незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1- 45/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод 08 июля 2010 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой ЕА.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сахарова И.Н.,

подсудимого Нагуманова Г.Б.,

защитника – адвоката Нерчинско-Заводского филиала КАЗК Сажина Л.В., предоставившая удостоверение № 45 и орден № 62380 от 21.06.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Гордовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нагуманова Гильмидтина Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., проживающего в ..., ул. ..., Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, проживающего в гражданском браке с ФИО2., имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, работающего в артели «Витимгеопром» сварщиком, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагуманнов Г.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Нагуманнов Г.Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, в огороде, расположенном во дворе кв. № ... дома № ... ул. ... в с. ..., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта незаконного приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 210,585 грамм, что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил на крыши хозяйственной постройки – свинарника, расположенного по адресу: кв. № ... дом ... ул. ... с. ..., для личного употребления, до начала декабря 2009 г.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 210,585 грамм, которое Нагуманнов Г.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, соответствует особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

Кроме того, в середине Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, в дневное время Нагуманнов Г.Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, в огороде, расположенном во дворе кв. № ... дома ... ул. ... с. ..., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта незаконного приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 210,585 грамм, что составляет особо крупный размер, которое поместил в пакет и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил на крыше хозяйственной постройки – свинарника, расположенного по адресу: кв. № ... дом ... ул. ... с. ..., для личного употребления, до начала декабря 2009 г.

В начале Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, в дневное время, у Нагуманова Г.Б. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 210,585 грамм, что составляет особо крупный размер, лицам из потребителей наркотических средств из каннабиса (марихуана).

В исполнении преступного умысла, Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут Нагуманов Г.Б. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около ограды своего дома по адресу: кв. № ... дом ... ул. ..., на безвозмездной основе передал ФИО3., действующему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент», полимерный пакет в наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 210,585 грамм, что составляет особо крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Нагуманов Г.Б. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Так, Дата обезличена г. в 17 часов 15 минут ФИО4. в помещении администрации по адресу: д. ... по ул. ... с. ..., добровольно выдал сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, под контролем которых производилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», полимерный пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 210,585 грамм.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 210,585 грамм, которое Нагуманнов Г.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, соответствует особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Нагуманов Г.Б. вину в инкриминируемом ему деяниях признал полностью и пояснил, что в с.... он проживает с женой и тремя малолетними детьми, которым 10 мес., 2 года 8 месяцев и 5 лет.. Работает. Жена не работает. Летом Дата обезличена года он огребал грядки в своем огороде и увидел, что на меже выросла конопля. Он знал и понимал, что это наркотическое средство и что коноплю нужно уничтожить, но решил собрать коноплю для себя, чтоб покурить. Он собрал верхушечную часть конопли и положил на крышу свинарника, чтоб высушить. Через несколько дней, когда конопля высохла, он собрал ее в пакет и оставил на крыше. Он попытался выпарить коноплю с помощью растворителя, замачивал в бензине, но у него ни чего не получилось. Наркотического опьянения от употребления конопли он не получил. В Дата обезличена года к нему на машине под»ехали трое парней, спросили про «траву». Он решил коноплю им отдать. Принес пакет с коноплей и отдал им. Денег он у них не брал, т.к.конопля была какая то плохая, толку от этой «травы» не было. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Нагуманова, его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели ФИО5, ФИО6., допрошенные по отдельности, суду показали, что в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила информация о том, что Нагуманов является потребителем наркотических средств, кроме того, является сбытчиком наркотических средств. Дата обезличена года они в составе оперативной группы выехал по месту жительства Нагуманова. ФИО7, ФИО8 поехали в с.ФИО9, а ФИО10 остался в с..... Они под»ехали к дому Нагуманова, тот вышел к ним, сел в салон машины и спросил, нужно ли им «травы». Сказал, что у него есть хорошая «трава», которую он собирал в степи. Подсудимый вышел из машины, сходил в свой двор и принес пакет, который передал ФИО11. В пакете было растительное вещество с характерным запахом конопли. Потом они попрощались с Нагумановым и уехали в с...., где ФИО12 добровольно в присутствии понятых выдал пакет с наркотическим средством.

Из показаний свидетелей ФИО13., ФИО14., допрошенных по отдельности следует, что в Дата обезличена года они присутствовали в качестве общественных представителей при добровольной выдачи наркотических средств. Представитель наркоконтроля пояснил, что наркотическое средство было приобретено у Нагуманова. Потом пакет был опечатан и они поставили свои подписи.

