Уголовное дело № 1-59-2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Нерчинский Завод 11 ноября 2010 года
Судья Нерчинско-Заводского районного суда Забайкальского края Веселова Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - зам.прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,
подсудимого Алексеева А.Н.,
защитника - адвоката Сажиной Л.Н.,
при секретаре Першиной А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <адрес> судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.206 ч.3 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, по ст.108 ч.2 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы. На основании ст.40 УК РСФСР окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 18 дней. ДД.ММ.ГГГГ судим мировым судьей участка № <адрес> по ст.70 ч.4 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней - ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Алексеев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, нанес последнему не менее 7 ударов ножом в область грудной клетки спереди и сзади, в плечо и в область головы, причинив потерпевшему три проникающие ранения грудной клетки с повреждением левого и правого легкого, сердца, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, два непроникающие ранения грудной клетки сзади с повреждением мягких тканей груди, одно колото-резанное ранение левого плеча, одну резанную рану правого уха, которые у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройства здоровья на срок не менее 21 дня и расценивающиеся как повреждения причинившие легкий вред здоровью. После этого, Алексеев А.Н., продолжая реализовывать свой умысел на убийство ФИО5, нанес последнему два удара ногой в область головы и три удара ногой по телу, причинив физическую боль. ФИО5 скончался на месте от обильной кровопотери в следствии проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением левого, правого легкого и сердца.
В судебном заседании Алексеев А.Н. вину в пред»явленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртные напитки. В ночное время находился на квартире у ФИО6, где также был ФИО16, ФИО7, ФИО5. После распития спиртного ФИО7, ФИО16, ФИО6 легли спать. ФИО6 взяла таз с водой и пошла мыться. Они и ФИО5 разговаривали. ФИО5 говорил о «зоне», «понятиях». Потом ФИО5 соскочил с кровати, на которой сидел, из правого кармана вытащил нож. Он понял что это нож, т.к. лезвие блеснуло. Он подумал, что ФИО5 хочет его ножом ударить, поэтому вырвал у ФИО5 нож, при этом порезал себе руку. ФИО5 словесно или действиями ему не угрожал. Нож после этого он отбросил, а в последствии нож подобрала ФИО6. Когда он наносил удар ножом ФИО5, то они были лицом к лицу. Больше он ни чего не помнит. Был пьян. Ударов он нанес более одного, куда наносил удары, не помнит. Хорошо помнит только первый удар. Он понял, что убил ФИО5. Он признает, что убил ФИО5, но не признает, что нож принадлежит ему, он защищался.
В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Алексеева А.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он пояснил, что после распития спиртного ФИО6, ФИО7, ФИО16 уснули. ФИО5 сидел на кровати. Он достал из кармана деньги и стал пересчитывать, чтоб посмотреть, сколько денег у него осталось. У него было около 180 рублей. Он решил идти на территорию старого аэропорта. ФИО5 увидел у него деньги и сказал, что пойдет вместе с ним. ФИО5 полез в правый карман куртки и достал нож. Нож он не рассмотрел, т.к. на кухне свет не горел, а горел только в зале. ФИО5 замахнулся на него ножом, попытался ударить в живот, но он схватил нож правой рукой за клинок и порезал себе руку. Левой рукой он заломил руку ФИО5 и отобрал нож. Затем нанес ФИО5 один удар ножом в грудь, куда точно не помнит. После этого они с ФИО5 упали на пол. Он упал сверху на ФИО5, при этом нож находился у него в руке. Возможно в этот момент он нечаянно ударил ФИО5 ножом во второй раз. После этого он встал, нож бросил где-то в кухне, где не помнит. Затем он ушел домой к ФИО8, где выпил водки и уснул. Уточняет, что когда ФИО5 пытался его ударить его ножом, то закричал:»Проткну». Поэтому он решил, что ФИО5 хочет его убить. Когда он схватил за лезвие клинка, то ФИО5 выдернул нож из его руки и порезал ему руку. В этот момент он заломил ФИО5 руку, где находился нож и вырвал нож. Он решил успокоить ФИО5 и с этой целью поранить его ножом, чтоб ФИО5 прекратил нападать на него. Он ударил ФИО5 ножом в грудь с незначительной силой. Конкретно в грудь он не целился, но удар пришелся ФИО5 в грудь. О том, что произошло, он ни кому не рассказывал. О том, куда он ходил после ФИО19 - не помнит. В момент, когда он наносил ФИО5 удар ножом, тот сидел на кровати, а он ( Алексеев) стоял. После его удара ножом ФИО5 вскочил и пытался ударить кулаком. Он схватил ФИО5 руками и они упали на пол ( т.1 л.д.216-222).
