неправомерное завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон).



Уголовное дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 11 февраля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Колябина Р.,

подсудимого Анцыферова И.В.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 ордер № 61593 от 05 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анцыферова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, осужденного 03.06.2003 года Нерчинско-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Анцыферов И.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Анцыферова И.В. возник умысел на неправомерное завладение трактором № принадлежащим ФИО3, находящимся около <адрес>, с целью доехать на нем до <адрес>. Реализуя преступный умысел Анцыферов И.В., путем свободного доступа, проник в кабину трактора №, где запустив двигатель трактора, доехал на нем до <адрес> и приехал обратно в <адрес> где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Анцыферовым И.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анцыферов И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Колябин Р.А. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Из материалов дела следует, что Анцыферов И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возраста за совершение особо тяжкого преступления, освобожден по отбытию срока, вновь совершил тяжкое преступление, за которое в настоящее время отбывает наказание, до арестане работал, характеризуется отрицательно.

Подсудимый Анцыферов И.В. состоит на учете у врача психиатра. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Анцыферова И.В., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Неоднократное совершение преступлений Анцыферовым И.В. свидетельствует о систематическом противоправном поведении подсудимого, что по мнению суда значительно повышает его общественную опасность. Суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анцыферова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 31 января 2011 года и окончательно назначить 2 года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анцыферову И.В. - обязательство о явке, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года, то есть с момента постановления приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 января 2011 года по 10 февраля 2011 года, включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Веселова Е.А.