Уголовное дело № 1-60/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нерчинский Завод 15 сентября 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.
подсудимых: Рудакова И.В., Рудакова А.В.,
защитников – адвокатов Черткова А.В., Сажиной Л.В.,
потерпевших: ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рудакова Ивана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...... ..., ...1, образование средне-специальное, холостого, состоящего на учете в ЦЗН, юридически не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
Рудакова Андрея Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ...... ..., ...1, образование 9 классов, не работающий, холост, ранее не судим
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудаков И.В., Рудаков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Рудаков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в ...... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена
Кроме того, Дата обезличена года около 2 часов в ... ... Забайкальского края у Рудакова И.В. после распития спиртных напитков, влившегося в ограде дома ФИО5, расположенного по ... -1, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Рудаков И.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва дверных запоров незаконно проник в гараж, расположенный по ...1, откуда тайно похитил мотоцикл «Днепр», гос. номер 52 63 ЧТА, принадлежащий ФИО5. С похищенным Рудаков И.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рудаков И.В. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 4 000 руб., который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен.
Рудаков И.В., Рудаков А.В. в период, установленный ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5, защитники Чертков А.Н. и Сажина Л.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Рудакова И.В. и Рудакова А.В. в совершении данных преступлений полностью подтверждена материалами уголовного дела.
Органами предварительного следствия действия Рудакова И.В. правильно квалифицированы по п. б, в п.а ч.3 ст.158 УК РФ. Суд согласен, что Рудаков И.В., Рудаков А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением с значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Рудаков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности виновных, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Рудаков И.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, юридически не судим.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудакову И.В.
Рудаков А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудакову А..В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакову И.В., Рудакову А.В., в соответствии со ст.62 УК РФ.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым Рудакову И.В., Рудакову А.В. не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Рудакову И.В., Рудакову А.В. вида и меры наказания суд учитывает их отношение к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Суд находит возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы. Перевоспитание и исправление Рудакова И.В., Рудакова А.В., по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества. Направление подсудимых в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимых, суд, не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления, а Рудакову А.В. трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Наблюдая поведение Рудакова И.В., Рудакова А.В. в судебном заседании, которые вели себя адекватно, учитывая данные о том, что они никогда на учете у психиатра не состояли, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Рудакова И.В., Рудакова А.В. следует признать вменяемыми, сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306, 307, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудакова Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа;
- по п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Признать Рудакова Андрея Валериевича виновным в совершении преступления предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Рудакову И.В., Рудакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Рудакова И.В., Рудакова А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а Рудакову А.В. трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – лом, замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить подсудимым, что они имеют право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Веселова Е.А.