умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод 18 апреля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Першиной А.В., Терпуговой О.В., Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимого Костромина А.К.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Коллеги адвокатов Забайкальского края Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61665 от 14.08.2010 года,

с участием потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костромина Анатолия Калистратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костромин А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Костромин А.К. находясь в ограде дома по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из возникших неприязненных отношений, нанес удар ножом ФИО14 в жизненно важную часть тела - в область живота, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки подвздошной области слева, с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Костромин А.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него дома жил ФИО11, который помогал ему с сенокосом, работал у него. Сам ФИО11 житель <адрес>, поэтому на время работы жил у него. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись вечером с сенокоса, поели и стали с ФИО11 ремонтировать хомут лошади. У него с собой был нож, которым он резал потник. Потом он увидел, что к ограде подошли парни, как узнал позднее ФИО14, ФИО12, ФИО7, ФИО13. Его жена сказала, что зовут ФИО11. Тот вышел к ним, они поговорили, а когда ФИО11 вернулся в ограду, то сказал, что парни требуют спиртное. Парни зашли в ограду. Его жена не хотела их пускать, тогда ФИО13 толкнул ее рукой в плечо, хотел пнуть, но жена увернулась и отбежала от них. Он сказал парням, чтоб те уходили. Они ему сказали, что пришли забрать долг. ФИО13 подошел к ФИО11 и между ними что-то стало происходить. Его же в этот момент за шею сзади схватил ФИО12, а ФИО14 схватил спереди за горло. В руках у него был нож и он ударил ФИО14 в живот. Специально не целился в живот, так получилось. ФИО14 упал на колени. В этот момент из дома вышла в ограду его дочь, которая испугалась и убежала. ФИО11 тоже убежал в огород. ФИО12 отпустил его шею, схватил палку и ударил его. Палка сломалась. ФИО7 в это время был за оградой. ФИО13 стал ломать завалинку и они с женой убежали на веранду, закрылись. ФИО13 и ФИО12 стали бить стекла веранды. Он защищал себя, ФИО11, свою семью от нападения парней, поэтому ударил ФИО14 ножом. Он признает, что причинил тяжкий вред здоровью, превысив приделы необходимой обороны. Сам он по телесным повреждениям в медицинское учреждение не обращался.

Кроме частичного признания подсудимым вины, виновность его нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, потерпевшего ФИО14, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Из показаний потерпевшего ФИО14 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года он со своим товарищем, вместе с которым отбывал срок, ФИО7 ФИО17 поехали к знакомому ФИО12 ФИО18 в <адрес>. Там прожили примерно один месяц. Потом он, ФИО7, ФИО12 и ФИО13 ФИО19, с которым познакомились в <адрес>, уехали в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, число он не помнит, они распивали спиртное и потом ФИО13 предложил сходить к ФИО11, чтоб забрать денежный долг. Они пришли к ограде Костромина, где жил ФИО11 и вызвали его. ФИО13 стал спрашивать деньги у ФИО11. Тот ответил, что денег нет, тогда ФИО13 сказал ему, чтоб тот принес тогда спиртное. Потом он увидел, как ФИО13 зашел в ограду и стал драться с ФИО11. Он и ФИО12 зашли в ограду и стали оттаскивать ФИО13 от ФИО11. Потом он увидел Костромина, который ни чего не говорил, но пытался бежать за ФИО13 и ФИО12. Он хотел успокоить Костромина, сказал ему, что они сейчас уйдут и руку положил на плечо Костромина. У него в руках ни чего не было. Они стояли лицом друг к другу. Костромин ни чего не говорил. Он почувствовал удар и упал. Больше он ни чего не видел. Он не пытался ударить Костромина. Палок в руках он не у кого не видел. Нож он увидел у Костромина уже тогда, когда они стояли лицом к друг другу и он хотел подсудимого успокоить. Претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он, ФИО14, ФИО13, ФИО12 пошли забирать долг у ФИО11, который жил у Костромина. Он был трезвый, остальные пьяные. ФИО13, ФИО12, ФИО14 зашли в ограду Костромина, а он остался за оградой, видел происходящее через открытую калитку. ФИО14, ФИО13, ФИО12 стали спорить с ФИО11, говорили, чтоб тот отдал долг. ФИО11 пообещал, что сейчас вынесет долг. Ребята вышли за ограду. ФИО11 обманул, долг не принес. ФИО14, ФИО12, ФИО13 вновь зашли в ограду дома. Он увидел Костромина, в руках у которого был нож. ФИО11 спрятался за подсудимого. Он слышал крики:»Идите от сюда». Видел двух женщин в ограде. У одной из женщин в руке была палка. Она просто с ней стояла. ФИО14 стоял лицом к Костромину, а к нему спиной. Пьяников сказал подсудимому:»Не лезь» и махнул руками. В руках у потерпевшего ни чего не было. В это время Костромин ударил ФИО14 ножом и тот упал. Он забежал в ограду Костромина и закричал:»Хватит, человек уже лежит». ФИО13 в это время бил стекла в доме Костромина. ФИО14 говорил, что умирает. Он вызвал врачей. Он не слышал ни от кого угроз либо нецензурную брань, не видел, чтоб кому-нибудь из присутствующих, кроме ФИО14, наносились телесные повреждения. Он считает, что Косромин ударил ножом, т.к. защищал ФИО11. Самому Костромину ни кто не угрожал.