Дополнительно Алексеев А.Н. пояснил, что подтверждает свои показания. Сперва ФИО5 на него замахнулся, а он отобрал у него нож и ударил им ФИО5 в грудь. Он допускает, что мог нанести ножом удары ФИО5 в ухо и плечо. Почему он не помнит событий, пояснить не может.
В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Алексеева А.Н. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он пояснил, что умысла на совершение убийства у него не было. Удар ножом в ФИО5 нанес с целью успокоить ФИО5, из-за самообороны, т.к. на столе в кухне лежал нож с самодельной ручкой и ФИО5 хотел этот нож взять и возможно его ударить. Ударов ногами он ФИО5 не наносил ( т.1 л.д.243).
Дополнительно Алексеев А.Н. пояснил, что было два ножа. Один нож у ФИО5, а второй нож лежал на столе. Он замахнулся на потерпевшего ножом, а ФИО5 замахнулся на него кулаком. После того, как он ударил ФИО5 ножом в грудь, тот отошел и нагнулся над столом. Он решил, что ФИО5 хочет взять второй нож, поэтому обхватил ФИО5 руками и они упали на пол. Руки ФИО5 он не заламывал.
Кроме признания вины Алексеевым, его вина нашла подтверждение при исследовании доказательств по уголовному делу.
Свидетель ФИО20. пояснил, что при проведении следственного эксперимента на квартире ФИО6 с Алексеевым, присутствовала ФИО6 ФИО21, которая рассказала, что однажды пришел к ней ФИО5, который дебоширил и она его выгнала с помощью «колуна».
Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время у нее дома находились она, Алексеев, мужчина по имени ФИО22, ФИО7 и муж ФИО6, который спал. Они распивали спиртное. Потом пришел ФИО5. В ходе распития спиртного ФИО5 и Алексеев спорили. Оба отбывали срок в местах лишения свободы. Алексеев 23 года, а ФИО5 15 лет. ФИО23 и ФИО7 легли спать, а она взяла таз и пошла мыться в зал. Отсутствовала 15 минут. Шума борьбы она не слышала. Когда вернулась Алексеев ей сказал, что»замочил» ФИО5. На руках Алексеева была кровь и в руке нож. Она отобрала нож и забросила его на печь. ФИО5 лежал на полу на спине с открытыми глазами и не шевелился. Алексеев сказал ей, что если на суде «всплывет» нож, то он убьет ее и ее мужа, был злой. Алексеев хватался за топор-колун, но она колун у него отобрала. Потом Алексеев ушел. Она не могла добудиться ФИО7, ФИО24 и своего мужа, чтоб те сходили за медицинской помощью. Через некоторое время Алексеев вновь пришел, уже вместе с ФИО15. Алексеев пнул ФИО5, тот захрипел. После этого они ушли, а она вызвала милицию. Нож, который она забрала у Алексеева, ранее не видела. Когда уходила мыться, ножа на кухне не было. ФИО5 был не сильно пьющим, мог поругаться, поскандалить, но не был замечен, чтоб «хватался» за нож. Лет 5-ть назад у ФИО5 был конфликт с ее дочерью. Дочь ударила ФИО5 топором.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме у ФИО6, где еще был Алексеев, ФИО5, ФИО25. Распивали спиртное. Между Алексеевым и ФИО5 была «стычка», но из-за чего она не знает. Она и ФИО26 ушли спать. Потом их разбудила ФИО6, чтоб они сходили и вызвали скорую помощь. Ни у Алексеева, ни у ФИО5 ни в доме она ни какого ножа не видела. Они были пьяные.
