Причинение смерти по неосторожности



Уголовное дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                                   11 сентября 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Жигалина А.В.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводской юридической консультации Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8 ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жигалина ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО6 <адрес>, проживающего в с. ФИО6 <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигалин А.В. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут по 01 час 00 минут, Жигалин А.В. находился в лесном массиве пади «<данные изъяты>», расположенной в 12 км. в юго-западном направлении от с. ФИО6, <адрес> где осуществлял охоту на солонце, на парнокопытных диких животных, используя ружье <данные изъяты> калибра. Около 01 часа 00 минут Жигалин А.В. находясь на лабазе, прикрепленному к дереву, услышал шорох в кустах и увидел двигающейся силуэт, в виде тёмного пятна, на расстоянии 50 метров. Жигалин А.В. думая и предполагая, что это дикое парнокопытное животное, не предвидя, что это может быть человек, хотя при должной осмотрительности и предосторожности, мог это предвидеть, направил ружье на двигающейся силуэт темного пятна и произвел один выстрел. В результате произведённого выстрела, Жигалин А.В. причинил жителю с. ФИО6, ФИО2, следующие телесные повреждения: огнестрельное, дробовое, проникающее, слепое ранение живота с повреждениями по ходу раневого канала брюшной аорты, гемопеританеум (2500мл), огнестрельное дробовое слепое ранение шеи, груди, левого плеча и предплечья, ягодичной области, левого бедра. Данные повреждение образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряженного картечью с дальней дистанции. Данное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте происшествия.

Смерть гр. ФИО29 наступила от обильной кровопотери, резвившейся вследствие огнестрельного, дробового, проникающего, слепого, ранения живота с повреждением брюшной аорты, которое сопровождалось массивным внутриполостным и наружным кровотечением. Своими преступными действиями Жигалин А.В. причинил смерть ФИО8 ФИО30 по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Жигалин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

В порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Жигалина А.В. в ходе предварительного следствия, где он допрошенный в качестве обвиняемого пояснил, что 16 июня 2012 года он и его дядя ФИО3 собрались в лес на охоту, посидеть на солонцах, расположенных в пади «<адрес> на расстоянии 12 километров от с. ФИО6. На солонцы они поехали на автомашине ФИО3 - УАЗ. С ними захотел поехать житель с. ФИО6 ФИО4 ФИО31 за которым они заехали с дядей домой. Около 19 часов они втроём выехали на машине УАЗ из села ФИО6 и поехали в падь «<адрес>». На солонцы он взял свое ружье <данные изъяты> калибра одноствольное, и три патрона две картечи, и одну пулю. Ружье ему досталось отего дяди ФИО5, который умер около 10 лет назад. Ружье без документов, он использовал ружье дома для забоя скота, и иногда брал на охоту. Около 20 часов 00 минут они приехали в падь «<адрес>». ФИО3 и ФИО4 остались в автомашине, стали распивать водку привезенную с собой, а он, выйдя из автомашины, взял с собой ружье <данные изъяты> калибра три патрона, фляжку с чаем, продукты. Выйдя из машины, он в ствол вставил патрон снаряженный картечью и пошёл на солонец охотиться. Время было около 21 часа, еще было светло. Солонец находится около 