Свидетель ФИО8 пояснила, что подсудимый ее муж. ДД.ММ.ГГГГ они приехали с сенокоса домой. Муж и ФИО11, который работал у них на сенокосе и жил у них, пошли ремонтировать хомут. Она и дочь были в ограде дома. К их калитке подошли 4 парней, которые были в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражались, спросили ФИО11. Она позвала ФИО11, тот вышел к парням, а когда вернулся сказал, что парни требуют водки или денег на водку. В это время парни зашли в ограду. Потом она узнала их фамилии, это были ФИО13, ФИО12, ФИО7, ФИО14. ФИО13 ударил ее по плечу рукой, хотел пнуть, но она отскочила. Потом подошел муж и ФИО11. ФИО13 набросился на ФИО11, а муж стал защищать ее и ФИО11. ФИО12 схватил палку с поленницы, ударил мужа. Палка переломилась. Потом ФИО12 схватил мужа сзади, ФИО14 спереди и они стали его душить. У мужа в руках был нож, он в то время, когда парни пришли, резал потник. Она не видела, как муж ударил ФИО14, увидела, что тот упал на колени. В это время ФИО7 достал нож и пошел на них. Она и муж убежали на веранду, а дочь убежала в зимовье.

В порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, где она пояснила, что она видела как двое парней, один спереди, а другой сзади, схватили мужа за шею и воротник. ФИО13 в это время бил ФИО11. Муж каким то образом вырвался от парней и они зашли на веранду, а те парни стали бить окна веранды. О том, что муж ударил ножом она узнала позднее ( л.д.35).

На дополнительные вопросы ФИО8 пояснила, что подтверждает свои показания, но еще следователю она поясняла, что ФИО7 схватил нож и пошел на них. Почему это не указано в протоколе, пояснить не может. ФИО7 говорил:»Зарежу Вас», а еще ФИО12 дочь палкой ударил. Противоречия в показаниях с ФИО7 пояснить не может. Протокол своего допроса она читала.