Свидетель ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему ночью пришел Алексеев. Был пьян, руки в крови. Алексеев сказал, что на квартире ФИО6 убил ФИО5 и попросил воды помыть руки.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в этот день он спал пьяный дома и видел только пятна крови возле стола на кухне.
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток он распивал спиртные напитки у себя дома с женой, ФИО7, Алексеевым и ранее незнакомым ему мужчиной по имени ФИО27. Затем он ушел в зал и уснул. Как пришел ФИО5 он не видел и не знает, что произошло в квартире ему неизвестно. Со слов жены знает, что убили ФИО5. Он не видел ранее, чтоб ФИО5 или Алексеев носили с собой нож. Ножа с красной рукояткой у них в доме ни когда не было. Во время распития спиртного на столе ножа не было. ФИО5 характеризует с положительной стороны ( т.1 л.д.166-167).
Свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные показания.
Свидетель ФИО10 пояснил, что со слов ФИО6 Натальи знает, что ФИО5 приходил к ней домой с ножом пьяный, а ФИО6 ударила ФИО5 в лоб.
Свидетель ФИО11 пояснила, что однажды ФИО5 у нее дома на двери сломал крючок и она его с помощью топора выгнала. У Коваль она ни когда ножа не видела. При проведении показа у нее дома она в присутствии работников милиции говорила про ФИО5 Александра, а не про потерпевшего.
Дополнительные свидетели со стороны защиты ФИО12, ФИО13 охарактеризовали Алексеева с положительной стороны.
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, свидетеля на предварительном следствии.
Потерпевший ФИО14 пояснил, что потерпевший ФИО5 ФИО28 его родной брат. Характеризует его положительно. Брат за нож ни когда «не хватался», конфликтные ситуации разрешал словами. О смерти ФИО5 он узнал от ФИО6 ( т.1 л.д.126).
Свидетель ФИО15 пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему отцу, который живет через стенку со ФИО6. В квартире он увидел Алексеева, который был в крови. На его вопрос Алексеев сказал, что «мочканул» ФИО5. Он понял, что Алексеев убил ФИО5. Подробности Алексеев не говорил. Он и Алексеев зашли в дом к ФИО6, где он увидел лежащего на полу кухни ФИО5. На голове ФИО5, на полу была кровь. Он понял, что ФИО5 мертв ( т.1 л.д.161-164).
Свидетель ФИО16 пояснил, что в тот день он вместе с Алексеевым пришел в <адрес> со старого аэропорта. Он пришел в село, чтоб зарядить сотовый телефон. Вместе с Алексеевым он пришел в дом к знакомым последнего. В доме распивал водку с ранее ему незнакомыми людьми. Он почти уснул, когда пришел ФИО5. Потом он спал на кровати и проснулся от крика хозяйки дома. Он увидел лежащего ФИО5, который был в крови. Где был Алексеев, он не знает. Он был в шоковом состоянии. Он побежал к соседям и попросил вызвать скорую помощь. Когда приехали медики, ФИО5 был уже мертв. Ножей в квартире, у Алексеева либо ФИО5 он не видел. Алексеева знает не очень хорошо. Спиртное выпивал с Алексеевым в тот день впервые.
