Уголовное дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 30 ноября 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
подсудимого Абрамова В.В.,
защитника - адвоката Нерчинско-Заводской юридической консультации Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 ордер № 61670 от 20 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, работающего в администрации <адрес> дежурным <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, перевозки, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Абрамова В.В. находившегося на трассе <адрес> за <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для последующего личного употребления, перевозки без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел Абрамов В.В. умышленно, путем <данные изъяты>, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), прибыл в падь «<адрес>» в 150 м. от 13 км. трассы <адрес> в северо-восточном направлении, где незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1238,098 гр. и перевозил на автомашине <данные изъяты> гос. номер №. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1238,098 гр. было изъято.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 1238.098 гр. каннабиса (марихуаны) относиться к особо крупным размерам. Тем самым Абрамов В.В. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Абрамовым В.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Абрамов В.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, работает, характеризуется положительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Абрамов В.А. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновной без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на Абрамова В.В. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган по месту жительства один раз в месяц, а также не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Абрамову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1234, 788 грамма,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Веселова