Свидетель ФИО10 допрошенная в судебном заседании, дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Костромиными приехал к ним домой с сенокоса. Костромин постоянно с собой носит нож. В этот день он ножом резал потник. Пришли ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО7. Они были пьяные, агрессивные. К ним вышла ФИО8, а он с Костроминым в это время делали хомут. ФИО8 спросила, что нужно парням. Те спросили его. Он вышел за ворота к парням и ФИО13 ему сказал, что если он не вынесет денег, то ФИО13 побьет или почки ему отобьет. Он не может пояснить почему тот так сказал. Он ФИО13 ни чего не должен. Он сказал парням, что денег не даст и зашел в ограду. Стал продолжать помогать Костромину хомут ремонтировать. Потом парни зашли в ограду. ФИО8 их не пускала, ФИО13 хотел ее ударить, оттолкнул. ФИО12, ФИО14, ФИО7 стояли возле ворот в ограде. Он был возле гаража. ФИО13 на него накинулся и он убежал в огород. ФИО10 убежала в зимовье. Он видел, как ФИО7 достал нож из кармана и кричал: «Зарежу». Больше он ни чего не видел. О том, что Костромина ударили палкой, он знает со слов подсудимого.

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит он, ФИО7, ФИО13, ФИО14 распивали спиртное. ФИО13 предложил сходить к ФИО11, который ФИО13 должен был деньги. Они пришли к дому, ФИО13 позвал ФИО11. ФИО13 спросил у последнего, когда тот отдаст долг или хотя бы бутылку дал. ФИО11 пообещал вынести. ФИО11 ушел, потом вернулся, но долг не принес. ФИО13 зашел в ограду и между ним и ФИО11 началась драка. Он и ФИО7 стали их разнимать. Он увидел Костромина, который вышел из-за построек в ограде, в руках у него был нож. ФИО14 сказал Костромину:»Извини дед, сейчас уйдем». Костромин вел себя агрессивно. Женщин он в ограде не видел. ФИО14 был к нему спиной и лицом к Костромину. Момент, когда Костромин ударил ножом ФИО14, он не видел. Уже после удара ФИО14, ФИО13 схватил палку и стал бить стекла.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, где он пояснил, что между ФИО13 и ФИО11 завязалась драка. Тут же оказался Костромин. Был ли у Костромина нож в руке, он не видел. Он стал ругаться, сказал, чтоб выходили из ограды. ФИО14 подошел к Костромину близко, положил руку на плечо и сказал, чтоб тот не волновался, что сейчас все уйдут. Неожиданно ФИО14 упал на колени и закричал, что его порезали. После этого Костромин убежал на веранду, а ФИО13 стал бить окна палкой. Были ли в ограде женщины он не помнит, был сильно пьян ( л.д.67).

На дополнительные вопросы ФИО12 пояснил, что подтверждает свои показания. Он запутался и сказал, что видел у Костромина нож. От подсудимого он находился в 3 метрах и не бил ни его ни членов его семьи. Он не может пояснить почему подсудимый его оговаривает.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО12, ФИО14, ФИО7 распивали спиртное. Он предложил сходить в дом Костромина, где жил ФИО11 и забрать денежный долг. ФИО11 ему был должен 200 рублей. Подойдя к ограде он свистнул, вышла женщина, которую он попросил позвать ФИО11. Он зашел в ограду, поговорил с ФИО11. Тот пообещал отдать долг, ушел куда-то, а когда вернулся, то стал кричать, чтоб они все уходили. Он, ФИО14, а за ними следом ФИО12 и ФИО7, зашли в ограду. Он видел Костромина, который вышел к ним на встречу и в руках подсудимого был нож. Он стал драться с ФИО11. Потом ФИО12 закричал, что ФИО14 порезали. Кто ударил ФИО14 ножом он не видел. Нож тоже не видел у ребят, с которыми пришел. Костромин кричал, что всех перестреляет и поэтому они не пускали его зайти в дом. Потом подсудимый зашел в дом, а они разбили несколько стекол на веранде и ушли, унося ФИО14. Женщин в ограде у Костромина он не видел. Он дрался только с ФИО11, больше ни кого не бил.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Костромина А.К., в совершении данного преступления подтверждается: телефонограммой с ЦРБ <адрес> о том, что в приемный покой был доставлен ФИО14 с колото-резаной раной брюшной полости (л.д. 4), рапортом следователя об обнаружении признаков преступления (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена ограда дома расположенного по <адрес>, установлено, что веранда дома имеет окно, состоящее из 17 стекол, 11 из которых разбиты. Внутри веранды справа на столе обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета, на котором видны пятна бурого цвета похожего на кровь (л.д. 6-8). С места осмотра изъят нож, изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 30-32); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Костромина А.К. в ходе которой последний указал, что в ограде его дома находились двое молодых людей, которые пытались душить его руками, однако в тот момент у него в руках находился нож, которым он нанес удар по телу впереди стоящего молодого человека (л.д. 55-61); заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой установлено, что у ФИО14 имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки подвздошной области слева, с повреждением тонкого кишечника. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 39-40); протоколом очной ставки между подозреваемым Костроминым и следователем ФИО12, в ходе которой каждый из участвующих подтвердил ранее данные им показания (л.д. 74-76).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