1 километра от того места где они остановились на машине. От машины он пошел по старой дороге. До этого он неоднократно «сидел» на этом солонце и знал его месторасположение. Он пешком прошел на солонец, залез на дерево «лабаза», где стал ждать, когда выйдет зверь, (коза). Часов у него с собой не было, ориентировался по солнцу. На улице уже стемнело, время примерно было около 01 часа ночи. Он услышал справа от себя шорох кустов, увидел силуэт, темное пятно, которое передвигалось в глубь леса. Расстояние было до силуэта примерно около 50 метров. Он подумал, что это зверь, так как была ночь и разглядеть силуэт он не мог. Знал, что в данной местности обитают звери. Он подумал, что это коза, прицелившись стрельнул в данный силуэт один раз. Данный силуэт передвигался без фонарика и он не думал, что это может быть человек. Произведя выстрел по силуэту, услышал крик. По крику он понял, что это человек. Он тут же слез с дерева «лабаза» и подбежал к человеку. Подойдя к месту, он увидел, что лежит человек. Приглядевшись, узнал в человеке, которого подстрелил, жителя с. ФИО6 ФИО2. Он очень испугался, что по ошибке подстрелил человека. Он стал щупать пульс, но пульс прощупать не смог, глаза у ФИО8 были открыты и он подумал, что тот ещё жив. После чего он побежал к машине где находились ФИО3 и ФИО4 ФИО32 Спустившись на дорогу он стал кричать ФИО33 который находился в машине вместе с ФИО3 На его крик отозвался ФИО4, который подбежал к нему и спросил: «Что случилось?». На что он ему пояснил, что нечаянно выстрелил в ФИО8 и тот лежит с открытыми глазами. После этого он и ФИО4 побежали к месту, где лежал ФИО8. ФИО4 послушал пульс у ФИО8, однако пульса не было, ФИО8 был уже мертв. После чего ФИО4 сказал, что ФИО8 мёртв. Он сказал ФИО34 что нужно звонить в полицию, после чего они все втроем поехали на машине в с. ФИО6, откуда позвонили в полицию и сообщили о случившимся. Спиртные напитки он с ФИО4 и ФИО21 не употреблял. Он не хотел убивать ФИО35 Выстрел из ружья он производил по силуэту, думая о том, что это зверь «коза». С ФИО8 ФИО36 у него не было никаких конфликтов, общался с ним при встречах. В содеянном раскаивается ( л.д.47-49).

Кроме признания вины самим подсудимым Жигалиным А.В., его виновность нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей ФИО4, ФИО21, потерпевшей ФИО8, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Потерпевшая ФИО37 в судебном заседании пояснила, что 16 июня 2012 года к ней домой, где она проживала с мужем ФИО8, приехал их сын ФИО8 ФИО38 Муж предложил ФИО39 вечером с»ездить поохотиться на солонцы. Сын согласился и уехал к себе домой. Вечером ФИО8 поехал к сыну, а вернувшись сказал, что ФИО40 спит и он не стал его будить. Муж ей рассказал, что по дороге встретил ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения и тот предложил ему (ФИО8) с»ездить на солонцы. Муж пояснил, что узнав о том, что вместе с ФИО21 на солонцы едет ФИО4, отказался от предложения и сказал ФИО3, что поедет один на солонцы в падь «<адрес>». У её мужа ранее был конфликт с ФИО4 и поэтому он не захотел ехать вместе с ним. Муж сказал, что поедет на солонцы один и уехал. Обычно муж к часу ночи возвращался домой и поэтому, когда он домой не приехал вовремя, она в 1 час 30 минут пошла к сыну домой и сказала, что отец с охоты не приехал. Затем она вернулась домой и в это время приехал из <адрес> ее сын ФИО10, который сказал, что отца подстрелили на охоте. Позднее она узнала, что выстрел был произведен Жигалиным А. Между ее мужем ФИО8 и Жигалиным А. никогда конфликтов не было.

