тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-50-2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 24 ноября 2010 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимого Шестакова С.В.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шестакова Сергея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает ПГТ <адрес>, <данные изъяты> судимого: Приаргунским районным судом 28 января 2000 года по п.п.а,б,в,г ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.а,б,в,г ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 г. л/с с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 01.12.2006 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в <адрес> у Шестакова С.В., после распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шестаков С.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, путём выставления оконного стекла незаконно проник на веранду дома ФИО5, расположенного по <адрес>1, откуда тайно похитил халаты женские-7 шт. по цене 350 руб. за 1 шт. на сумму 2 450 руб., платья детские-3 шт. по цене 350 руб. на сумму 1050 руб., платья детские-3 шт. по цене 280 руб. на сумму 840 руб., мужские брюки-12 шт. по цене 800 руб. за 1 шт. на сумму 9 600 руб., детские костюмы летние-30 шт. по цене 100 руб. на сумму 3 000 руб., пижамы женские-6 шт. по цене 220 руб. за 1 шт. на сумму 1320 руб., костюмы детские-3 шт. по цене 220 руб. на сумму 660 руб., ночные рубашки женские - 8 шт. по цене 220 руб. на сумму 1760 руб., трико для мальчиков-4 шт. по цене 260 руб. на сумму 1040 руб., блузы женские- 3 шт. по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1500 руб., футболки женские-4 шт. по цене 230 руб. за 1 шт. на сумму 920 руб., мужские трико- 2 шт. по цене 180 руб. за 1 шт. на сумму 360 руб., кофты для мальчиков- 5 шт. по цене 380 руб. за 1 шт. на сумму 1900 руб., трико мужское-2 шт. по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1 000 руб., толстовки мужские-8 шт. по цене 300 руб. за 1 шт. на сумму 2 400 руб., футболки для мальчиков-2 шт. по цене 180 руб. за 1 шт. на сумму 360 руб., куртки мужские-2 шт. по цене 2 500 руб. на сумму 5 000., пуховики женские-2 шт. по цене 3 500 руб. на сумму 7 000 руб., куртки детские для мальчиков-2 шт. по цене 800 руб. на сумму 1 600 руб., шубу детскую по цене 3 500 руб., пуховик детский по цене 1 800 руб., пуховик для девочки по цене 1 200 руб., куртки женские-2 шт. по цене 2 000 руб. за 1 шт. на сумму 4 000 руб., куртку женскую по цене 1 300 руб., брюки мужские по цене 250 руб., брюки женские-4 шт. по цене 400 руб. за 1 шт. на сумму 1 600 руб., брюки женские-2 шт. по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1 000 руб., толстовку мужскую по цене 450 руб., рубашки мужские-2 шт. по цене 370 руб. за 1 шт. на сумму 740 руб., мужские рубашки-3 шт. по цене 250 руб. за 1 шт. на сумму 750 руб., рубашки для мальчиков-2 шт. по цене 150 руб. за 1 шт. на сумму 300 руб., рубашку по цене 380 руб., рубашку по цене 300 руб., юбку женскую по цене 300 руб., куртку детскую по цене 400 руб., куртку детскую по цене 750 руб., костюм спортивный женский по цене 550 руб., костюм джинсовый женский по цене 1 200 руб., костюм спортивный мужской по цене 1 000 руб., майки мужские - 6 шт. по цене 80 руб. за 1 шт. на сумму 480 руб., платья подростковые-2 шт. по цене 700 руб. за 1 шт. на сумму 1 400 руб., рейтузы женские-3 шт. по цене 250 руб. за 1 шт. на сумму 750 руб., трусы детские-8 шт. по цене 40 руб. за 1 шт. на сумму 320 руб., костюм детский по цене 380 руб., костюм спортивный для девочек по цене 700 руб., костюм-тройка для мальчиков по цене 1 000 руб., брюки джинсовые-2 шт. по цене 500 руб. за 1 шт. на сумму 1 000 руб., кофту для девочек по цене 390 руб., водолазку женскую по цене 300 руб., майку женскую по цене 200 руб, костюм детский по цене 400 руб., кепки мужские- 4 шт. по цене 250 руб. на сумму 1 000 руб., ботинки мужские по цене 1 500 руб., ботинки мужские- 3 пары по цене 1 200 руб. за пару на сумму 3 600 руб. С похищенным Шестаков С.