В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО16 на предварительном следствии, где он пояснил, что около 14 часов он с Алексеевым, женщиной по имени ФИО29 пришел к ФИО6, где стали распивать спиртное. Потом пришел ФИО5. Фамилию он узнал позднее и стал с ними распивать спиртное. Ни каких конфликтов во время распития спиртного не было. Он уснул и проснулся от крика ФИО6. Открыв глаза увидел ФИО5, который сидел на кровати согнувшись к ногам, а рядом с ним в 1 метре стоял Алексеев, в руке которого был нож. Приметы ножа он не заметил. Рука Алексеева была в крови. Он понял, что Алексеев ударил ножом ФИО5. Алексеев сказал, что он ударил ножом ФИО5. Он успокоил Алексеева, схватил за руку Тоню и выбежал из квартиры. Прибежал к соседям и попросил вызвать скорую помощь, а сам лег у них спать ( т.1 л.д.154-155).
На дополнительные вопросы ФИО16 пояснил, что подтверждает показания данные на предварительном следствии. Дополнительно пояснил, что нож, который ему пред»явили он видел на базе в аэропорту.
Изложенное об»ективно подтверждается следующими материалами уголовного дела: -протоколом осмотра "места происшествия,согласно которому была осмотрена <адрес>, где в кухне на полу слева от входа обнаружен труп ФИО5 с колото-резанными ранами в области грудной клетки (т.1, л.д. 16-29); протоколом дополнительного осмотра места происшествия,согласно которому была дополнительно осмотрена <адрес>, где в кухне на печи сверху был обнаружен и изъят складной нож с рукояткой красного цвета и пятнами вещества бурого цвета на рукоятке и клинке ( т.1, л.д. 30-37); заключением эксперта №, согласно выводам которого, при исследовании трупа ФИО5 обнаружены множественные проникающие ранения (3) грудной клетки с повреждением левого и правого легкого, сердца; непроникающие ранения (2) грудной клетки сзади с повреждением мягких тканей груди, колото-резанное ранение левого плеча, резанная рана правого уха. Морфологические особенности ранений в области грудной клетки потерпевшего (форма ран, характер краев и концов, наличие прямолинейных раневых каналов, глубина которых преобладает над длинами ран) указывают на формирование этих повреждений в результате воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть клинок ножа. Колото-резаные проникающие ранения груди с повреждением внутренних органов - левого и правого легкого и сердца (каждое из повреждений в отдельности) у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. Колото-резаные непроникающие ранения груди сзади с повреждением мягких тканей, колото-резанное ранение левого плеча, резанная рана правого уха (каждое из повреждений в отдельности) у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня и квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью. Морфология всех обнаруженных повреждений (проникающих и непроникающих) - особенности ран, кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, отсутствие признаков воспаления и заживления в области повреждений позволяют полагать, что они образовались прижизненно, за некоторое время до наступления смерти в быстрой последовательности друг за другом. Достоверно определить последовательность их нанесения установить не представляется возможным. Колото-резаные ранения были причинены колюще-режущим предметом каковы мoг быть нож с односторонне заточенным лезвием, шириной 4 см и длинной не менее 9 см. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) : могло быть любым, обеспечивающим свободный доступ к той области тела потерпевшей, где были обнаружен повреждения. Причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря в следствии проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого, правого легкого и сердца, что подтверждается характерными морфологическими признаками: бледность кожных покровов и видимых слизистых, необильные бледно-багровые трупные пятна; малокровие внутренних органов: сердца, почек, печени, головного мозга, запустевание полостей сердца и крупных сосудов; двусторонний гемоторакс (справа - около 300 мл жидкой крови с примесью мелких рыхлых темных свертков, слева - около 1300 мл жидкой крови и около 150 мл в виде рыхлых темных свертков) гемоперикард (около 70 мл жидкой крови и 30 мл в виде мелких рыхлых свертков). Имевшиеся