умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 29 марта 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Связова А.Ю.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Коллегии адвокатов Забайкальского края Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 ордер № 61618 от 11 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Связова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( ред.ФЗ-92 от 25.06.1998 года), суд

У С Т А Н О В И Л:

Связов А.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов в <адрес> Связов А.Ю., находясь у себя дома по <адрес>, в ходе возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в жизненно важную часть тела, грудную клетку ФИО3, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением 7 ребра, подкожная эмфизема. Данное телесное повреждения по признаку опасности для жизни относиться к повреждениям с тяжким вредом здоровью.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Связовым А.Ю. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Связов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Связов А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим.

Связов А.Ю. инвалид 3 группы, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, иждивение несовершеннолетнего ребенка, инвалидность, отсутствие претензий у потерпевшего, совершение действий Связовым, направленных на заглаживание вреда потерпевшему ( попросил прощение, покупал лекарство и шприцы потерпевшему), в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить Сваязову А.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Перевоспитание и исправление Связова, по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества. Направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, суд, не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Связова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред.ФЗ-№26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Связова А.Ю. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нерчинско-Заводскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Е.А. Веселова