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шестаков С.В. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 78 950 руб., который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании Шестаков С.В. свою вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в <адрес> и по дороге, на отвороте в <адрес>, у него сломалась машина. Свои личные вещи в сумке он достал из машины и спрятал под мостом, а сам пошел в <адрес>, где нашел машину и «утащил» свою машину в <адрес>. Остановился он дома у семьи ФИО6, которых знал ранее. ФИО6 предложила ему сходить в <адрес> за спиртным. Он согласился. В <адрес> ФИО6 ушла за спиртным, а он ждал ее в доме у ФИО20. Потом ФИО6 пришла, принесла самогонку и они пошли в <адрес>. Дома у ФИО6 распивали спиртное. Была ФИО6, ее муж ФИО8, потом пришли ФИО9 и ФИО7, которую он ранее не знал. Во время распития спиртного он рассказал о машине, о вещах, которые спрятал под мостом. Был ли разговор о ФИО5, он не помнит. ФИО6 говорила, что вещи необходимо сходить и забрать. Потом все легли спать. Ночью он проснулся, увидел ФИО6, которая ходила пьяная. Потом встала ФИО7 и они выпили спиртное. ФИО6 опять сказала, что наобходимо сходить за вещами, которые он оставил под мостом. Он решил, что больше не заснет и решил сходить за вещами. Туда было идти около 8 км. Он одел унты ФИО8, взял на всякий случай нож. Когда шел, на трассе увидел автомашину «<данные изъяты>». Подошел, попросил закурить. Водитель пригласил его в машину. На этой машине он вернулся в <адрес>, за вещами не пошел. Вернувшись в дом ФИО6 лег спать. Утром ФИО6 собралась идти в <адрес> на похороны. Он и ФИО7 пошли с ней. Хотели купить спиртное. Проходя по лесу, он увидел какой-то мешок в стороне. Он сказал ФИО6 и ФИО7, что пошел в туалет, а сам прошел по другой тропинки и обнаружил баул, но к нему не подходил, решил, что кто-то выбросил мусор. В <адрес> ФИО7 ушла, а он и ФИО6 пошли к ФИО5, которую он ранее не знал, чтоб купить спиртное. Он ждал ФИО6 за углом, а та сходила, принесла спиртное. Потом они зашли к знакомым ФИО6, там была ФИО7, выпили и втроем пошли в <адрес>. ФИО6 отправила ФИО7 идти вперед, а сама рассказала, что ФИО5 обокрали и спросила:»Это не ты?». Он ответил:»Нет». Когда спускались с хребта по лесу, он сопоставил кражу у ФИО5 и баул в лесу и решил проверить свои догадки. Женщинам сказал, что пошел в туалет, а сам пошел в лес к баулу. Там он увидел три баула. ФИО6 пришла следом за ним к баулам, а ФИО7 пошла в <адрес>. ФИО6 спросила его, зачем он здесь спрятал вещи и хотела взять джинсы для своей дочери. Он ей не разрешил. Когда пришли домой к ФИО6, там были ФИО8, ФИО9, ФИО7. ФИО6 опять ему сказала, чтоб он шел и забрал свои вещи под мостом, а также сказала, что пойдет в гости к ФИО9. Он удивился, ведь было в доме спиртное, а ФИО6 собралась уходить, а его отправляет за личными (Шестакова) вещами. Он решил, что в его отсутствие ФИО6 хочет вернуть ФИО5 вещи за вознаграждение и решил опередить ее. Он позвал с собой ФИО7, ни чего не об»ясняя той, сказал, что пойдут за его вещами. ФИО7 согласилась. Когда шли к месту где лежали баулы, встретили ФИО6 с подростком. Когда пришли на место, он сказал ФИО7, чтоб та брала вещи. В этот момент они увидели ФИО6, ФИО5. Он не хотел выяснять отношения с ФИО5, поэтому бросив баулы побежал, а ФИО7 побежала за ним, хотя он ей сказал, чтоб та не бежала. Потом его задержали сотрудники милиции. Вину не признает, т.к. кражу не совершал.