у потерпевшего I колото-резаные непроникающие ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей, колото-резанное ранение левого плеча, резанная рана правого уха сопровождались наружным кровотечением, что усугубило развитие кровопотери и, соответственно, способствовало наступлению смерти. Посмертных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Имеющиеся на трупе потерпевшего повреждения были получены в результате многократных воздействий (7) колюще-режущим предметом (каковым мог быть клинок ножа) и не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста. Вероятнее всего смерть потерпевшего наступила за короткий промежуток времени, поэтому если он и мог совершать осознанные действия, то только около 20-30 минут ориентировочно ( т. 1, л.д. 87-93); заключением эксперта №, согласно выводам которого при осмотре Алексеева А.Н. обнаружено повреждение: на правой кисти в области межпальцевого промежутка 1 и 2 пальца рана линейной формы размерами 2x0.8 см с ровными краями, острыми углами. Данное повреждение могло образоваться от воздействия режущего предмета (предметов) и при обстоятельствах указанных Алексеевым А.Н. Давность ориентировочно около суток. Повлечет кратковременное расстройство здоровью на срок до 21 дня и квалифицируется как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью. Травмирующим орудием мог быть любой предмет с ровной режущей поверхностью (нож, лезвие бритвы и т.д.). Взаиморасположение могло быть любым удобным для нанесении удара. При определенных обстоятельствах получение данной раны могло быть при нанесении ударов свидетельствуемым ножом без ограничителя, если нож в руке был лезвие обращенным к тыльной поверхности или ножом с двусторонне заточенным лезвием ( т. 1, л.д. 74-75); заключение эксперта №, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО5 ВА (3) группы, кровь подозреваемого Алексеева А.Н. 0AB (1) группы. На куртке, брюках подозреваемого Алексеева А.Н., ноже предоставленном для исследования обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген В, присущий человеку с ВА ой крови. Происхождение крови от потерпевшего ФИО5 не исключается. На куртке подозреваемого Алексеева А.Н., ноже обнаружены следы крови человека, при определении групповой принадлежности выявлен агглютиноген Н, присущий человеку с ОАВ группой крови. Кровь могла произойти от подозреваемого Алексеева А.Н. на ручке ножа следов пота не обнаружено ( т.1, л.д. 105-109); протоколом выемки, согласно которого у судебно-медицинского эксперта [Хдрян А.А. изъяты камуфляжная куртка, мастерка, рубашка, брюки с трупа ФИО5 ( т.1, л.д. 40-44); протоколом задержания подозреваемого Алексеева А.Н., согласно которому в ходе задержания у Алексеева А.Н. изъяты куртка и брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь ( т. 1, л.д.204-208); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены нож, камуфляжная куртка, брюки джинсовые, кепка, мастерка, рубашка, куртка, брюки ( т.1, л.д. 114-121); вещественные доказательства: нож, камуфляжная куртка, брюки джинсовые, кепка, мастерка, рубашка, куртка, брюки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 122); протоколом очной ставки между Алексеевым и ФИО6, где свидетель ФИО6 дала показания аналогичные показаниям на предварительном следствии и в суде ( т.1 л.д.135-140); опознанием свидетеля ФИО16 ножа, которым были нанесены телесные повреждения ФИО5, как ножа, который он видел на базе в аэропорту.
В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора.
Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о совершении Алексеевым А.Н. преступления при изложенных обстоятельствах и доказанности его вины.
Ссылки Алексеева А.Н. на то, что ФИО5 первый «схватился « за нож и тот (Алексеев) подумал, что ФИО5 хочет его ударить ножом и поэтому первый нанес потерпевшему удар ножом в жизненно важную часть организма - грудную клетку, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Как было установлено в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями самого подсудимого, со стороны ФИО5 в адрес Алексеева не было словесных либо других действий, которые Алексеев мог бы расценить как угрозу собственной жизни и поэтому, защищаясь от посягательств, нанес удар ножом.