Свидетель ФИО15. суду показала, что подсудимый ее муж. Нагуманова характеризует положительно. О том, что Нагуманов употребляет наркотики, не знала. Она и трое малолетних детей находятся на иждивении Нагуманова. Просит не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ФИО16., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2009 года в Краснокаменский МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила оперативная информация в отношении гражданина Нагуманова Гильмидтина Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., зарегистрированного по адресу: ..., который является потребителем наркотических средств, а также занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли. В связи с чем, для полноты проверки данной информации и уточнения имеющихся сведений, Дата обезличена года в отношении Нагуманова Г.Б. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», на основании постановления о его проведении, утвержденного 08.12.2009 года Заместителем начальника Управления начальником Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю полковником полиции ФИО17

Свидетель ФИО34., дал аналогичные показания, которые были оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 121-125, т. 1)

Из показаний свидетеля ФИО35., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, Дата обезличена года в дневное время он был приглашен в помещение Краснокаменского МРО У ФСКН РФ по Забайкальскому краю, где ему предложили участвовать в качестве общественного представителя при осмотре денежных купюр, предназначенных для использования в качестве оплаты при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в .... Он согласился, после чего ему также была разъяснена обязанность, удостоверить факт, содержание и результаты данного мероприятия, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, которые подлежали занесению в акт осмотра и передачи денежных средств. В его присутствии и присутствии второго общественного представителя, ФИО36, сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. В акт были внесены, т.е. записаны, все номера и серии денежных купюр с указанием их номинала. Всего было осмотрено три денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая денежная купюра, всего на общую сумму 300 рублей. Далее осмотренные денежные купюры были откопированы при помощи копировального аппарата на белый лист бумаги, форматом А-4, на котором он и второй общественный представитель поставили свои подписи, ксерокопии денежных купюр были приобщены к акту осмотра. По окончании составления акта осмотра и пометки денежных средств, осмотренные денежные купюры, на общую сумму триста рублей, были переданы сотруднику наркоконтроля по фамилии ФИО37. для проведения указанного мероприятия. Он и второй общественный представитель были ознакомлены с актом осмотра и пометки денежных средств, после чего он, второй общественный представитель, сотрудник ФИО38 и сотрудник, который составил указанный акт, поставили свои подписи в акте, т.е. расписались в нем. (л.д. 109-111, т. 1).

Свидетель ФИО39. дал аналогичные показания, которые были оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 134-136, т. 1).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО40», оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что для неразглашения сведений о его личности, по согласованию выбрал псевдоним «ФИО41». На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Иногда употребляет наркотики, а именно курит так называемую «химку», изготавливаемую из конопли, если кто-то предлагает, не более 1-2 раз в год, сам наркотические средства не изготавливает и сильнодействующие вещества не употребляет. По существу может пояснить, что примерно в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, так как прошло много времени, в вечернее время он находился в кафе «Каприз» гор. .... В кафе он распивал спиртное и отдыхал вместе со своими друзьями, имена которых указывать не хочет. В ходе распития спиртного, к их компании подошел малознакомый ему парень, а точнее он знает только, что данного парня зовут ФИО42, видел его несколько раз, но с ним никаких отношений не поддерживает. В ходе разговора данный ФИО43 пояснил, что на днях он поедет в село Нерчинско - Заводский район, название села, как ему помнится, ..., к своему знакомому по фамилии Нагуманов, по клике «ФИО44». Также ФИО45 спросил, не нужно ли кому-нибудь из них привезти конопли, т.е. наркотического средства. При этом ФИО46 упомянул, что знает «ФИО47» уже давно и несколько раз ездил к нему со своими друзьями из пос. ..., но с кем именно, не пояснил. Также в ходе разговора ФИО48 сказал, что хочет взять «наркоту» за деньги. Более ничего по данному поводу ФИО50 не пояснил, а он в этот момент ушел в туалет и не знает, чем закончился данный разговор, то есть заказал ли кто-нибудь из его знакомых привезти наркотики. Когда он вернулся, ФИО49 возле столика уже не было, и его друзья более данную тему не обсуждали. Сам он никогда не просил указанного ФИО51 привезти наркотических средств (л.д. 217-219, т. 1);

Вина подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции ФИО52. от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Нагуманов Г.Б., около дома по месту своего жительства в с... на безвозмездной основе сбыл оперуполномоченному Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО53. красный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в виде высушенных стеблей и листьев темно-зеленого цвета, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 210,585 грамм (л.д. 6, т. 1).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, а именно результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Нагуманова Г.Б. (л.д. 7-8, т. 1).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 16.12.2009 года (л.д. 9-10, т. 1).

Рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции ФИО54. от Дата обезличена года о необходимости проведения в отношении Нагуманова Г.Б. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», поскольку он является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 11-12, т. 1).

Постановлением, утвержденным 08.12.2009 года заместителем начальника УФСКН Начальником Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю полковником полиции ФИО55., о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», поскольку Нагуманов Г.Б. является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 13-14, т. 1).

Рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции ФИО56. от Дата обезличена года о необходимости проведения в отношении Нагуманова Г.Б. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», поскольку он является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 15, т. 1).

Постановлением, утвержденным 08.12.2009 года заместителем начальника УФСКН Начальником Краснокаменского МР/О УФСКН РФ по Забайкальскому краю полковником полиции ФИО57., о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия Наблюдение», поскольку Нагуманов Г.Б. является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом /наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 16-17, т. 1).

Рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю капитана полиции ФИО58. от Дата обезличена года, о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Нагуманова Г.Б., который Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, безвозмездно сбыл ФИО59. вещество растительного происхождения, похожее на коноплю (л.д. 18-19, т. 1).

Рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю ст. лейтенанта полиции ФИО60 от Дата обезличена года о результатах проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Нагуманова Г.Б., который Дата обезличена года коло 15 часов 30 минут безвозмездно сбыл ФИО61. вещество растительного происхождения, похожее на коноплю (л.д. 20-21, т. 1).

Актом от Дата обезличена года проведения оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент» в отношении Нагуманова Г.Б., жителя с. ..., который Дата обезличена года около 15 часов 30 минут безвозмездно сбыл ФИО62 вещество растительного происхождения, похожее на коноплю (л.д. 22-23, т. 1).

Актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которого Дата обезличена г. в помещении Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в г. Краснокаменске, при понятых были осмотрены, откопированы и переданы ФИО63., выступающему в роли «покупателя», деньги в сумме 300 рублей (л.д. 24-26, т. 1).

Протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого Дата обезличена года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут, ФИО64. добровольно выдал ФИО65. пакет с веществом растительного происхождения, похожее на коноплю и пояснил, что приобрел его Дата обезличена года около 15 часов 30 мин. у Нагуманова Г.Б. в с. ... (л.д. 29-30, т. 1);

Согласно справки об исследовании № 2322\х от 14.12.2009 года, вещество растительного происхождения, которое 10.12.2009 г. сбыл Нагуманов Г.Б. ФИО66., и добровольно выданное последним, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 210,585 грамм (л.д. 34-36, т. 1).

Протоколом осмотра предметов – полимерного пакета красного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, сбытое Нагумановым Г.Б. 10.12.2009 года ФИО67. (л.д. 145-147, т. 1).

Заключением эксперта № 12/х от 25.01.2010 года, из которого следует, что растительное вещество, предъявленное на исследование, является наркотическим средством – каннабисом марихуаной), масса которого составила 210,585 грамм (л.д. 186-190, т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 г., из которого следует, во время осмотра приусадебного участка по месту жительства Нагуманова Г.Б., по адресу: ... края было обнаружено и зафиксировано на фотоаппарат, что около свинарника имеется шесть растений дикорастущей конопли (л.д. 220-229, т. 1).

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, согласно которой особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм (л.д. 233, т.).

Изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Нагуманова Г.Б. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также умышленных действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данным в ходе предварительного следствия и в суде, в присутствии защитника, которые подтверждаются протоколом добровольной выдачи, не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом, показаниями свидетелей, заключением экспертизы.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Нагуманов Г.Б. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления впервые, одно из которых тяжкое, другое особо тяжкое.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, работы, совершение преступлений впервые, суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нагуманову Г.Б. и считает возможным назначить наказание по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд, полагает, что исправление перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на Нагуманова Г.Б. дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая тяжелое материальное положение (отсутствие постоянного заработка) суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагуманова Гильмидтина Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 1 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Нагуманову Г.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 210,585 грамм – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Нагуманова Г.Б. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А. Веселова