Хотя Шестаков не признал вину, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 суду пояснила, что она является частным предпринимателем, торгует вещами и продуктами. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> привезла три баула с вещами. Вещи для продажи развешивает на веранде дома. В этот раз не успела все вещи развешать, вещи были в баулах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночью она слышала шорохи, но ее злая домашняя собака почему-то не лаяла. Собака еще два дня у нее болела, видимо ее отравили. Утром она обнаружила, что дверь веранды открыта, выставлено стекло в окне и нет трех баулов с вещами. У нее были похищены вещи, которые перечислены в обвинительном заключении, на сумму 78950 рублей. Ущерб для нее значительный. Она обратилась к участковому ФИО17 и тот дал номер телефона РОВД, куда она позвонила. Когда утром она ждала опергруппу, приходила ФИО6, спрашивала что случилось. Она ответила: «Ничего». Потом прибежал мальчик из детского дома с запиской от ФИО6, где было написано, что похищенные вещи находятся на хребте и чтоб она брала машину и приезжала. Она нашла машину, приехала на хребет, пошла в лес с ФИО6, которая ее там ждала. Они увидели Шестакова и ФИО7 возле ее баулов. Она закричала. Те бросили баулы и убежали. Она забрала баулы и в это время под»ехали сотрудники милиции. Вещи, которые были у нее похищены, ей все возвращены.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Шестаков, которого он знал ранее. У Шестакова сломалась машина и ее притащили на буксире. Шестаков сказал, что свои личные вещи оставил возле свалки. Она ему ДД.ММ.ГГГГ говорила, чтоб он сходил и забрал вещи. Она с Шестаковым сходила в <адрес> за спиртным и вернулись домой. Потом пришла ФИО7, которая рассказала, что помогала нести вещи ФИО5, которая приехала из Китая и уронила сумку. Шестаков расспрашивал о ФИО5, как о продавце. В 24 часа она и муж ФИО8 легли спать. ФИО7 и Шестаков куда то уходили ночью, она думала, что за вещами Шестакова. Утром она с Шестаковым пошла в <адрес> за спиртным. Зашли к ФИО7, там ей рассказали о краже у ФИО5. Возвращаясь домой она спросила у Шестакова про кражу у ФИО19:»Твоих рук дело?». Он ответил утвердительно. Рассказал, что собаке дал хлеб с таблетками и та уснула, а он выставил стекло, проник на веранду дома и с похищенными вещами вышел через дверь и что похищенное находится в лесу. Шестаков не думал, что о краже она расскажет ФИО5. Прейдя домой она пошла к соседям и мальчику из детского дома передала записку для ФИО5, где написала, чтоб та приезжала на хребет, в лес за похищенными вещами. Потом они вместе с ФИО5 обнаружили похищенные баулы в лесу. Приехали сотрудники милиции, а Шестаков и ФИО7 убежали, бросив баулы. Шестаков в то время ходил в унтах мужа, а в кармане телогрейки она обнаружила домашний нож. Через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ года, к ней приходил незнакомый мужчина и говорил, чтоб она ни чего не рассказывала и все отрицала про Шестакова. С Шестаковым у нее всегда были нормальные отношения.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме у ФИО6. Там был Шестаков, ранее ей не знакомый, муж ФИО6 ФИО8, ФИО6. Распивали спиртное, а потом легли спать. Она спала с Шестаковым и ночью он ее разбудил, предложил пойти и ограбить магазин. Какой именно магазин, не уточнял. Она отказалась. Шестаков одел вещи Подкорытова: телогрейку, унты, шапку, взял нож и ушел. В дом ФИО6 Шестаков вернулся в 7 часов утра и лег к ней спать. Ни чего не сказал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она, Шестаков, ФИО6 сходили из <адрес> в <адрес> за спиртным. Когда возвращались обратно, то ее отправили вперед с пакетами, а ФИО6 и Шестаков стали шептаться между собой. Она слышала как Шестаков сказал:»Ни кому не говорил, что я у ФИО5 совершил кражу». Потом Шестаков сказал, что ему нужно в туалет и свернул в лес. Следом за ним свернула в лес ФИО6, а она пошла в <адрес>. ФИО6 и Шестаков отсутствовали примерно 2 часа. Когда пришли, стали распивать спиртное. Шестаков предложил ей сходить за его вещами, которые он оставил возле свалки. Она согласилась. Когда пришли в лес она увидела три баула и сразу их узнала. Это были вещи ФИО5. Она ее встречала, когда ФИО5 приехала из Манжурии и несла эти баулы. Шестаков рассказал, как проник в дом ФИО5 и что собаку ФИО5 усыпил таблетками. Шестаков сказал, что вещи спрячет, а потом увезет на своей машине и продаст. Шестаков ей угрожал, чтоб она ни кому не рассказывала о баулах. Они потащили баулы и в этот момент увидели ФИО6 и ФИО5, те кричали. Они испугались, бросили баулы и убежали. Их потом задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с ФИО6 домой приехал Шестаков. Выпили спиртное и он уснул. Ночью он проснулся и увидел, как Шестаков ложится спать. Куда ходил Шестаков, он не знает.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО8 на предварительном следствии, где он пояснил, что в этот день вместе с ними распивала спиртное ФИО7 и осталась ночевать. Ночью он видел, как Шестаков от-куда то вернулся и ложился спать. На следующий день Шестаков и ФИО7 уходили из дома, а потом вернулись, под»ехала милицейская машина и Шестаков спрашивал его где можно спрятаться ( т.1 л.д.95).

