тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Уголовное дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 02 марта 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Ивачева В.В.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Сажиной Л.В., предоставившего удостоверение № 45 ордер № 84892 от 16 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивачёва Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.02.2011 года Нерчинско-Заводским районным судом Забайкальского края по п.п. «а, б, в» ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более мягкого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес> Ивачёв В.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления оконного стекла незаконно проник в магазин «Надежда», принадлежащий ФИО5, и расположенный по <адрес>, откуда похитил следующее: пиво «Большая кружка» - 2 бутылки по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей, сок «Любимый» - 2 пачки по цене 50 рублей за пачку на сумму 100 рублей, пиво «Крепкое 8» - 2 бутылки по цене 120 рублей за бутылку на сумму 240 рублей, семечки «Солнечные» - 2 пакета по цене 80 рублей за пакет на сумму 160 рублей, сигареты «Море» - 30 пачек по цене 17 рублей за пачку на сумму 510 рублей, сигареты «Оптима» - 30 пачек по цене 15 рублей за пачку на сумму 450 рублей, сгущенное молоко - 5 банок по цене 40 рублей за банку на сумму 200 рублей, говядину тушеную - 4 банки по цене 70 рублей за банку на сумму 280 рублей, сосиски - 2 кг. по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, конфеты шоколадные «Залив» -2 кг. по цене 170 рублей за 1 кг. на сумму 340 рублей, ветчину «Ленинградскую» - 2 кг. по цене 280 рублей за 1 кг. на сумму 560 рублей, зажигалки - 10 шт. по цене 15 рублей за одну на сумму 150 рублей, сапоги мужские- 2 пары по цене 1850 руб. за пару на сумму 3700 рублей. С похищенным Ивачёв В.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ивачёв В.В. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 7330 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Ивачевым В.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ивачев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что обвинение Ивачеву В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ивачева В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Ивачев В.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, не работает.На момент совершения преступления судим не был.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Ивачеву В.В. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивачева Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Ивачеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ботинки-берцы - 2 пары, фонарь, выдать потерпевшему ФИО5;нож, пустую бутылку из под пива «Крепкое 8», пустую банку из под тушеной говядины, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле; осколки стекла, хранящиеся в хранилище ОВД по Нерчинско-Заводскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.А. Веселова