Незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                   10 сентября 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Казанцева В.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казанцева ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев В.М. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2012 года, точное число не установлено, около 16 часов у Казанцева В.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для последующего личного употребления и хранения без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Казанцев В.М., в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 128,7 гр. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Казанцев В.М. принес и незаконно хранил у себя дома до 14.03.2012 года. В марте 2012 года, точное число не установлено, около 17 часов в <адрес> у Казанцева В.М. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Осуществляя свой преступный умысел, Казанцев В.М., находясь в ограде своего дома по адресу: <адрес>, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 59 гр.

14.03.2012 года в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой 128, 7 гр. было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 128, 7 гр. растений конопли содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) относится к особо крупным размерам.

Кроме того, при производстве осмотра места происшествия 14.03.2012 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 59 гр. было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 59 гр. относится к крупным размерам.

Подсудимый Казанцев В.М. вину в пред»явленном обвинении признал полностью. Из его показаний на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что он проживает со своей матерью ФИО3. Летом 2011 года, месяц не помнит, он нарвал листья и макушки со стебля конопли <данные изъяты>, покурил, но ничего не почувствовал. Затем в январе 2012 года, числа не помнит, решил снова употребить коноплю. Он взял пакет, пошел в огород своего дома по <адрес>, нарвал там со стеблей листья и верхушки конопли, положил их в пакет и хранил дома в сарае, расположенном через стенку с его квартирой. Пакет он положил встарую флягу. В начале марта 2012 года, число не помнит, он снова изготовил наркотическое средство. <данные изъяты> Остальную смесь он хранил под подушкой у себя на кровати и забыл про нее. 02.03.2012 года он устроил дома скандал, его до отрезвления доставляли в отделение полиции, наказали в административном порядке. Затем 13.03.2012 года он снова распивал спиртное и в нетрезвом состоянии шел по улице. Его задержали сотрудники полиции, доставили в ЦРБ <адрес> для освидетельствования, которое показало, что он находился в тот момент в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Сотрудник полиции ФИО11 отобрал у него объяснение по поводу наркотического опьянения. Он пояснил ему, что наркотики не употреблял в те дни, а употреблял только летом 2011 года. ФИО16 предлагал выдать наркотические средства, но он про смесь, которую хранил под подушкой, не сказал. Добровольно выдать наркотические средства отказался и пояснил, что у него ничего нет. Затем он узнал от сотрудников полиции, что у него дома, пока он находился в ОП по <адрес>, они нашли листья конопли, а также кастрюлю, лоскуты и смесь табака с гашишным маслом. Вину свою признает в полной мере, раскаивается в содеянном, в настоящее время спиртное и наркотические средства не употребляет ( л.д.92-94).

На дополнительные вопросы подсудимый Казанцев В.М. пояснил, что в январе 2012 года он собирал коноплю у себя в огороде для личного употребления. Из собранной конопли он только один раз успел изготовить наркотик и часть его употребил, остальное из»яли сотрудники полиции.

Кроме признания вины самим подсудимым Казанцевым В.М., его вина нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании.

Так, свидетели ФИО4, ФИО5, допрошенные поотдельности, пояснили, что в марте 2012 года их пригласили в качестве понятых в дом Казанцева, где проводился обыск. Казанцева дома не было, а была его мать ФИО2, которая рассказала, что когда ее сын приходит домой, то от него пахнет коноплей. ФИО2 добровольно выдала сверток из-под подушки, где находилось вещество похожее на табак. Из сарая, из фляги ФИО2 выдала пакет с травой, похожей на коноплю, тряпку белого цвета. С крыши достали кастрюлю с коричневым налетом. ФИО2 пояснила, что все это принадлежит ее сыну Казанцеву. Все из»ятое было упаковано, опечатано и они поставили свои подписи.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей на предварительном следствии.