Свидетель ФИО41 суду пояснил, что 16 июня 2012 года после 20 часов он, ФИО3 и Жигалин А. поехали в падь «<адрес>» на солонцы. Ружье было только у Жигалина А. Он поехал на солонцы из-за того, что ФИО3 был сильно пьян и Жигалин А. боялся, что когда будет на солонцах, ФИО3 может его оставить в лесу и уехать. Решили, что Жигалин А. будет охотиться, а они с ФИО3 будут сидеть в машине. Приехав в падь, Жигалин А. взяв ружье ушел, а он с ФИО3 остался в машине. ФИО3 потом уснул. Он услышал крик лесного козла, а минут через пять прозвучал выстрел, а потом услышал крик Жигалина А. Он побежал к нему на встречу. Увидел Жигалина А., которого всего трясло, и тот ему сказал, что подстрелил ФИО8. Жигалин А. пояснил, что стрелял на шорох, думал что в зверя, а оказалась, что там был человек. Они подбежали к ФИО8, тот лежал на земле на боку. Жигалин А. проверял пульс и сказал, что вроде бы ФИО8 жив. Они хотели нести ФИО8 к машине, но тут он понял, что ФИО8 мертв, т.к. руки были уже холодные. Они оставили ФИО8, вернулись к машине, разбудили ФИО3 и поехали в с.ФИО6, позвонили в полицию.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 16 июня 2012 года он был в гостях в с.ФИО6. Распивал спиртные напитки. Предложил своему племяннику Жигалину А. поехать на солонцы. Тот согласился. Жигалин А. инвалид 2 группы и спиртное с ним не употреблял. В селе он встретил своего бывшего сослуживца ФИО8 и предложил ему поехать на солонцы. ФИО8 ему сказал, что сам едет в падь «<адрес> на солонцы. С ними ФИО8 отказался ехать, т.к. ехал ФИО4, с которым у ФИО8 был какой-то конфликт. Приехав в падь «<адрес> они решили, что Жигалин А., у которого было с собой ружье, пойдет на солонцы, а он с ФИО4 будут отдыхать в машине. Он в машине пил водку, а ФИО4 пиво. Он опьянел и уснул. Разбудили его ФИО4 и Жигалин, сказали, что Жигалин А. стрелял на шорох, в зверя, а подстрелил ФИО8 и тот мертв. Они поехали в село и вызвали полицию.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО14 (л.д.71-73), ФИО15 ( 74-76), ФИО16 ( 77-79), которые погибшего ФИО42 и подсудимого Жигалина А.В. охарактеризовали положительно.

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевших, свидетелей, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора.

Кроме того, изложенное, подтверждается письменными доказательствами, в частности: явкой с повинной Жигалина А.В. от 17.06.2012, согласно которой он пояснил, что 16.06.2012 около 20 часов 00 минут он, его дядя ФИО3, ФИО43. поехали на охоту в падь «<адрес>», на автомашине ФИО3 Когда они приехали в падь «<адрес>», ФИО4 С. и ФИО3 остались в автомашине, где стали распивать спиртное. Он взял ружьё <данные изъяты> вставил в ствол патрон, снаряжённый картечью, и около 21 часа пошёл охотиться на солонец. Также он взял с собой продукты, фляжку. После этого он залез на дерево, и стал ждать когда выйдет зверь. Примерно, около 00 часов 00 минут он услышал шорох в кустах, и подумал, что это зверь, так как силуэт двигался вглубь леса и никак себя не обозначал. Он навёл своё ружьё на двигающийся силуэт, после чего произвёл выстрел. После этого он услышал крик. Он очень испугался, так как понял, что подстрелил человека. Расстояние от него до силуэта было около 50 метров. Он слез с лабоза и подошёл к силуэту, в котором он узнал ФИО2. Он стал щупать у ФИО8 пульс, но пульс не прослушивался, но у него были открыты глаза, в связи с чем он подумал, что ФИО44 ещё жив. После этого он вышел на дорогу и стал кричать ФИО45 Когда ФИО4 к нему подбежал, он рассказал о случившемся. Они подбежали к месту, где лежал ФИО8, однако он был мёртв. После этого они уехали в с. ФИО6, откуда позвонили в полицию (том 1 л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2012, согласно которому осмотрен лесной массив расположенный на юго-западной стороне от трассы «<адрес>» в 12 км. от села ФИО6. В ходе осмотра обнаружен труп мужчины. На момент осмотра труп лежит на спине, руки раскинуты в стороны, ноги согнуты в коленях, голова запрокинута назад. В ходе осмотра трупа мужчины обнаружены телесные повреждения: рана в области нижней трети шеи слева, округлой формы, диаметром до 1 см.; в области груди слева в нижнем межреберье имеется рана аналогичной формы и диаметра; в области груди слева в нижнем межреберье на расстоянии 3 см. ниже предыдущей раны, имеется рана