тайное хищение чужого имущшества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод 6 мая 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Абрамова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 84915 от 25 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18 января 2010 года Нерчинско-Заводским районным судом Читинской области по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в <адрес> Абрамов Н.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его действий никто не видит, вырвав лист фанеры, закрывающий оконный проем, незаконно проник на веранду дома ФИО3, расположенного по <адрес> откуда тайно похитил мясо говяжье в количестве 40 кг. по цене 130 руб. за 1 кг. на сумму 5200 рублей. С похищенным Абрамов Н.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамов Н.В. причинил материальный ущерб ФИО3 в сумме 5200 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб не погашен.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Абрамовым Н.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Абрамов Н.В. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, не работает, не учиться,характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Абрамова Н.В. имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) суд отменяет условное осуждение подсудимому Абрамову Н.В. по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 18.01.2010 года, поскольку в течение испытательного срока подсудимый совершил тяжкое преступление.

Вид исправительного учреждения Абрамову Н.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию общего режима, так как последний совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73, 96 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО6 о взыскании 5200 рублей, суд находит требования законными, поскольку ущерб был причинен неравномерными действиями подсудимого и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) отменить условное осуждение, назначенное Абрамову Н.В. по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 18.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 18.01.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить два года 10дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 6 мая.2011 года.

Взыскать с Абрамова в пользу ФИО6 5200 рублей в счет погашения ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья (подпись)

Копия верна: Е.А. Веселова