грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-47-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

С. Нерчинский Завод 15 сентября 2010 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,Першиной А.В.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимых Толстокулакова И.Н., Филюшина С.А.,

защитника – адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 39147 от Дата обезличена года,

защитника-адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер 12054 от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толстокулакова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., проживает с. ... ..., ..., зарегистрирован в с. ..., ..., ..., ..., русский, гражданин РФ, образование не полное среднее, холост, работает разнорабочим у ЧП, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Филюшина Сергея Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца с. ... ..., проживает ... ..., ..., гражданин РФ, образование среднее, холост, работает в ПСХК «...» сварщиком, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Толстокулаков И.Н., Филюшин С.А.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Толстокулаков И.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в с.... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 9 часов в с. ... у Филюшина С.А. и Толстокулакова И.Н., находившихся в квартире ФИО14, расположенной по ...1, после распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел. Филюшин С.А. и Толстокулаков И.Н., вступив между собой в преступный сговор, по обоюдному согласию, воспользовавшись тем, что ФИО11, ФИО13 и ФИО12 спят в нетрезвом состоянии и не видят их преступных действий, действуя согласованно, убедившись, что их никто не видит, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в незапертую кладовую дома, откуда похитили ведро эмалированное по цене 450 руб., фарш говяжий-5 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 600 руб., после чего путём свободного доступа из кухни тайно похитили штору-ценности не представляет, масло растительное «Злато»-0,5 л. по цене 56 руб. за 1 л. на сумму 28 руб., кетчуп по цене 35 руб., майонез «Провансаль»-0, 12 л. по цене 35 руб. за 0, 25 л. на сумму 17 руб. 50 коп., жир свиной-1 л. по цене 100 руб. С похищенным Толстокулаков И.Н. и Филюшин С.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толстокулаков И.Н. и Филюшин С.А. причинили материальный ущерб ФИО11 в сумме 1230 руб. 50 коп. Ущерб возмещен.

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов в с. ФИО10 края у Толстокулакова И.Н., находившегося в квартире ФИО16, расположенной по ..., после распития спиртных напитков возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Толстокулаков И.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что ФИО15, видя его преступные действия, пытался словесно остановить их, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил куртку-пуховик стоимостью 2 000 руб., шапку норковую стоимостью 2000 руб., сотовый телефон «Nokia-N-95» по цене 4 000 руб., флеш-карты -2 шт. по цене 300 руб. за шт. на сумму 600 руб., сим-карту с находившимися на ней деньгами в сумме 10 руб., портмоне-ценности не представляет, документы-доверенность на право управления автомашиной и медицинскую справку-ценности не представляет, принадлежащих ФИО5 С похищенным Толстокулаков И.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толстокулаков И.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в сумме 8 610 руб. Ущерб частично погашен.

В судебном заседании Толстокулаков И.Н. свою вину признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена года под утро, он и Филюшин зашли в гости к ФИО11. В доме была ФИО11, ФИО13, ФИО11 Алексей. ФИО11 дала им муку в пакете и попросила продать, чтоб купить спиртное. Они продали муку ФИО21 в замен на самогон, который принесли к ФИО11 и распили. ФИО11 говорила, что можно продать кастрюлю. После распития спиртного все, кроме него и Филюшина, легли спать. Им хотелось еще выпить, поэтому они собрали вещи, которые указаны в обвинительном заключении, сходили и продали ФИО21. Вырученный за вещи самогон принесли к ФИО11. Та проснулась и стала ругаться, что забрали без разрешения ее вещи, сказала, что напишет заявление в милицию. Он понимал, что берет чужое без разрешения, т.е. совершает кражу. Кражу Филюшину предложил совершить он. В содеянном раскаивается. Ущерб ФИО11 возместили. Также в Дата обезличена он с Филюшиным, ФИО5 зашли в гости к ФИО16, чтоб выпить пиво, которое было с собой. В доме у ФИО16 был еще ФИО15. Когда они пили пиво, ФИО5 стало плохо и тот лег на кровать. Он не может пояснить зачем он взял пуховик, шапку, мобильный телефон, портмоне ФИО5. Он был сильно пьян. ФИО15 говорил ему, чтоб он не брал чужие вещи, но он его не послушал, т.к. был пьян. Куда девал вещи ФИО5, не помнит. В содеянном раскаивается. Ущерб частично погашен. Перед потерпевшими он извинился.

