кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-76-2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 06 декабря 2010 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимого Володина Д.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Володина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, ранее судимого, проживающего в <адрес> Нерчинско - <адрес>2, осужденного <данные изъяты> районным судом <адрес>: ДД.ММ.ГГГГ по ст.74 УК РФ условное освобождение отменено и окончательно к 4 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Володин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа в <адрес> <адрес> - <адрес> Володин Д.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного рамы незаконно проник в зимовье ФИО4, расположенного по <адрес>, откуда похитил духовой шкаф по цене 1 500 рублей, огурцы маринованные по цене 50 руб., масло сливочное - 400 гр. по цене 120 руб. за 1 кг. на сумму 48 рублей, яйца куриные - 3 шт. по цене 5 руб. за 1 шт. на сумму 15 рублей, муку «Алейка» - 2 кг. по цене 21 руб. за 1 кг. на сумму 42 рубля, пшенку пикетированную - два пакетика по цене 8 руб. 60 коп. за пакет на сумму 17 руб. 20 коп., пакетик с рисом - 0,5 кг. по цене 40 руб. за 1 кг. на сумму 20 рублей, манку - 1 пачку по цене 30 руб. Общий ущерб составил 1722 руб. 20 коп. С похищенным Володин Д.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Володин Д.В. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1722 рублей 20 копеек. Ущерб возмещен.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Володиным Д.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Володин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась, предоставила заявление о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Володин Д.В. судим приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, характеризуется посредственно.

Активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, признание вины, жизненные обстоятельства и отсутствие претензий у потерпевшей, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьВолодина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Володину Д.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А. Веселова