Уголовное дело № 1-9/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 12 января 2011 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,
подсудимых Петрова А.А., Каргина А.О.,
защитников - адвоката Нерчинско-Заводского филиала коллегии адвокатов Забайкальского края Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 39084 от 04.03.2010 года, адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 61642 от 04.03.2010 года,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, по ул. гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь 2003 года рождения, сына 2010 года рождения, работающего сторожем в <адрес>», военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Каргина Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Петров А.А., Каргин А.О. обвиняются в совершении незаконной рубки, а равно в повреждении до степени прекращения роста деревьев, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Каргин А.О. и Петров А.А., вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв предварительно с собою бензопилы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», прибыли в лесной массив в квартале 219 выдел 11 <адрес> территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края. Находясь в данном лесном массиве, действуя согласованно при помощи бензопил в нарушении п.п. 23, 24 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства РФ от 01.06.1998 г. за № 55 К, а также в нарушении ч. 8 ст. 29 и ст. 72 Лесного Кодекса РФ, не заключая на аренду лесных угодий, не заключая договора купли - продажи дающего право на заготовку древесины, незаконно спилили до степени прекращения роста деревья породы береза в количестве 121 шт., которые собирались вывезти. В результате преступных действий Каргин А.О. и Петров А.А. причинили Государственному лесному фонду значительный материальный ущерб в сумме 78480 рублей.
При ознакомлении обвиняемыми Петровым А.А., Каргиным А.О., и их защитниками с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Петров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Каргин А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.
Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно в повреждении до степени прекращения роста деревьев, группой лиц по предварительному сговору.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Петров А.А. совершил тяжкое преступление впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроен, характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Петрова А.А., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.
Подсудимый Каргин А.О. совершил тяжкое преступление впервые, вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления,не работает, не учиться, характеризуется посредственно.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновных без реального отбытия наказания, применяя положения ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание - занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом личности подсудимых суд полагает возможным не назначать.
Рассматривая исковые требования потерпевшего, суд находит требование законным, поскольку ущерб был нанесен неправомерными действиями подсудимых и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим возмещению лицами, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Петрова Андрея Анатольевича, Каргина Александра Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:
- Петрову А.А. в виде лишения свободы сроком на три года.
- Каргину А.О.в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову А.А., Каргину А.О. считать условным с испытательным сроком в два года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Петрова А.А., Каргина А.О. возложить дополнительные обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган по месту жительства один раз в два месяца, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, также Каргину А.О. трудоустроиться.
Меру пресечения осужденным Петрову А.А., Каргину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Петрова А.П., Каргина А.О. в пользу Аргунского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края в счет погашения ущерба 78480 рублей солидарно.
Вещественные доказательства - бензопилу «<данные изъяты> бензопилу «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе заявить ходатайство о своем участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Веселова