аналогичной формы и размера; в области средней трети плеча слева обнаружена рана аналогичной формы и размера; в области нижней трети предплечья обнаружена рана аналогичной формы и размера; в области живота слева обнаружена рана аналогичной формы и размера; в ягодичной области слева имеется рана аналогичной формы и размера; в верхней трети бедра сбоку имеется рана аналогичной формы и размера. Каких-либо других повреждений на трупе не обнаружено. На трупе одето: кепка камуфлированная; бушлат камуфлированный, в ходе осмотра которого в левом боковом кармане обнаружено два патрона и гильза фиолетового цвета; на плечах одет рюкзак, в ходе осмотра которого обнаружена фляжка, нож в чехле, брезентовая тара; рубаха тёмного цвета; футболка зелёного цвета; механические часы; брюки камуфлированные; трико тёмного цвета; трусы серого цвета в полоску; берцы чёрного цвета. Слева от трупа обнаружен фонарик, который на момент осмотра выключен. С правой стороны от трупа обнаружено охотничье ружьё 16 калибра, двуствольное. В ходе осмотра лесного массива около дерева обнаружено оружие 12 калибра, в ходе осмотра которого в патроннике обнаружена пластиковая гильза с металлическим основанием (том 1 л.д. 12-19); актом медицинского освидетельствования Жигалина А.В. от 17.06.2012, согласно которому следует, что 17.06.2012 в приёмном покое Нерчинско-Заводской ЦРБ после прохождения медицинского освидетельствования гр. Жигалина А.В. было установлено, что он находится в трезвом состоянии (том 1 л.д. 26); протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2012, согласно которому осмотрен лесной массив расположенный на юго-западной стороне от трассы «<адрес>» в 12 км. от села ФИО6. В ходе осмотра лесного массива обнаружено дерево, к которому пристроен деревянный лабаз. Высота лабаза от земли 4 метра 30 см. В ходе дальнейшего осмотра лесного массива обнаружен солонец, размерами: длина 105 см., ширина 40 см., глубина 20 см. Расстояние от солонца до лабаза 24 м. Осмотрено место, где ранее 17.06.2012 был обнаружен труп мужчины. Осматриваемое место кочковатое, обрывистое, по периметру имеются заросли кустарника и лужи. Замерено расстояние от места, где ранее 17.06.2012 был обнаружен труп мужчины до лабаза - 52 м, до солонца -37 м. (том 1 л.д. 27-35); протоколом выемки от 19.06.2012, согласно которому следует, что у судебно-медицинского эксперта ФИО17 в помещении морга 3КБ СМЭ <адрес> были изъяты вещи потерпевшего ФИО46 куртка камуфлированная, трико тёмно-синего цвета, футболка зелёного цвета, брюки камуфлированные, ботинки чёрного цвета, свитер тёмного цвета, трусы, две картечины (том 1 л.д. 83-85); протоколом осмотра предметов от 22.06.2012, согласно которому осмотрена куртка камуфлированная, военного образца, красно-зелёного цвета, на пуговицах, в ходе осмотра которой обнаружены механические повреждения ткани куртки с левой стороны в виде кругловатых отверстий: в области плеча, в нижней трети левого рукава куртки, под левым нагрудным карманом, под левым накладным карманом в нижней части куртки, на левом рукаве куртки в нижней трети, в области плечевого шва, на задней стороне куртки в средней части имеются следы вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь. Футболка зелёного, в ходе осмотра которой обнаружены механические повреждения ткани в виде кругловатых отверстий: в верхней области плечевого шва, в средней части футболки слева, нижней части футболки слева, на задней стороне футболки, в верхней части слева имеются помарки вещества красно-бурого цвета неправильной формы, внешне похожими на кровь. Брюки, камуфлированные, с двумя внутренним карманами по бокам и двумя накладными карманами в области ягодиц, в ходе осмотра которых на задней стороне в области левой ягодицы сбоку обнаружено механическое повреждение ткани округлой формы, с подтёком бурого цвета. Ботинки чёрного цвета из кожи на шнурках, в ходе осмотра которых на левом ботинке с внутренней стороны берцы обнаружено механическое повреждение в виде отверстия. Трико тёмно-синего цвета из трикотажного материала с двумя внутренними карманами по бокам, в ходе осмотра которых в передней области верхней части трико слева, задней стороны трико в области левой ягодицы сбоку, на правой штанине в нижней части трико обнаружены механические повреждения в виде кругловатых отверстий, вокруг