Мировой судья Малыгина Т.И. М1-8-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 16 июня 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Полковской Л.В., осужденного Свинаренко М.Н., защитника - адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, законного представителя несовершеннолетних потерпевших С., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Полковской Л.В. на приговор мирового судьи участка №38 г.Нерюнгри Малыгиной Т.И. от 04.05.2011г. в отношении: Свинаренко М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, У С Т А Н О В И Л: На основании исполнительного производства № перерегистрированного в 2010г. на №, возбужденного по исполнительному листу № от 27.05.2004г., выданного мировым судьей судебного участка № 38 г.Нерюнгри Малыгиной Т.И., Свинаренко М.Н., будучи обязанным к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей, с 08.11.2008г. по 08.04.2010г. не производил выплату алиментов, зная об этой обязанности и злостно уклоняясь от ее исполнения. За указанный период Свинаренко М.Н. неоднократно, а именно 13.01.2009г., 26.03.2010г. и 08.04.2010г. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ за неисполнение требования исполнительного документа. Однако Свинаренко М.Н., имея неофициальный доход, скрывал его, находясь в трудоспособном возрасте и при отсутствии физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, не оформлял надлежащим образом трудовые отношения, а также не вставал на учете в ЦЗН, т.е. имея реальную возможность, не предоставлял материальных средств на содержание детей. С 08.11.2008г. по состоянию на 08.04.2010г. у Свинаренко М.Н. образовалась задолженность по алиментам в размере <данные изъяты> руб., мер к погашению которой он не принимал. Органами дознания действия Свинаренко М.Н. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Приговором мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри Свинаренко М.Н. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Не согласившись с приговором мирового судьи, государственный обвинитель Полковская Л.В. подала в Нерюнгринский городской суд апелляционное представление. В судебном заседании государственный обвинитель Полковская Л.В. апелляционное представление поддержала и суду пояснила, что вышеуказанным приговором Свинаренко М.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Однако Свинаренко М.Н. нигде не работает, поэтому ему не может быть назначено данное наказание, т.к. согласно ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Поэтому просит приговор в отношении Свинаренко М.Н. изменить и назначить ему наказание с учетом требований ст.50 УК РФ. Законный представитель несовершеннолетних потерпевших С. поддержала представление государственного обвинителя. Осужденный Свинаренко М.Н. в судебном заседании с представлением согласился и полагает, что оно подлежит удовлетворению. Защитник Зимченко Д.С. поддержал позицию своего подзащитного. Суд, заслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему. Поскольку уголовное дело по обвинению Свинаренко М.Н. рассмотрено мировым судьей в особом порядке, суд апелляционной инстанции также рассматривает дело без исследования доказательств. Суд апелляционной инстанции считает, что вина Свинаренко М.Н. полностью доказана, его действия мировым судьей правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Также при назначении наказания, мировым судьей верно учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В тоже время, при назначении наказания мировым судьей неверно определен его вид - обязательные работы, по следующим основаниям. Так, согласно ч.1 ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Следовательно, данный вид наказания назначается только работающим или учащимся лицам. В судебном заседании установлено, что Свинаренко М.Н. на момент вынесения приговора мировым судьей, а также на сегодняшний день нигде не работает, поэтому ему не может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Суд, с учетом совершенного преступления и личности виновного, полагает, что Свинаренко М.Н. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ. Таким образом, суд приходит к выводу, что мировым судьей при вынесении приговора было допущено неправильное применение уголовного закона, что в соответствии с п.3 ч.1 ст.369 УПК РФ является основанием для изменения приговора. Следовательно, апелляционное представление государственного обвинителя Полковской Л.В. подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи от 04.05.2011г. - изменению. При рассмотрении уголовного дела мировым судьей установлено, что Свинаренко М.Н. активно способствовал расследованию преступления, что согласно ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.367 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри Малыгиной Т.И. от 04 мая 2011г. в отношении Свинаренко М.Н., изменить. Признать Свинаренко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Избрать Свинаренко М.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы из исполнительного производства № от 11.11.2008г. в количестве 12 листов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов