Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                         24 августа 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Марусинина А.В.,

подсудимого Толстокулакова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толстокулакова ФИО11 родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Нерчинско-Заводским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в два года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстокулаков И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

25.08.2011 года в 17 часов Толстокулаков И.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с ограды дома ФИО5, расположенной в <адрес>, путем свободного доступа, в присутствии ФИО5, открыто похитил велосипед, принадлежащий ФИО8 Велосипедом Толстокулаков И.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Толстокулаков И.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Толстокулаковым И.Н. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Толстокулаков И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Марусинин А.В. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление. Претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Толстокулакова И.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Толстокулаков И.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, полностью признал вину, характеризуется удовлетворительно, работает по найму.

Подсудимый состоит на учете у врача психиатра. С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Толстокулакова И.Н., психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья подсудимого, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Толстокулаков И.Н. судим 15.09.2010 года Нерчинско-Заводским районным судом Забайкальского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в два года.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 15.09.2010 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстокулакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить в зале суда незамедлительно. Зачесть срок содержания под стражей с 30 мая по 24 августа 2012 года в назначенное наказание.

Приговор Нерчинско-Заводского районного суда Забайкальского края от 15.09.2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

          

Судья                                                  Е.А. Веселова