Суд не согласился с мнением адвоката Черткова А.Н., подсудимого Костромина, о переквалификации действий Костромина на ч.1 ст.114 УК РФ по следующим основаниям.

Как в ходе предварительного так и в ходе судебного следствия потерпевший ФИО14, свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО7 давали полные, стабильные показания о том, что в ограду Костромина они пришли к ФИО11, который жил у подсудимого. Хотели забрать денежный долг. Когда долг ФИО11 не вернул, между Дружиниными последним произошла драка. Однако, с Костроминым у присутствующих ни каких ссор не было. Когда Костромин стал всех выгонять из ограды, потерпевший пытался успокоить подсудимого, говорил, что все сейчас уйду, положил ему руку на плечо. В руках у потерпевшего ни чего не было, какой-либо опасности для подсудимого он не представлял. Однако Костромин, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО14, нанес удар ножом в жизненно важную часть организма - в область живота.

К показаниям подсудимого Костромина о том, что ФИО12 ударил его палкой, а потом вместе с ФИО14 душили его, один сзади а другой спереди и поэтому он защищая себя, жену, дочь и ФИО11, ударил ФИО14 ножом, суд относится критически и полагает, что давая такие показания Костромин пытается уйти от всей полноты наказания за содеянное.

Показания Костромина полностью опровергаются показаниями потерпевшего и указанных свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у ФИО14. Телесные повреждения причиненные потерпевшего находятся в причинной связи с действиями Костромина.

Показания Костромина, кроме показаний его жены и дочери, которые являются его близкими родственниками и являются заинтересованными лицами, ни чем не подтверждаются. Суду не представлено доказательств того, что Костромина душили, ударили палкой. Со слов Костромина, последний не стал обращаться в медицинское учреждение.

Показания свидетеля ФИО11, который находится в материальной и жилищной зависимости от подсудимого, подтверждают лишь то, что на него (Ерзикова) набросился ФИО13. О том, что Костромина ударяли палкой, он знает со слов подсудимого. О том, что у ФИО7 был нож, кроме ФИО11 ни кто не пояснял. В ходе судебного следствия об этом же сказала Костромина, но не могла пояснить, почему об этом умолчала на предварительном следствии.

Тем самым, в ходе судебного следствия стороной защиты не представлено доказательств того, что ФИО14 проявлял по отношению к подсудимому какие-либо противоправные действия в результате чего, Костромин, защищаясь, превысил приделы необходимой обороны, ударив потерпевшего ножом.

Исходя из изложенного, суд в основу приговора берет показания потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7.

Суд квалифицирует действия Костромина А.К.по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил ФИО14 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека поскольку, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Костромин совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, пенсионер, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины, возраст Костромина, который является пенсионером, отсутствие претензий у потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого Костромина А.К. возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного её уведомления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТРОМИНА АНАТОЛИЯ КАЛИСТРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред.ФЗ-№26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Костромина А.К. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в два месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - нож, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нерчинско-Заводскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А. Веселова