ФИО8 подтвердил показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома вместе с ФИО10, мальчиком из детского дома. Прибежала ФИО6 и сказала, что ночью ФИО5 обворовали и она нашла похищенное на хребте в лесу. ФИО6 звала его с собой, но он не пошел. ФИО6 написала записку и отдала ФИО10, чтоб тот унес ФИО5 и что сама она будет ждать на хребте.

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 попросила его унести записку ФИО5, сказала, что ту обокрали, а она нашла похищенное. Он передал записку. ФИО5 потом на машине поехала на хребет. Он тоже там шел и видел ФИО5, ФИО6, которые ходили по лесу, а также видел ФИО7 и незнакомого ему мужчину, которые были в лесу по другую сторону тропинки ( т.1 л.д.195-198).

Свидетели ФИО11, ФИО12, допрошенные по отдельности пояснили, что по просьбе ФИО6 и ФИО5 помогали нести вещи с хребта в лесу до трассы. Им сказали, что вещи были похищены у ФИО5. Они видели, как убегал Шестаков и ФИО7 от сотрудников милиции. Когда ФИО7 задержали, с той случилась истерика. ФИО7 говорила, что не виновата и что Шестаков дал таблетки собаке ФИО5 и та уснула.

Свидетель по характеристике подсудимого - ФИО13 суду пояснила, что Шестаков ее родной брат. Охарактеризовала его положительно, как помощника по хозяйству и в огороде. Хорошо относится к дочери и своей матери, которые у него на иждивении.

Допрошенные по отдельности в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО14, ФИО15 пояснили, что после задержания Шестаков давал признательные показания, как усыпил собаку, выставил с помощью ножа стекло на веранде у ФИО5, проник внутрь, забрал баулы с вещами и вышел через дверь.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей.

Так, свидетель ФИО16 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром от ФИО5 узнал, что у нее была совершена кража вещей, приготовленных на продажу. ФИО5 пояснила, что собака ночью не лаяла. Потом к нему домой заходили ФИО7, Шестаков и ФИО6. Они сидели на кухне, о чем разговаривали, не слышал ( т.1 л.д.136-139).

