. Был составлен протокол, который они подписали ( т.1 л.д.94-96).
Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается материалами дела:
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», Крючков В.И. сбыл сотруднику наркоконтроля вещество растительного происхождения (л.д. 6, т. 1).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д. 7-8, т. 1), и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, установлено что Крючков В.И. за 120 рублей сбыл о/у ФИО49. полимерный пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожего на коноплю (9-10, т. 1).
Рапортом оперуполномоченного ФИО50. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка» (л.д. 11-12, т. 1).
Постановлением от 24.01.2010 года, утвержденного руководителем, о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 13-14, т. 1).
Рапортом оперуполномоченного ФИО51. о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия: «наблюдение» (л. д. 15, т. 1).
Постановлением от 24.01.2010 года, утвержденного руководителем, о разрешении проведения оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Крючкова В.И. (т. 1 л.д. 16-17).
Рапортом оперуполномоченного ФИО52. о необходимости применения при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка» технических средств фиксации, (л.д. 18, т. 1).
Рапортом оперуполномоченного ФИО53., из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были применены технические средства фиксации проводимых ОРМ, а именно видеосъемка, (л. д. 19, т. 1).
Актом личного досмотра о/у ФИО54., выступающего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ. Каких либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен у ФИО69. не обнаружено, (л.д. 20-21, т. 1).
Актом досмотра транспортного средства, марки Тойота Корона, белого цвета, г/н В 417 РР, принадлежащего ст. о/у ФИО55 ФИО56., которая была использована о/у ФИО57. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. При досмотре транспортного средства марки Тойота Корона, белого цвета, г/н В 417 РР каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, обнаружено не было (л.д. 22-23, т. 1).
Актом осмотра и пометки денежных средств, в ходе которого были осмотрены, помечены и переданы сотруднику Краснокаменского МРО ФИО58. денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия « «проверочная закупка». Кроме этого ФИО59. была передана видеокамера «SONI» со вставленной в нее кассетой «soni mini DV», кассетоприемник опечатан синим оттиском печати «Для пакетов» Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю с подписями общественных представителей (л.д. 24-27, т. 1).
Протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО60., добровольно выдал сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю пакет из полимерного материала с рисунком в виде цветов красного цвета и надписью «AVON», в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в сухом виде в виде стеблей и листьев бурого цвета со специфическим запахом, пояснил, что данный полимерный пакет с веществом он приобрел в с. ... Дата обезличена г. в кухне дома ... у Крючкова за 120 рублей (л.д. 30-32, т. 1).
Рапортом оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО61. о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 35-36, т. 1).
Рапортом оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО62. о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 37-38, т. 1).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого следует, что о/у ФИО63. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за денежное вознаграждение в сумме 120 рублей получил от Крючкова В.И. полимерный пакет с рисунком в виде цветов красного цвета с веществом растительного происхождения в виде стеблей и листьев бурого цвета, в сухом виде, со специфическим запахом (л.д. 39, т. 1).
Протоколом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО64., добровольно выдал сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю видеокамеру марки «SONI» серии DCR-HC 42 Е № 186523 с опечатанным кассетоприемником отрезком бумаги с оттиском синей печати «Для пакетов Краснокаменский МРО « и двумя подписями. При вскрытии кассетоприемника из камеры была извлечена видеокассета марки«SONI» mini DV. Видеокассета, извлеченная из камеры, была упакована в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, клапан конверта опечатан оттиском печати «Для пакетов Краснокаменский МРО», с подписями общественных представителей и участвующих лиц. ФИО65. пояснил, что данная видеокамера со вставленной в нее видеокассетой использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в с. ... у гр. Крючкова В.И. Дата обезличена года (л.д. 50-51, т. 1);
Справкой об исследовании № 15/х, согласно которой вещество растительного происхождения в полимерном пакете, который Крючков В.И. сбыл ФИО66., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 35,311 грамм (л.д. 42-44, т. 1).
Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составляет свыше 6,0 грамм (л.д. 45, т. 1).
Заключением эксперта № 457\х, из которого следует, что растительное вещество массой 34,311 грамм является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л. д. 132-136, т. 1).
Заключением эксперта № 456\х, из которого следует, что растительное вещество, массой 1,384 грамма является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д. 139-143, т. 1).
Протоколом осмотра предметов - бумажного конверта с видеокассетой, с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного Дата обезличена года в с. ... в отношении Крючкова В.И. Видеозапись перенесена с видеокассеты на компакт диск с надписями на диске «»SONI CD-R 700 МВ» № 8207 23 МА 27436. Диск упакован и опечатан в присутствии понятых (т. 1 л.д. 99-102). Данный диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового (л.д. 103, т. 1).
Протоколом осмотра предметов - пакета из полимерного материала с рисунком в виде цветов красного цвета и надписью «AVON», в котором находится прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в сухом виде в виде стеблей и листьев бурого цвета со специфическим запахом приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 147-148); протоколом осмотра предметов - прозрачного полимерного пакета с находящейся внутри стеклянной кружкой с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (т. 1 л.д. 145-146); которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (л.д. 149-150, т. 1).
Постановлением судьи судебного участка №22 Нерчинско-Заводского района от 12 февраля 2010 года о признании Крючкова В.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса об административных правонарушениях ( употребление наркотических средств без назначения врача).
Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
К показаниям Крючкова В.И. о том, что куст конопли вырвал на соседнем огороде ФИО67 и собрал с куста листья, а он только на следующий день с этого же куста собрал оставшуюся коноплю для личного пользования, суд относится критически и полагает, что хотя Крючков признал себя виновным в приобретении и хранении наркотических средств, но подробности приобретения наркотического средства скрывает, чтоб уйти от всей полноты ответственности за содеянное.
Так, допрошенный неоднократно в ходе предварительного следствия Крючков В.И. давал правдивые, стабильные показания о том, как Дата обезличена года он на брошенных земельных участках рвал коноплю для личного пользования, пояснил как сушил и хранил коноплю у себя дома. Пояснил, что часть конопли отдал, как выяснилось в последствии, сотрудникам наркоконтроля, а часть конопли оставил для личного употребления.
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данных в ходе предварительного следствия, даны они были в присутствии защитника, не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом.
Суд полагает, что предварительным следствием правильно вменено количество наркотического средства – 36.695 грамм. Это количество переданное сотрудникам наркоконтроля и количество из»ятого у Крючкова в ходе обыска. Указанное подтверждается показаниями Крючкова в ходе предварительного следствия, показаниями сотрудников наркоконтроля, допрошенных в качестве свидетелей, материалами уголовного дела.
Совокупность исследованных в суде доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что действия Крючкова В.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Крючков В.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Характеризуется по месту жительства посредственно, по месту бывшей работы характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств дела, материалов дела, касающихся личности подсудимого, его надлежит признать вменяемыми в отношении содеянного.
Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкову В.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Крючкову В.И. возможно без изоляции от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крючкова Василия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Крючкова В.И. под стражей – с 23 июня по 9 сентября 2010 года включительно.
Меру пресечения Крючкову В.И. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда незамедлительно. До вступления приговора в законную силу избрать Крючкову В.И. меру пресечения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, кружку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, о поручении осуществления своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: Е.А. Веселова