В судебном заседании Филюшин С.А. свою вину признал полностью и пояснил, что в ... года он и Толстокулаков под утро пришли в гости к ФИО11. В доме была ФИО11, ФИО13, ФИО11 Алексей. ФИО11 дала им муку в пакете и попросила продать, чтоб купить спиртное. Они продали муку ФИО21 в замен на самогон, который принесли к ФИО11 и распили. ФИО11 говорила, что можно продать кастрюлю. После распития спиртного все, кроме него и Филюшина, легли спать. Им хотелось еще выпить. Толстокулаков предложил собрать вещи, продать и купить спиртное. Он согласился. Понимал, что берет чужое, что совершают кражу. Они взяли кастрюлю, кетчуп, штору, масло, жир в банке, майонез, мясной фарш, ведро и пошли к ФИО21. Тот у них взял только ведро и фарш. Вырученный за вещи самогон принесли к ФИО11. Та проснулась и стала ругаться, что забрали без разрешения ее вещи, сказала, что напишет заявление в милицию. В содеянном раскаивается. Ущерб ФИО11 возместили.

Кроме признания вины самими подсудимыми, их вина нашла своё подтверждение в ходе исследования доказательств в судебном заседании.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 пояснил, что в Дата обезличена года он вместе с Толстокулаковым пришел к ФИО16 домой в гости. Он был в нетрезвом виде. В доме ФИО16 был еще ФИО15. Они выпили пиво и ему стало плохо. Он лег на кровать, а ФИО16 пошел ему за таблетками. Когда он пришел в себя, то обнаружил пропажу пуховика, шапки из меха норки, сотового телефона, портмоне с документами, флеш-карт. ФИО15 ему пояснил, что вещи забрал Толстокулаков. Он не давал разрешения Толстокулакову, чтоб он брал его вещи, телефон и документы. Ущерб ему частично возмещен. Не возмещен ущерб на сумму 4 тыс.10 рублей, которые он просит взыскать с Толстокулакова и больше претензий он к нему не имеет.

В порядке ст.281 УК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО11, которая пояснила, что Дата обезличена года к ней домой в 7 утра пришли Толстокулаков и Филюшин. Она дала им 10 кг. муки, чтоб продали на спиртное. Они ушли и принесли 2 литра самогона. У нее в доме был ее брат ФИО11, сожитель ФИО13. Они все выпили и уснули. Когда она проснулась, то Филюшина и Толстокулакова в доме не было. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что пропало следующее: ведро эмалированное по цене 450 руб., фарш говяжий-5 кг. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 600 руб., штора-ценности не представляет, масло растительное «Злато»-0,5 л. по цене 56 руб. за 1 л. на сумму 28 руб., кетчуп по цене 35 руб., майонез «Провансаль»-0, 12 л. по цене 35 руб. за 0, 25 л. на сумму 17 руб. 50 коп., жир свиной-1 л. по цене 100 руб. Общая сумма ущерба составляет 1230 руб. 50 коп. Парни вернулись в тот же день. Она стала их ругать, что они ее обокрали. Филюшин и Толстокулаков сперва отрицали, а потом оба признались в краже. На следующий день к ней пришел Толстокулаков, который был в пуховике черного цвета, шапке норковой, принес документ в виде красной книжечки и сказал ей сжечь. Документ она позднее отдала ФИО5 ( т.1л.д.94-96).

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что в один из дней Дата обезличена года к нему домой пришли в гости ФИО15, а попозже ФИО5 и Толстокулаков. Они зашли к нему выпить пиво, которое принесли с собой. Когда выпивали, ФИО5 стало плохо и тот лег на кровать, а он пошел к соседям за валидолом. Когда вернулся, Толстокулакова в доме не было.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, где он пояснил, что когда он возвращался от соседей, то встретил Толстокулакова, который был одет в пуховик и шапку ФИО5. Он спросил, почему Толстокулаков взял вещи ФИО5, тот ответил, что вещи взял за долг. Когда он пришел домой, то увидел, что ФИО5 ищет свой пуховик и шапку. Он сказал ему, что вещи взял Толстокулаков ( т.1л.д.39-41).

Свидетель ФИО16 подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО17 пояснил, что Толстокулаков его племянник. Он был очевидцем того, как ФИО5 искал Толстокулакова, т.к. последний украл у него ( ФИО5) одежду.

Свидетель ФИО15 пояснил, что в Дата обезличена года они распивали спиртное в доме ФИО16. Там были он, ФИО16, ФИО5 и Толстокулаков. ФИО5 стало плохо и он лег на кровать. Он ( ФИО15) сел рядом. ФИО16 ушел за лекарством к соседям. Толстокулаков взял телефон ФИО5, потом одел куртку и шапку ФИО5. Он сказал Толстокулакову, чтоб тот не брал чужие вещи, а Толстокулаков ответил: «Он (ФИО5) мне брат». Толстокулаков ушел, обещал вернуться, но не вернулся.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО13 пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО11. Дата обезличена года к ним домой пришли Филюшин и Толстокулаков. ФИО11 дала им на продажу муки, чтоб купить спиртное. После распития они уснули, а когда проснулись, то обнаружили, что Толстокулакова и Филюшина нет в доме. Из квартиры исчезла штора, мясной фарш, ведро, кетчуп, растительное масло, майонез, свиной жир, кастрюля. Когда Толстокулаков и Филюшин вернулись, ФИО11 стала их ругать, что они ее обокрали. Толстокулаков в краже не признался, а Филюшин сразу сказал, что они с Толстокулаковым похитили вещи, чтоб их продать и купить спиртное. На следующий день к ним снова пришел Толстокулаков, который был одет уже в другую одежду. На нем был черный пуховик. Толстокулаков дал ФИО11 какие-то бумаги, чтоб она их сожгла ( т.1л.д.100-103).

