тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-25/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод 28 февраля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Першиной А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимого Судаева И.Н.,

защитника-адвоката Нерчинско-Заводского филиала КАЗК Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61606 от 24.01.2011 г.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Судаева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего в <адрес>, фактически <адрес>, <данные изъяты>, судимого 29.04.2009 года Нерчинско-Заводским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 29.04.2009 года в виде одного года одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судаев И.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, два эпизода, одно из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Судаева И.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества у ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел Судаев И.Н., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в гараж ФИО6 расположенный в ограде дома по <адрес> в <адрес>, откуда похитил автомобильный электрический компрессор по цене 1300 рублей, молоток который ценности для потерпевшей не представляет. После чего Судаев И.Н., продолжая свою преступную деятельность, проник в баню, находящуюся в ограде дома откуда похитил два ведра емкостью по 10 литров каждое по цене 115 рублей за одно, на общую сумму 230 рублей, ведро емкостью 8 литров по цене 100 рублей и банный ковш по цене 110 рублей. С похищенным Судаев И.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1740 рублей.

Также, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> Судаев И.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в огород ФИО5 по <адрес>, откуда с веревки похитил платье по цене 1000 рублей, 3 полотенца по цене 75 рублей за одно, на общую сумму 225 рублей, два полотенца по цене 40 рублей за одно, на общую сумму 80 рублей, комплект постельного белья по цене 500 рублей, простынь по цене 150 рублей, майку по цене 100 рублей, две футболки по цене 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей, рубашку и пижаму, которые ценности для потерпевшей не имеют. С похищенным Судаев И.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2355 рублей

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Судаевым И.Н. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Судаев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Судаев И.Н. состоит на учете у врача-психиатра.С учётом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы в отношении Судаева И.Н., которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого его подлежит признать вменяемыми в отношении содеянного.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, а также требования ч. 7 ст. 316 УПКРФ.

Подсудимый Судаев И.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условно досрочного освобождения, вину в совершении преступления признал, ранее судим за совершение тяжкого преступления, работает, характеризуется удовлетворительно, потерпевшие претензий к нему не имеют.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Судаева И.Н. рецидив преступления, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, отсутствие претензий у потерпевших, наличие малолетних детей на иждивении, в соответствии со ст. 61 УПК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Судаев И.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств и в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции статьи.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Судаеву И.Н. не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание подсудимому Судаеву И.Н. в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.

Назначение наказания подсудимому Судаеву И.Н. подлежит по правилам ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Судаева Ивана Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 18 УК РФ рецидив преступлений и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 07 февраля 2011 года и окончательно назначить Судаеву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Судаеву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть с момента постановления приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 27 февраля 2011 года, включительно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А. Веселова