Уголовное дело № 1-87/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 22 декабря 2010 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
подсудимого Рыженьких Н.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 62428 от 27 августа 2010 года,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыженьких Николая Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ФИО2 <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, ребенок на иждивении 2007 года рождения, не военнообязанного, работающего по найму, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. В ДД.ММ.ГГГГ года Рыженьких избрана мера пресечения - содержание под стражей по уголовному делу № ( СО при ОВД <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рыженьких Н.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в <адрес> Рыженьких Н.Ю., находясь на территории автозаправочной станции №, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, похитил из незапертой автомашины «№», государственный номер №, принадлежащие ФИО4 барсетку по цене 200 рублей, находившиеся в ней деньги в сумме 1500 рублей, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис ГК №, страховое свидетельство №, паспорт транспортного средства №, страховой полис №, свидетельство о регистрации автомашины №, государственный номер № №, приходные кассовые ордера в количестве 2 шт., которые материальной ценности не имеют, а так же сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 3000 рублей. С похищенным Рыженьких Н.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыженьких Н.Ю. причинил материальный ущерб ФИО4 в сумме 4700 рублей 00 копеек, который для потерпевшего является значительным.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Рыженьких Н.Ю. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рыженьких Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н., потерпевший не возражают о проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Рыженьких Н.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, постоянной работы не имеет,характеризуется отрицательно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и не желает взыскивать с подсудимого не погашенный ущерб в сумме 1500 рублей.
Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, иждивении малолетнего ребенка.
Рыженьких ранее судим за умышленное преступление средней тяжести. Судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.18 УК РФ судом в действиях подсудимого установлен рецидив преступления.
Рецидив преступления, на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому.
Неоднократное совершение преступлений свидетельствует о систематическом противоправном поведении подсудимого, что по мнению суда значительно повышает его общественную опасность. Суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыженьких Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст.18 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 7 месяцев лишения свободы.
Меру пресечения Рыженьких Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с момента постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Веселова Е.А.