неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 25 февраля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитников - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84896 от 15.01.2011 года, адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61610 от 15 января 2011 года,

подсудимых Дружинина М.А., Дементьева Ю.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дружинина Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Дементьева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> 1-й <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин М.А. и Дементьев Ю.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у Дружинина М.А. и Дементьева Ю.В. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки <данные изъяты> государственный номер № принадлежащей <адрес>». Осуществляя свой преступный умысел, Дементьев Ю.В. и Дружинин М.А., по предложению последнего, угрожая применить насилие к попытавшемуся предотвратить их действия сторожу, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладели автомашиной марки <данные изъяты> находившейся в гараже <адрес>» расположенном в <адрес>. На угнанной автомашине Дружинин М.А. и Дементьев Ю.В. уехали в <адрес>.

При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Дружининым М.А. и Дементьевым Ю.В. после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Дружинин М.А. и Дементьев Ю.В., каждый в отдельности, вину в предъявленном обвинении признали полностью, суду пояснили, что с обвинением согласны в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своими адвокатами, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают.

Защитники - адвокат Сажина Л.В., адвокат Чертков А.Н., каждый в отдельности поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Учитывая, что обвинение по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дружинина М.А., Дементьева Ю.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, Дружинин М.А. характеризуется посредственно, Дементьев Ю.В. удовлетворительно, состоят на учете у врача-психиатра. Дементьев работает.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимых Дружинина М.А. Дементьева Ю.В., их надлежит признать вменяемыми в отношении содеянного.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, а у Дементьева и наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимых дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимых.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина Максима Андреевича, Дементьева Юрия Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- Дружинину М.А. в виде лишения свободы сроком на два года;

- Дементьеву Ю.В. в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дружинину М.А., Дементьеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года каждому.

Возложить на условно осужденных Дружинина М.А., Дементьева Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца, Дружинину -трудоустроиться.

Вещественные доказательства: обломки кожуха замка зажигания, замок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Дружинину М.А., Дементьеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.А. Веселова