Открытое хищение чужого имущечтва, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                                             14 сентября 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Чащина Н.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чащина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чащин Н.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 мая 2012 года около 8 часов в <адрес> Чащин Н.П., после распития спиртных напитков, умышлено, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил один раз ФИО4 рукой по лицу. После чего Чащин Н.П. продолжая свои преступные действия, открыто похитил из кармана ФИО4 денежные средства в сумме 2800 рублей. С похищенным Чащин Н.П. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Чащиным Н.П. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чащин Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение Чащина Н.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чащина Н.П. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Чащин Н.П. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, полностью признал вину, характеризуется посредственно, работает по найму.

Подсудимый состоит на учете у врача психиатра. С учетом обстоятельств дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Чащина Н.П., психическое состояние подсудимого не вызывает сомнений у суда и за содеянное его следует признать вменяемым.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, которая примирилась с подсудимым и просила строго его не наказывать, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чащина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чащину Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      

Судья                                                     Е.А. Веселова