умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 31 января 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Анцыферова И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 84855 от 15 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анцыферова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого 03.06.2003 года Нерчинско-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,освобожденного 13.05.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анцыферов И.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Анцыферов А.И., находясь у себя на квартире по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом в жизненно важный орган в область грудной клетки ФИО6 причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, открытый гемопневмоторакс справа, подкожная эмфизема, шок второй степени. Данные телесные повреждения носят характер острой травмы и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Анцыферовым И.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анцыферов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 предоставил заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Анцыферов И.В. совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, судим,не работает, не учиться,характеризуется отрицательно.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Анцыферова И.В., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.

Явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства - явки с повинной, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Неоднократное совершение преступлений, сейчас тяжкого, а ранее особо тяжкого, свидетельствует о систематическом противоправном поведении подсудимого, что по мнению суда значительно повышает его общественную опасность. Суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судом учтено, что ранее Анцыферов судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, суд не признает в его действиях рецидив преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анцыферова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анцыферову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора и изменения меры пресечения, т.е. с 31 января 2011 года.

Вещественные доказательства - рубашку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нерчинско-Заводскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Веселова Е.А.