которых имеются обширные помарки подсохшего вещества желтоватого цвета. Свитер тёмного цвета с удлинённым воротником, в ходе осмотра которого на левом рукаве в нижней части, в левой стороне свитера под нагрудным карманом, в области плечевого шва имеются механические повреждения ткани в виде отверстий округлой формы с помарками вещества красно-бурого цвета. Трусы из х/б материала в полоску бело-чёрного цвета, в ходе осмотра которых в задней части в области левой ягодицы сбоку обнаружено механическое повреждение ткани в виде отверстия округлой формы, вокруг которого имеется пятно вещества красно-бурого цвета внешне похожее на кровь. Рюкзак камуфлированного окраса с капюшоном в верхней части, с накладными карманами по бокам и в передней части. На задней стороне рюкзака имеются две лямки красно-зелёного цвета с вставкой чёрного цвета, у рюкзака в нижней части имеется поясной ремень с застёжкой из полимерного материала, фиксирующей рюкзак к телу. В ходе наружного осмотра рюкзака в средней трети левой лямки обнаружено механическое повреждение ткани рюкзака в виде сквозного отверстия округлой формы, в левой лямке поясного ремня ближе к пластмассовой застёжке, обнаружено механическое повреждение ткани рюкзака в виде сквозного отверстия округлой формы. Каких-либо других повреждений в ходе внешнего осмотра рюкзака обнаружено не было. В ходе осмотра содержимого рюкзака, обнаружено: фляжка, зелёного цвета прошитая тканью; сумка из брезентового материала; нож с деревянной ручкой в кожаном чехле, флакон. Фонарик чёрного цвета, с лямками чёрного цвета, который находится в исправном состоянии. После осмотра, вещи и предметы, в присутствии понятых упакованы в первоначальные упаковки. После чего данные предметы и вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 86-96); протоколом осмотра предметов от 24.06.2012, согласно которому осмотрено двуствольное охотничье ружье, на основных частях которого располагаются следующие маркировочные обозначения: на подствольном , клеймо Ижевского оружейного завода « Одноствольное охотничье ружьё, на основных частях которого располагаются следующие маркировочные обозначения: на поверхности ствола - фирменное клеймо Ижевского оружейного завода «», какие-либо другие заводские номера затёрты. Два патрона и гильза, фиолетового цвета с металлическим основанием жёлтого цвета, на корпусе имеется изображение в виде волка, на основании донца имеется маркировочное обозначение « После осмотра, вещи и предметы, в присутствии понятых упакованы в первоначальную упаковку. После чего данные предметы и вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 101-104): заключением эксперта (экспертиза трупа) от 27.06.2012, согласно которому следует, что на трупе гр. ФИО47 имеются следующие телесные повреждения: огнестрельное, дробовое, проникающее, слепое ранение живота с повреждениями раневого канала брюшной аорты, гемопеританеум (2500 мл.); огнестрельное, дробовое, слепое ранение шеи, груди, левого плеча и предплечья, ягодичной области, левого бедра. Данные повреждения образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия, заряжённого картечью с дальней дистанции, о чём свидетельствуют морфологические особенности входной раны - ближе к округлой форме, диаметром 0,6 см., с дефектом ткани по центру, края раны относительно ровные, осаднённые, шириной осаднения до 0,1 см. и наличием в конце каждой входной раны инородного тела ближе к округлой форме серого цвета из металла диаметром до 0,6 см. С данными повреждениями потерпевший передвигаться не мог. Согласно раневым каналам расположения потерпевшего к дульному срезу ствола - слева несколько спереди. Согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека» данное повреждения является опасным для жизни и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.