Уголовное дело № 1-20/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 08 февраля 2011 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
подсудимых Ивачева В.В., Габайдулиной Н.А., Мартюшовой Т.Д.,
защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 ордер № 12069 от 10 февраля 2010 года,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивачёва Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Габайдулиной Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мартюшовой Татьяны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ивачев В.В., Габайдулина Н.А., Мартюшова Т.Д. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Ивачев В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> у Ивачева В.В.и Габайдулиной Н.А. в ходе распития спиртных напитков, находившихся в доме ФИО5, расположенного по <адрес> -<адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Габайдулина Н.А. и Ивачев В.В., вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв предварительно мешок, убедившись, что ФИО5 спит и их не видит, действуя согласованно, незаконно проникли в надворные постройки ФИО5, откуда похитили подсвинка в возрасте 6 месяцев. С похищенным Ивачев В.В. и Габайдулина Н.А. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивачев В.В. и Габайдулина Н.А причинили ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> у Ивачева В.В. после распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ивачев В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в незапертое зимовье ФИО8, расположенное в ограде дома по <адрес>, откуда похитил трех кур по цене 150 рублей за курицу на сумму 450 руб. С похищенным Ивачев В.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивачев В.В. причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 450 рублей. Ущерб возмещен.
Также ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> у Ивачева В.В. и Мартюшовой Т.Д. в ходе распития спиртных напитков возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ивачев В.В. и Мартюшова Т.Д., вступив между собой в преступный сговор по предложению последней, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв предварительно мешок, пришли к дому ФИО9, расположенному по <адрес>, где, действуя согласованно, незаконно проникли в надворные постройки дома, откуда похитили подсвинка в возрасте 7 месяцев. С похищенным Ивачев В.В. и Мартюшова Т.Д. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивачев В.В. и Мартюшова Т.Д. причинили ФИО9 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб возмещен.
При ознакомлении обвиняемых и их защитника с материалами уголовного дела, обвиняемыми Ивачевым В.В., Габайдулиной Н.А., Мартюшовой Т.Д. после консультации со своим адвокатом, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ивачев В.В., Габайдулина Н.А., Мартюшова Т.Д., опрошенные по отдельности, вину в предъявленном обвинении признали полностью, суду пояснили, что с обвинением согласны в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают.
Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.
Потерпевшие ФИО5 в судебном заседании, а также ФИО8и ФИО9, которые представили заявления, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеют.
Уголовное дело в отношении Габайдулиной, Мартюшовой прекращено в связи с деятельным раскаянием ( ст.75 УК РФ).
Учитывая, что обвинение Ивачева В.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ивачева В.В. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Ивачев В.В. совершил преступления средней тяжести.
Ивачев В.В. характеризуется посредственно, не работает.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное погашение ущерба, активное способствование в раскрытии преступлений и то, что потерпевшие претензий не имеют.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд назначает Ивачеву наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд, полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого Ивачева возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивачева Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 190 часов обязательных работ;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в 180 часов обязательных работ;
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более мягкого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ивачеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Нерчинско-Заводского районного суда Е.А. Веселова