Так, свидетель ФИО12 пояснил, что он работает в ОП по Нерчинско-Заводскому р-ну в должности полицейского- водителя. 02.03.2012 года он находился на смене. В дежурную     часть обратилась     жительница ФИО2 ФИО3, которая сообщила, что ее сын Казанцев ФИО17 в состоянии алкогольного опьянения устроил дома скандал. Онприбыл к ФИО3 на <адрес>. В тот момент, когда он находился у дома ФИО2, к нему подошел подросток и сообщил, что Казанцев хранит у себя дома коноплю, которую рвет в огороде своего дома, готовит наркотические средства и постоянно употребляет. О данном факте он доложил руководству отделения полиции рапортом ( л.д.40).

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что работает в ОП по Нерчинске-Заводскому району, в должности <данные изъяты>. 02.03.2012 года в ОП обратилась ФИО3, которая сообщила, что ее сын Казанцев ФИО18 в нетрезвом состоянии устроил дома скандал. Сотрудник полиции помощник оперативного дежурного ФИО19 вынес рапорт о том, что когда он был на вызове у Казанцева, то к нему подошел мальчик и сообщил, что Казанцев употребляет дома коноплю. 13.03.2012 года, проезжая по <адрес>, они вновь увидели Казанцева в состоянии алкогольного опьянения. Казанцева доставили в ЦРБ <адрес> для освидетельствования, которое показало, что Казанцев находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. После медицинского освидетельствования Казанцев В.М. был доставлен в ОП по Нерчинско-Заводскому району, где ему было предложено выдать добровольно наркотическое вещество, если таковое у него имеется и хранится. Казанцев пояснил, что у него ничего нет, выдавать ему нечего. Учитывая то обстоятельство, что Казанцев находился в состоянии наркотического опьянения, он, ФИО20 14.03.2012 года около 11 часов для проверки слов Казанцева, взяв понятых ФИО4 и ФИО5, проехали в дом Казанцева. Там находилась его (Казанцева) мать ФИО3. Она жаловалась, что сын все дни распивает спиртное и ведет себя агрессивно, неадекватно. ФИО21 спросил ее - не употребляет ли тот наркотики. ФИО22 ответила, что ФИО7 куда - то уходит на улицу, а когда возвращается, то от него пахнет странно, и ведет себя неадекватно, так же он курит дома вещество со специфическим запахом. С ее разрешения они в ее присутствии осмотрели дом. ФИО25 добровольно выдала газетный сверток, который она взяла под подушкой на кровати сына. В газете была смесь листьев коричневого цвета, похожих на табак. Затем из второй половины дома, которая ранее была жилым помещением, из фляги ФИО26 выдала пакет с травой желто-коричневого цвета, похожей на коноплю, а также рваный пододеяльник белого цвета. Затем оттуда же, только с чердака крыши, достали кастрюлю эмалированную желтого цвета, на дне которой был налет коричневого цвета. Из под крыльца дома достали полотенце вафельное и лоскут материи белого цвета, на которых были разводы светло-желтого и светло -коричневого цвета. ФИО27 пояснила, что это все принадлежит ее сыну Казанцеву ФИО28 и что она выдает это добровольно. Дознаватель ФИО13 составил протокол осмотра места происшествия. В ее присутствии и присутствии понятых все вышеуказанное упаковали пакеты, горловины пакетов перевязали нитью, концы нитей скрепили биркой с пояснительным текстом, опечатали печ. ОП по Нерчинско-Заводскому району, под текстом понятые поставили свои подписи ( л.д.57).

Свидетель ФИО29 пояснила, что Казанцев ФИО30 ее сын и проживают они совместно. ФИО7 употребляет коноплю. После употребления конопли становиться неадекватным. В марте 2012 года ее сын пытался изготовить наркотическое средство. <данные изъяты>. 13.03.2012 года к ней домой приехали сотрудники полиции, спросили ее, есть ли в доме наркотики. Она выдала им сверток с веществом похожим на табак, обнаруженный в кровати, из фляги в сарае пакет с коноплей, тряпки. С чердака сарая сотрудники полиции достали кастрюлю, в которой сын варил наркотик. Ее сын спокойный, работает по найму, но это когда он трезвый ( л.д.64-66).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний потерпевшей, свидетелей, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора.