Свидетель ФИО17 пояснил, что бывает в доме у ФИО5 и видел у той собаку, которая злая. ДД.ММ.ГГГГ он как участковый был у ФИО5 в связи с совершенной кражей и обратил внимание на собаку, которая выглядела больной и ни на что не реагировала ( т.1 л.д.210-212).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена веранда и усадьбы дома ФИО5, расположенного по <адрес>1 в <адрес>. В 7 метрах от входа в ограду расположен кирпичный дом, к которому пристроена веранда. Вход на веранду дома осуществляется с восточной стороны. За верандой с западной стороны имеется огород, покрытый снегом. На снегу имеются вмятины от материала. С западной стороны у веранды имеется оконная рама с 16 стёклами размером 39,5x42, 5 см., одна из которых выставлена и стоит снаружи на снегу. От дома ведут следы человека и следы волочения. Дверные запоры исправны. Внутри веранды при входе находятся три матерчатых баула. Баул серо-фиолетового цвета в полоску с двумя ручками. В бауле находятся вещи: халаты женские матерчатые-7 шт., платья для девочек красного цвета-3 шт., брюки мужские чёрного цвета-12 пар, комплекты детские-майка, шорты бело-розового цвета, пижамы женские жёлтого цвета - 6 шт., платья красно-белого цвета детские- 3 шт., костюм детский (майка, шорты) розового цвета, костюм детский (майка, шорты) бело-жёлтого цвета, ночные рубашки женские: фиолетового-белого цвета-2 шт., бело-зелёного цвета-2 шт., красно-белого- 2 шт., сине-белого-2 шт., трико мальчиковое тёмно-синевого цвета в полоску голубого цвета-4 шт., блузы женские- 3 шт., одна из которых с тигровыми вставками, вторая белая с серыми полосками, третья чёрно-оранжевого цвета, футболки женские-4 шт.- одна в полоску сине зелёного цвета, вторая-красного цвета, третья-бело-жёлто-чёрного цвета, четвёртая-жёлтого цвета, кофты мальчиковые-5 шт.-одна-синевого цвета, четыре-серого цвета, трико мужское-2 шт.-синего цвета, толстовки мужские - 8 шт., две из которых чёрного, две серого, одна-красного и оранжевого, одна синего и одна голубого цвета, футболки для мальчиков-2 шт., одна из которых серого, вторая-бело-голубого цвета. Баул серо-фиолетового цвета в полоску с двумя ручками. В бауле находятся вещи: куртки мужские демисезонные коричневого цвета, с застёжками-«молниями», пуховик для девочки демисезонный синего цвета-2 шт., куртка для мальчиков чёрного цвета с застёжками-«молниями»-2 шт., шуба детская серо-коричневого цвета, пуховик детский сиреневого цвета с застёжкой-«молнией», куртка-пуховик для девочки тёмно-коричневого цвета с застёжкой-«молнией»,куртки женские балониевые-2 шт. коричневого и сиреневого цвета, куртка женская коричневая с застёжкой-«молнией»-1 шт. Баул № 3 бело-красного цвета в клетку. В бауле находятся вещи: брюки-толстовки мужские серого цвета-1 пара, брюки-толстовки женские: 4 пары чёрного цвета в голубую полоску, две пары чёрного цвета; толстовка мужская серого цвета с капюшоном, рубашки мужские-2 шт., одна из которых молочного цвета, вторая-бордового цвета, рубашки мужские в клетку бело- синевого цвета-3 шт., рубашка для мальчиков в клетку-2 шт., рубашка с капюшоном коричневого цвета, рубашка белого цвета-1 шт., юбка женская чёрного цвета, куртка для девочек балониевая кремового цвета-1 шт., куртка для девочки красного цвета-1 шт., костюм спортивный женский синего цвета-1 шт., джинсовый женский костюм синего цвета-1 шт., костюм спортивный мужской чёрного цвета с белыми полосками-1 шт., платье подростковое-2 шт., одно из