пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.



Уголовное дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 20 апреля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В.,

подсудимого Коренева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коренева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 04.08.2008 года Нерчинско-Заводским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, 06.10.2009 года освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коренев С.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, находясь за системой инженерно технических сооружений на участке отделения (погз) в с. 1<адрес> в 1000 метрах юго-западнее пограничного знака №(2), установленного на территории сельского поселения <адрес> <адрес>, умышленно с хозяйственно-бытовыми целями, заведомо зная о прохождении линии Государственной границы Российской Федерации по середине основного русла реки <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на санной повозке незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по середине основного русла реки <данные изъяты>, по направлению из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, углубился на китайскую территорию до 1000 метров, где находился около двух часов, после чего незаконно в 18 часов 39 минут пересек государственную границу, по направлению из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию верхом на лошади в 1250 метрах юго-западнее пограничного знака №(2), установленного на территории сельского поселения <адрес> <адрес>.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Кореневым С.С. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коренев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322 УК РФ, так как он совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Коренева С.С. рецидив преступления, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.

Также судом, в соответствии ч. 1 ст. 68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести,характеризуется посредственно, работает по найму, имеет судимость за совершения тяжкого преступления, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступления.

Назначение наказания подсудимому Кореневу С.С. подлежит по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающее обстоятельство суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коренева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.18 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кореневу С.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Коренева С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения Кореневу С.С. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - видеозапись с системы видео наблюдение «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на Compact Disc, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.А. Веселова