Смерть гр. ФИО48 наступила в результате обильной кровопотери, резвившейся вследствие огнестрельного, дробового, проникающего слепого ранения живота с повреждением раневого канала брюшной аорты, которое сопровождалось массивным внутриполостным (гемопеританеум 2500 мл.) и наружным кровотечениями на фоне алкогольного опьянения, что подтверждается характерной морфологической картиной, данными судебно-химического исследования и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Из данных судебно-химического исследования у трупа ФИО49. обнаружен этиловый спирт в количестве 0,5 промилей, что у живых лиц соответствовало бы лёгкой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 137-142); заключением эксперта от 09.07.2012, согласно которому следует, что предмет похожий на ружьё изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.06.2012 в пади <адрес> <адрес>, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьём модели калибра, производства Ижевского оружейного завода. Оружие изготовлено заводским способом, исправно и пригодно для производства выстрелов патронами калибра 16x70 мм., выстрелы из представленного оружия после последней чистки производились (том 1 л.д. 155-158); заключением эксперта от 09.07.2012, согласно которому следует, что предмет похожий на ружьё изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.06.2012 в пади <адрес> <адрес>, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьём модели калибра, производства Ижевского оружейного завода. Оружие изготовлено с использованием частей и механизмов огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 12x70 мм., выстрелы после последней чистки данного оружия производились. Предметы похожие на картечь, изъятые из тела трупа гр-на ФИО50 диаметром от 6 до 7 мм. округлой формы. На предметах округлой формы имеются трассы возможно полученные через прохождение по каналу гладкоствольного ствола (том 1 л.д. 147-151); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Жигалина А.В. от 24.07.2012, согласно которому, обвиняемый в присутствии защитника Сажиной Л.В. указал, на место около дома, расположенного по адресу: с. ФИО6, <адрес>, пояснив, что в вечернее время 16.06.2012 он и его дядя ФИО3 подъехали на автомашине к этому дому за ФИО52. ФИО4 ФИО51 сел за руль автомашины, после чего они выехали на трассу сообщением «<адрес>» и поехали в северо-западном направлении от с. ФИО6 в лесной массив падь <адрес>. Проехав 12 км. они свернули с трассы в лесной массив падь <адрес> и направились вглубь лесного массива. От трассы в лесной массив они проехали 200 метров, после чего машина остановилась. Он взял своё ружьё зарядил патроном, снаряжённым картечью, вышел из автомашины и пошёл по тропе в юго-западном направлении на солонец. ФИО3 и ФИО4 С.Ю. остались в автомашине. Пройдя 1500 метров от автомашины, он пришёл на солонец, залез на лабаз, и стал ожидать диких парнокопытных животных. Около 00 часов 00 минут он услышал шорох в кустах, и увидел двигающийся силуэт, тёмное пятно, который продвигался вглубь леса. Он подумал, что это коза, после чего навёл ружьё и произвёл один выстрел по силуэту. После произведённого выстрела он услышал человеческий крик. Он слез с лабаза и подбежал к месту, где он видел двигающийся силуэт. Подбежав к данному месту, он обнаружил, что лежит человек, в котором он узнал жителя с. ФИО54 С.И. (том 1 л.д. 110-121).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жигалина А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года), так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Жигалин А.В. совершил впервые преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал вину, характеризуется положительно, инвалид второй группы.

С учетом обстоятельств дела и материалов дела, касающихся личности подсудимого Жигалина А.В., психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, заболевание <данные изъяты>, положительную характеристику, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного выше, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жигалина ФИО55 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Меру пресечения Жигалину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Жигалина А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца.

Вещественное доказательство по уголовному делу: куртку камуфлированную, футболку зеленого цвета, брюки камуфлированные, ботинки черного цвета, трико темного цвета, трусы из х/б материала в полоску, свитер темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, две картечины, оружие калибра одноствольное, два патрона и гильзу - находящиеся в камере хранения ОП по Нерчинско-Заводскому району - уничтожить, а оружие калибра двуствольное номер - выдать потерпевшей ФИО56 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                      Е.А. Веселова