тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-14/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод 07 февраля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.

подсудимых Судаева И.Н., Судаева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45и ордер № 84861 от 25.10.2010 г.

защитника-адвоката Нерчинско-Заводского филиала КАЗК Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61682 от 09.11.2010 г.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Судаева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего в <адрес>, фактически <адрес>, <данные изъяты>, судимого 29.04.2009 г. Нерчинско-Заводским р/судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/с. Освобождён 31.08.2010 г. условно досрочно на 8 месяцев 9 дней;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Судаева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, фактически <адрес>6, <данные изъяты>, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»», б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судаев И.Н., Судаев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, в <адрес> Судаев И.Н. и Судаев А.Н., вступив между собой в преступный сговор, по предложению последнего, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя тайно и согласованно, путём взлома дверных запоров незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> от куда похитили куртку мужскую по цене 2 600 руб.; батник женский по цене 500 рублей; брюки утеплённые три штуки по цене 350 рублей за одни, на сумму 1050 рублей; ночную женскую сорочку по цене 320 рублей; электрошашлычницу по цене 650 рублей; миксер по цене 900 рублей; электроутюг по цене 500 рублей; набор туриста по цене 500 рублей; сапоги женские по цене 1 800 рублей; понтолоны женские по цене 80 рублей; полотенца махровые 9 штук по цене 50 рублей за одно, на сумму 450 рублей; носки мужские три пары по цене 50 рублей за пару, на сумму 150 рублей; женские спортивные брюки по цене 350 рублей; костюм спортивный по цене 1200 рублей; детскую тунику по цене 300 рублей; костюм спортивный по цене 650 рублей; трико спортивное мужское по цене 300 рублей; набор детский по цене 350 рублей, носки женские розовые принадлежащие ФИО7, а также похитили вещи принадлежащие ФИО8 куртку мужскую по цене 850 рублей; свитер по цене 400 рублей; сумку «кенгуру» по цене 500 рублей, ботинки детские три пары по цене 300 рублей за одну пару на сумму 900 рублей; трико мужское по цене 300 рублей; фен по цене 500 рублей; плавки женские 11 штук по цене 50 рублей за одни на сумму 550 рублей; плавки детские 10 штук по цене 35 рублей за одни на сумму 350 рублей; шапки вязанные мужские 2 штуки по цене 150 рублей за одну на сумму 300 рублей; бюстгальтер по цене 150 рублей; гольфы женские 11 пар по цене 70 рублей за пару на сумму 770 рублей; рейтузы 2 штуки по цене 150 рублей за одни на сумму 300 рублей; тапочки резиновые по цене 100 рублей; толстовку мужскую по цене 500 рублей; носки 7 пар по 50 рублей за пару на сумму 350 рублей; полотенца 12 штук по цене 50 рублей за одно на сумму 600 рублей; купальник по цене 350 рублей; колготы капроновые 2 штуки по цене 150 рублей за одни на сумму 300 рублей; будильник-ценности не представляет, зарядное устройство «лягушка» 2 штуки по цене 100 рублей за одно на сумму 200 рублей. Своими умышленными действиями Судаев И.Н. и Судаев А.Н., причинили ФИО8 материальный ущерб в сумме 8 420 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 12 685 рублей, который для потерпевших является значительным. Ущерб добровольно возмещен.

При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Судаевым А.Н., Судаевым И.Н. после консультации со своими адвокатами, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Судаев И.Н., Судаев А.Н., опрошенные по отдельности, вину в предъявленном обвинении признали полностью, суду пояснили, что с обвинением согласны в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своим адвокатами, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают.

Защитники Сажина Л.В., Чертков А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, нашли своё подтверждение по материалам дела.

С учётом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении Судаева И.Н., которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого, Судаева И.Н., подлежит признать вменяемым в отношении содеянного.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевших, а также требования ч. 7 ст. 316 УПКРФ.

Подсудимый Судаев И.Н. совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, вину в совершении преступления признал, ранее судим за совершение тяжкого преступления, работает, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий к нему не имеют.

Подсудимый Судаев А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал, работает, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий к нему не имеют.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие претензий у потерпевших, наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, погашение ущерба, в соответствии со ст. 61 УПК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Судаеву А.Н. судом не установлено. При назначении наказания Судаеву А.Н. суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Судаев И.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств и в соответствии с ч.3 ст.158 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное наказание у Судаева И.Н. по приговору от 29.04.2009 года подлежит отмене.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым Судаеву И.Н., Судаеву А.Н. не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Судаеву А.Н. вида и меры наказания суд учитывает отношение Судаева А.Н. к содеянному, раскаяние, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих. Суд находит возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы. Перевоспитание и исправление Судаева А.Н., по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, суд, не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого Судаева А.Н. ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления.

Дополнительное наказание подсудимому Судаеву И.Н. в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судаева Ивана Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч 2 ст.68 ч.3 УК РФ).

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Судаеву И.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 29.04.2009 г.

В соответствие со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Судаеву И.Н. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 29.04.2009 года в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Судаеву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки приговора, т.е. с 7 февраля 2011 года.

Признать Судаева Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Судаеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Судаева А.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Веселова