Уголовное дело № 1-8/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 12 января 2011 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
подсудимого Якимова А.П.,
защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Черткова А.Н, предоставившего удостоверение № 225 ордер № 39095 от 18 июня 2010 года,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якимова Алексея Полувьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей № годов рождения, военнообязанного, работающего помощником начальника отдела по тыловому обеспечению ОВД по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Якимов А.П. обвиняется в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Якимов А.П. назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника начальника отдела по тыловому обеспечению ОВД по <адрес>, осуществляющий в соответствии с требованиями Федерального закона «О милиции», нормативно-правовыми актами МВД России и положениями должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные функции, в том числе по организации учета, хранения и сбережения материально-технических средств и имущества, обеспечению освоения денежных средств по статьям хозяйственных расходов и их рациональному использованию, являясь материально-ответственным лицом в силу заключенного договора о полной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии с распоряжением УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Якимов в рабочее время, находясь в кассе бухгалтерии ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, получил сумму в размере 98514 рублей 50 копеек для организации и проведения мероприятий по приведению технической укрепленности помещений дежурной части и здания отдела милиции в соответствие с требованиями приказов МВД России.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 45 минут до 18 часов у Якимова А.П. находящегося на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, возник умысел направленный на хищением части денежных средств ОВД по <адрес>, находившихся в его ведении. Реализуя преступный умысел, Якимов А.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОВД по <адрес>, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, против воли собственника, используя свое должностное положение, умышленно, ДД.ММ.ГГГГ присвоил себе 3000 рублей, из которых 1500 рублей потратил на покупку аккумулятора для принадлежащей ему на праве собственности автомашины №, государственный номер № и 1500 рублей на продукты питания, ДД.ММ.ГГГГ Якимов А.П. присвоил себе 10000 рублей, которые потратил на приобретение 4 колес для принадлежащей ему на праве собственности автомашины ВАЗ 2106, государственный номер А 900 ТК, ДД.ММ.ГГГГ присвоил 3000 рублей, которые потратил на продукты питания, ДД.ММ.ГГГГ присвоил 3117 рублей, которые потратил на продукты питания. Далее, Якимов А.П. с целью скрыть совершенное им хищение денежных средств, взял у продавца магазина «<адрес>» ФИО3 кассовый чек и накладную от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о покупке в указанном магазине металлических ставень и двери на сумму в размере 21 117 рублей. Указанные документы вместе с авансовым отчетом Якимов представил ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию ОВД по <адрес>, после чего они были приняты к оплате.
Действиями Якимова А.П., ОВД по <адрес> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 19 117 рублей. Ущерб не погашен.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Якимовым А.П. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Якимов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт. Обязуется возместить ущерб в январе 2011 года.
Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Якимов А.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Якимов А.П. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, работает, характеризуется положительно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Рассматривая исковые требования потерпевшего, суд находит требование законным, поскольку ущерб был нанесен неправомерными действиями подсудимого и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим возмещению лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимова Алексея Полувьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти, органах местного самоуправления, связанных с исполнением административно-хозяйственных функций на срок 3 года.
Меру пресечения Якимову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Якимова А.П. в пользу РОВД по <адрес> в счет погашения ущерба 19 117 ( девятнадцать тысяч сто семнадцать) рублей.
Вещественные доказательства - расходные кассовые ордера, накладные и кассовые чеки магазина «Император» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Веселова