которых чёрно-красного цвета, второе коричнего цвета, майка мужская-6 шт., из которых 2 майки чёрного цвета, 4 майки белого цвета, рейтузы женские чёрного цвета-3 пары, трико мужское синего цвета-2 шт., ботинки мужские чёрного цвета со шнурками-1 пара, трусы для мальчиков-8 шт., из них 5 шт. серого, три шт. чёрного цвета, костюм детский сине-красного цвета-1 шт., спортивный костюм для девочек голубого цвета из плащевой ткани-1 шт., костюм школьный-«тройка» чёрного цвета для мальчиков-1 шт., бриджи джинсовые женские-2 пары синевого цвета, кофта для девочек чёрно-розового цвета-1 шт., водолазка женская-1 шт. чёрно-жёлтого цвета, майка женская фиолетового цвета-1 шт., костюм летний мальчиковый оранжево-голубого цвета-1 шт., кепки мужские чёрного цвета-4 шт., ботинки мужские чёрного цвета со шнурками 44 размера-3 пары 40,43, 44 размера. Со слов участвующей при осмотре ФИО5 данные вещи она принесла из леса у <адрес>. С места осмотра баулы с вещами изъяты. С западной стороны веранды с оконным проёмом, где выставлено стекло, среди следов обуви на снегу имеется след с наиболее чёткими границами: имеется пятка, ширина-10 см., длина-11 см. Общая длина следа-29 см. Протектор рисунка не имеется. Данные следы ведут от веранды в сторону огорода. След прерывается,, так как покрытие ограды деревянное, снежного налёта не имеет. След обнаруживается в огороде, о чём указано, ведёт к забору с восточной стороны в проулок, где имеется гололёд и след не виден (т.1 л.д.18-34); изъятое осмотрено (т.1 л.д.83-86); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.87-89); протоколом осмотра места происшествия-согласно которого осмотрен -участок местности, расположенный в 700 м. от <адрес> в восточном направлении. Осматриваемый участок находится в лесном массиве, покрыт снегом. На снегу видны следы от обуви человека, протектор не виден. Имеются следы волочения в сторону <адрес>. Данные следы представляют собой вмятины предположительно от матерчатых баулов. Тропа одна, установить количество следов на тропе не представляется возможным. Со слов участвующей в осмотре ФИО6 в данном месте было обнаружено три баула с вещами (т.1 л.д.11-17); протоколом осмотра места происшествия-согласно которого осмотрена веранда дома ФИО6, расположенного по <адрес> в <адрес>. Вход на веранду дома расположен через дверь с восточной стороны. При входе на веранде находится одна пара зимних мужских унтов чёрного цвета. Рядом находится нож с деревянной рукояткой. Со слов присутствующей при осмотре ФИО7 унты и нож в ночь на ДД.ММ.ГГГГ брал с собой Шестаков С.В. С места осмотра изъяты унты и нож (т.1 л.д.38-42); изъятое осмотрено (т.1 л.д.131-133); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.134-135); протоколом выемки, в ходе которой из ограды <адрес> изъята а/машина «№», принадлежащая Шестакову С.В., на которой Шестаков планировал перевезти похищенные вещи (т.1 л.д.245-246); изъятое осмотрено (т.1 л.д.247-249); и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.250-251); протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Шестаковым С.В., где ФИО6 дала показания аналогичные показаниям в ходе судебного следствия(т.1 л.д.159-167); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Шестаковым С.В., где ФИО7 дала показания аналогичные показаниям в ходе судебного следствия (т.1 л.д.168-178); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.238-242); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.231-237).

