Уголовное дело № 1-70/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 25 ноября 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Нерчинско-Заводского района Марусинина А.В.,
подсудимой Бирюковой И.Н.,
защитника - адвоката Сажиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бирюковой Ирины Николаевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей участок <адрес> <адрес>, с <данные изъяты> образованием, проживающей в гражданском браке, не военнообязанной, юридически не судимой, работающей по найму
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бирюкова И.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> «<адрес>» <адрес> Бирюкова И.Н. находясь на веранде дома ФИО4, расположенного по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила деньги в суме 3450 рублей. С похищенным Бирюкова И.Н. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бирюкова И.Н. причинила ФИО4 материальный ущерб в сумме 3450 рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб не погашен.
При ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Бирюковой И.Н. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова И.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознаёт.
Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший - гражданский истец ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, о согласии рассмотрения дела в особом порядке, поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель Марусинин А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая Бирюкова И.Н. ранее судима, освобождена от отбывания наказания на основании акта об амнистии, совершила преступление средней тяжести, работает по найму, характеризуется посредственно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Рассматривая исковые требования ФИО4, суд находит требования законными, поскольку ущерб был причинен неравномерными действиями подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим возмещению лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бирюкову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Взыскать с Бирюковой И.Н. 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей в счет погашения материального ущерба ФИО4.
Меру пресечения Бирюковой И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет с предметами: банка стеклянная, часы настольные, заколка для волос, баллончик для заправки газом, две упаковки прокладок «Натали», расческа-массажка, серьги, цепочка с кулоном, батарейки - 2 шт., зажигалка, туалетная вода (женская) - 2 шт., вернуть Бирюковой И.Н., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Веселова