Дело № 1-77-2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нерчинский Завод 10 декабря 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего по делу судьи Былковой В.А.,
при секретаре Олехник О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нерчинско-Заводского района Марусинина А.В.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Гребенькова С.Ю., защитника подсудимого - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение №225 и ордер №61664 от 27 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Нерчинский Завод в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гребенькова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным среднем образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребеньков С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Гребеньков С.Ю., находясь во дворе кафе «<адрес>», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно, воспользовавшись тем, что ФИО4 находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, похитил из заднего кармана брюк последней денежную суму в размере 2500 рублей. Похищенными денежными средствами Гребеньков С.Ю. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимый Гребеньков С.Ю. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Гребеньков С.Ю. заявил его добровольно, после необходимой консультации.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание явилась, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснив, что не желает привлекать Гребенькова С.Ю. к уголовной ответственности.
Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Гребеньков С.Ю. вину признал полностью.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гребенькова С.Ю. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Гребеньков С.Ю. молод, ранее не судим, полностью признал свою вину, добровольно возместил ФИО4 причиненный имущественный ущерб, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом первой группы..
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Гребеньковым С.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Указанные выше обстоятельства, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гребенькова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гребенькову С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края.
Судья - подпись
Копия верна: Судья Былкова В.А.