Свидетель ФИО18 пояснил, что Дата обезличена года около 17 часов к нему пришел племянник Толстокулаков, который был одет не в свои вещи. На нем был пуховик черного цвета, шапка норковая. Толстокулаков сказал, что вещи его. Последний оставил у него портмоне. В последствии выяснилось, что пуховик, шапку и портмоне Толстокулаков забрал у ФИО5, а сотовый телефон Толстокулаков отдал ФИО19 ( т.1л.д.142-143).

Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года он встретил Толстокулакова, который был в нетрезвом виде. На Толстокулакове был одет пуховик черного цвета, норковая шапка, в руках сотовый телефон. Тот пояснил, что заработал деньги и купил себе вещи, телефон. Толстокулаков дал ему телефон «скачать» песни и ушел ( т.1л.д.42-43).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия- согласно которому была осмотрена квартира ФИО11, расположенная по ...1 с. ФИО10 края, на момент осмотра беспорядка в квартире не обнаружено (т.1л.д.77-82); протоколом выемки у ФИО21, в ходе которой изъято ведро эмалированное (т.1л.д.133-134); изъятое осмотрено (т.1л.д. 135-138); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д.139); заключением судебно-психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Толстокулаков И.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдал, как и не страдает таковым в настоящее время. Испытуемый Толстокулаков И.Н. мог и может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.150-151); протоколом осмотра места происшествия-согласно которому была осмотрена квартира ФИО16, расположенная по ... с. ФИО10 края. Со слов присутствующего при осмотре ФИО16 с вешалки похищена одежда ФИО5 (т. 1л.д. 22-26); протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрена квартира ФИО19 расположенная по ...1 с. ФИО10 края, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Nokia» (т.1л.д.15-18); изъятое осмотрено (т.1л.д. 45-47); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 48); протоколом выемки у ФИО5, в ходе которой изъяты пормоне и документы-доверенность на право управления автомашиной, медицинская справка (т.1л.д.162-163); изъятое осмотрено (т.1л.д.164-166); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.167); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н.(т.1л.д. 208-210);протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т.1л.д. 194-197); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т.1л.д. 215-217); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т. 1л.д. 201-203); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т. 1л.д.211-213), протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т.1л.д.208-210); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т.1л.д. 194-197); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Толстокулаковым И.Н. (т.1л.д. 215-217); расписка ФИО11 о том, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимым не имеет ( т.1л.д.214).

В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора.

Оценив в совокупности, исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о совершении Толстокулаковым И.Н., Филюшиным С.А. преступлений при изложенных обстоятельствах и доказанности их вины.

Таким образом, суд установил, что Толстокулаков И.Н., Филюшин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Действия Толстокулакова И.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия Филюшина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

По месту жительства Толстокулаков И.Н. характеризуются посредственно, работает, совершил преступления средней тяжести, не судим. Потерпевшие претензий не имеют.

. Обстоятельствами, смягчающих наказание Толстокулакову И.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Толстокулакову И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства Филюшин С.А. характеризуются посредственно, работает совершил преступление средней тяжести, впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание Филюшину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, погашение ущерба..

Обстоятельств отягчающих наказание Филюшину С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих начал назначения наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимых, суд приходит к убеждению в том, что Толстокулакову И.Н., Филюшину С.А. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, потому им следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимых ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления.

Рассматривая исковые требования ФИО5, суд находит требование законным, поскольку ущерб был нанесен неправомерными действиями подсудимого Толстокулакова и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим возмещению лицом, причинившим вред. Поскольку ущерб частично возмещен, подлежит рассмотрению вопрос в части не возмещенного искового требования.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.303, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЛСТОКУЛАКОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Толстокулакову И.Н. – содержание под стражей изменить, освободить в зале суда незамедлительно. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку о не выезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Толстокулакова И.Н. в пользу ФИО5 в счет погашения ущерба 4 010 рублей.

ФИЛЮШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год два месяца.

Меру пресечения Филюшину С.А. подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вменить Толстокулакову И.Н., Филюшину С.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, о поручении осуществления своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А.Веселова