Кроме того, в ходе судебного следствия Шестакову была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, выводы которой следующие:

Шестаков С.В., обвиняемый по ст. 158 УК РФ хроническим, временным психическим pрасстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемогоему деяния. У него обнаруживается Эмоционально-неустойчивое расстройство личности (F-60.3 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о наследственной отягощенности алкоголизмом отца, появление у подэкспертногоаффективных нарушений в дошкольном возрасте в виде драчливости, несдержанности, капризности, склонности к побегам из садика, бродяжничеству, а позднее к совершению правонарушений. Этот диагноз подтверждается историей болезни № психиатрического отделения ИК-5, справкой-характеристикой УУМ ОВДпо <адрес> и данными настоящего психиатрического обследования, при котором выявлены повышенная раздражительность, вспыльчивость, несдержанность, развязность, демонстративность, бравирование, склонность к агрессии и аутоагрессии, к внешнеобвиняющим формам эмоционального реагирования. Изменения психики у подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики нелишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию, Шестаков С.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора.

Оценив в совокупности, исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о совершении Шестаковым С.В. преступления при изложенных обстоятельствах и доказанности его вины.

К показаниям подсудимого Шестакова о том, что он не совершал кражу у ФИО5, а баулы с вещами нашел в лесу и хотел передать потерпевшей за вознаграждение, суд относится критически и полагает, что избрав такую форму защиты, Шестаков пытается уйти от всей полноты наказания за содеянное по следующим основаниям.

Так, потерпевшая ФИО5 пояснила, что у нее из дома были похищены вещи в баулах. В дом проникли выставив стекло на веранде. Собака, которая охраняла дом ночью, не лаяла, была больна, она решила, что собаку отравили. Она видела в лесу убегавших с похищенным Шестакова, ФИО7.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Шестков предложил обворовать магазин. Она не согласилась. Шестаков ушел один, переодевшись в одежду и обувь хозяев дома, взяв с собой нож. Днем ДД.ММ.ГГГГ Шестаков попросил ее сходить за вещами. Вещами оказались баулы, как она поняла похищенные у ФИО5. Шестаков сказал, что вещи спрячет, а потом увезет на своей машине и продаст. Шестаков ей угрожал, чтоб она ни кому не рассказывала о баулах.

Свидетель ФИО6 пояснила, что со слов Шестакова знает, что тот совершил кражу у ФИО5 и вещи спрятал в лесу. Шестаков пояснил, что собаке, которая была во дворе ФИО5, дал таблетки с пищей и та уснула. Рассказал, что на веранду проник выставив окно, а обратно, вышел с похищенным через дверь. Она об этом сообщила ФИО5 и вместе с потерпевшей, прейдя в лес, видела Шестакова с баулами и как тот убегал от них.

Указанное также подтвердили свидетели ФИО11 и ФИО12.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, которые в ходе предварительного и судебного следствия давали стабильные показания, подтвердили свои показания в ходе проведения очных ставок с Шестаковым и при проведении показаний на месте преступления.

Ошибку в дате указанной ФИО7 о том, когда она и Шестаков были задержаны сотрудниками милиции - ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как незначительную, поскольку все остальные показания ФИО7 стабильны и согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и показаниями допрошенных свидетелей.

Утверждение защиты о том, что ФИО6 оговаривает Шестакова, т.к. тот не дал ей взять из похищенного джинсы, также не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Напротив, ФИО6, которая подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснила, что узнав о том, что Шестаков совершил кражу у ФИО5, предприняла все меры, чтоб сообщить об этом потерпевшей и показала место, где Шестаков спрятал похищенное.

Указанное подтверждается показаниями свидетеля ФИО10.

То что личные вещи Шестаков действительно спрятал под мостом, не указывает на то, что им не была совершена кража к которой он подготовился, а именно: расспрашивал ФИО5 как о продавце, предлагал совершить кражу ФИО7, переоделся в чужую одежду и одел чужие унты, взял нож, когда ночью уходил из дома ФИО6.

Кроме того, допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции ФИО14 и ФИО15 пояснили, что непосредственно после задержания, Шестаков пояснял, как усыпил собаку, выставил с помощью ножа стекло на веранде у ФИО5, проник внутрь, забрал баулы с вещами и вышел через дверь.

Таким образом, в основу приговора суд берет показания указанных свидетелей.

Таким образом, суд установил, что Шестаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Шестакова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно - психиатрической экспертизы, которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого Шестакова, его надлежит признать вменяемыми в отношении содеянного.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

По месту жительства Шестаков С.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Шестакову С.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и престарелой матери.

Шестаков С.В. совершил тяжкое преступление, ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, которые в соответствии с ред. ФЗ-162 от 08.12.03 года, являются преступлениями средней тяжести.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Шестакова судом установлен опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих начал назначения наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что Шестакову С.В. следует назначить наказание связанное с лишением свободы без штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.303, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с 24 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 марта 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - унты выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А.Веселова

27 января 2011 года судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор изменен.

Исключено из приговора указание о наличии в действиях Шестакова С.В. опасного рецидива.

Смягчено наказание Шестакову Сергею Витальевичу наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ до 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Исключено из вводной части приговора указание о судимости Шестакова С.В. по приговорам Приаргунского районного суда Читинской области от 28 января 2000 года и от 15 апреля 2003 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного удовлетворена частично.