Кроме того, изложенное, подтверждается письменными доказательствами, в частности:

- протоколом осмотра места происшествия - дома Казанцева В.М., расположенного по <адрес> в <адрес>. С южной стороны к дому пристроены бревенчатая пристройка, с южной стороны имеется вход без двери. В юго-западном углу пристройки находится фляга без крышки, из которой виден кусок материи белого цвета и пакет. В пакете находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли. В пристройке слева от входа рассыпано вещество серо-зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли. Из пристройки имеется вход на чердак. На чердаке на момент осмотра виднеется кастрюля, на дне которой имеется налет вещества серого цвета. Под крыльцом дома имеется проем, из которого видны лоскут ткани белого цвета и полотенце, на которых имеются пятна-разводы светло-коричневого и светло-желтого цвета. Вход в дом осуществляется с северной стороны. В зале на момент осмотра на кровати лежит сверток из газеты, внутри которого имеется высушенное на ощупь вещество, похожее на измельченные листья табака. Со слов присутствующей при осмотре ФИО31 все вышеуказанное принадлежит ее сыну Казанцеву В.М. и одна выдает все это добровольно. С западной стороны дома расположен огород размером 30x50 м., в огороде на момент осмотра по межам произрастает дикорастущая конопля высотой до 1,5 м. С места осмотра пакет с веществом растительного происхождения, кастрюля, лоскут ткани- 2 шт., полотенце, газетный сверток с веществом растительного происхождения изъяты (л.д. 11-14);

- протоколом осмотра предметов (л.д.43-45); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 46-47);

- справкой об исследовании / фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) 128, 7 г. (л. д. 25-2 7);

- заключением судебно - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которойпредставленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете желтого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вещество, находящееся в газетном свертке, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Каннабис (марихуана) - это смесь высушенных или невысушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля, содержащая тетрагидроканнабинол. Масло каннабиса (гашишное масло) - это раствор или вязкая масса, полученные из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Масса каннабиса (марихуаны) составляет 123 г., масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0, 59 мг. В наслоениях на поверхности лоскутов ткани и металлической кастрюле содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом растения конопля и содержится в наркотических средствах, получаемых из вышеуказанного растения (каннабис (марихуана), масла каннабиса (гашишное масло) (л.д.67-71);

- копией протокола акта медицинского освидетельствования Казанцева В.М. от 13.04.2012 года (л.д.6);

-копией протокола75 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ в отношении Казанцева В.М. (л.д.7).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

Однако суд не согласился с мнением государственного обвинителя о том, что действия Казанцева В.М. следует квалифицировать по двум составам ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, действия Казанцева были направлены в отношении одного и того же об»екта посягательства, направлены на достижение единого результата, совершены с единой целью и мотивом, поэтому не образуют совокупность преступлений, а являются единым продолжаемым преступлением и охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Приобретение и хранение наркотического средства в январе 2012 года и изготовление в марте 2012 года другого вида наркотического средства и его масса, с учетом конкретных обстоятельств дела не могут свидетельствовать о совершении лицом нескольких аналогичных составов преступлений. Квалификация действий Казанцева по ч.1 ст.228 УК РФ излишня и подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 года), так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,поскольку, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и материалов дела, касающихся личности подсудимого Казанцева В.М., заключения судебно-психиатрической экспертизы, психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Подсудимый Казанцев В.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УПК суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, психическое заболевание.

Отягчающих наказанием обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении размера наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительное наказания подсудимому в виде штрафа, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), газетный сверток с каннабисом (марихуаной), кастрюля, полотенце, лоскуты ткани 2 шт., - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года без штрафа.

Возложить на условно осужденного Казанцева В.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в хранилище ОП по Нерчинско-Заводскому району: полимерный пакет с каннабисом (марихуаной), газетный сверток с каннабисом (марихуаной), кастрюлю, полотенце, лоскуты ткани 2 шт., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      

Судья (подпись) Копия верна:                       Веселова Е.А.