Показания Алексеева о том, что было два ножа и что он, защищаясь от ФИО5 обхватил того руками и они вместе упали на пол, опровергается стабильными показаниями свидетеля ФИО6, которая находилась в соседней комнате, шума борьбы не слышала, а когда вернулась на кухню, то Алексеев ей сказал, что «замочил» ФИО5 и угрожал ФИО6 и мужу ФИО6, чтоб «нож не всплыл в суде».
Кроме того, свидетель ФИО16 пояснил, что Алексеев ему сказал, что он ( Алексеев) ударил ножом ФИО5. В руках у Алексеева был нож, который он ранее видел на базе в аэропорту.
Тем самым подтверждается, что нож, являющийся орудием преступления, принадлежал Алексееву, а не ФИО5, как утверждает подсудимый, следовательно, ФИО5 не мог совершить противоправные действия по отношению к Алексееву.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО16 Ссылки защиты на то, что в судебном заседании ФИО16 вел себя не адекватно и поэтому дал такие показания, не нашло своего подтверждения. Свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии, а допрошенный свидетель судебный-пристав исполнитель пояснил, что доставленный на судебное заседание принудительным приводом ФИО16 находился вместе с ним с 2 часов ДД.ММ.ГГГГ до приезда в <адрес> - в 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ и спиртное в указанный период, т.е. более 12 часов, не употреблял, они просто устали от длительной дороги.
Свидетели ФИО6, ФИО6, ФИО7 пояснили, что во время распития спиртного ножей на столе, в доме не было.
Множественность телесных повреждений, нанесенных колюще-режущим предметом Алексеевым в жизненно важную часть организма - грудную клетку ( с повреждением легкого, сердца и т.д.) говорит об умышленных действиях Алексеева и опровергает доводы защиты об обороне и том, что он не хотел убивать ФИО5 и подтверждается судебно-медицинской экспертизой трупа потерпевшего. Смерть ФИО5 находится в причинной связи с противоправными действиями Алексеева.
В выводах судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у Алексеева указано, что при определенных обстоятельствах получение данной раны могло быть при нанесении ударов свидетельствуемым ножом без ограничителя, если нож в руке был лезвие обращенным к тыльной поверхности или ножом с двусторонне заточенным лезвием.
Суд полагает, что телесные повреждения ( рана на правой кисти в области межпальцевого промежутка 1 и 2 пальца) у Алексеева образовалась при обращении с ножом, когда последний наносил потерпевшему ФИО5 не менее 7 ударов ножом.
В судебном заседании Алексеев пояснил, что помнит как наносил только первый удар. Допускает, что удар был нанесен им не один. Не может пояснить, почему не помнит, как наносил последующие удары.
Наблюдая поведение Алексеева в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяния Алексеева следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
Суд полагает, что ссылки Алексеева на то, что он не помнит, как наносил множественные удары ножом по телу ФИО5, а помнит только первый удар, это способ защиты подсудимого, чтоб уйти от всей полноты ответственности за содеянное.
Таким образом суд установил, что Алексеев А.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия Алексеева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Алексеев А.Н. ранее судим за тяжкое преступление. Судимость в установленный законом срок не снята и не погашена, совершил особо тяжкое преступление. В действиях Алексеева, в соответствии со ст.68 УК РФ.
По месту прежнего места жительства Алексеев А.Н. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины Алексеевым и состояние здоровья ( остаточные явления после перенесенного туберкулеза легких).
Учитывая тяжесть совершенного преступления против личности, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении наказания Алексееву связанному с реальным лишением свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 УК РФ, в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.18 ч.2 УК РФ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву А.Н. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу - нож, куртку, брюки джинсовые, кепку, мастерку, рубашку, куртку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней со дня оглашения в Забайкальский краевой суд через Нерчинско-Заводский районный суд, а осужденным в указанном порядке и в названный срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Веселова Е.А.
Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 23 декабря 2010 года приговор в отношении Алексеева А.Н. изменен.
Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на нанесение потерпевшему Алексеевым трех ударов ногой в область головы и телу, повлекших физическую боль.
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.