приговор по делу




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличенаг г. Нерюнгри

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Софронов П.А., с участием прокуроров Романова Н.К., Балакирева В.А., Голдобина В.П., адвоката Баталовой Т.М., при секретаре Терзи Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К., Дата обезличенаг.р., уроженца пос. Беркакит г. Нерюнгри Якутской АССР, проживающего ..., ..., ... ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

установил:

К. работал в магазине филиала Номер обезличен ... расположенном по адресу: ..., ..., ... в должности продавца-консультанта с Дата обезличенаг. по начало сентября 2008 года, а с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в должности старшего менеджера по продажам, в соответствии со своими должностными обязанностями осуществлял полномочия по получению в подотчет во временное пользование товарно-материальных ценностей, принадлежащих ...», обеспечению их сохранности и продаже.

И в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из корыстных побуждений, имея умысел на длительное хищение, систематически похищал, путем присвоения, вверенные ему товарно-материальные ценности, принадлежащие ... используя программу 1С «Торговля + склад», регистрирующую реализацию товара в ...»

Для входа в программу 1С «Торговля + склад» он использовал свой логин и пароль, который у каждого продавца индивидуален и известен только ему.

При совершении хищения К. зная, что при реализации похищенного товара от него потребуют гарантийный талон на этот товар, с целью завуалирования и облегчения совершения хищения, а также для сокрытия фактов хищения, составлял в программе 1С «Торговля + склад» на похищаемый им товар несоответствующий действительности отчет ККМ и гарантийный талон. Затем гарантийный талон распечатывал на принтере, после чего в одних случаях хищения он удалял отчет ККМ, а в других случаях производил следующие действия: составляя в программе 1С «Торговля + склад» отчет ККМ на действительно приобретаемый покупателем товар, указывал в нем наименования этого товара, их цену и общую сумму. При этом в программе на экран компьютера выводился гарантийный талон на этот товар. После того как покупатель с приобретенным товаром уходил, то К. вносил изменения в составленный на купленный товар отчет ККМ и указывал в нем сведения о товаре, который он намеревался похитить. Затем он заполнял на похищаемый товар гарантийный талон, который распечатывался им на принтере. Получив гарантийный талон на похищаемый товар, К. вновь вносил изменения в данный отчет ККМ, указывая в нем данные о фактически реализованном товаре. А похищенный товар присваивал.

Таким способом, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. К. похитил: - жесткий диск 160 SEAGATE (U-ATA 100) 7200rpm ST3160815A 8Mb, стоимостью 2 092 руб., - привод DVD+ RW LITE ON DH-20A4H-05C IDE, стоимостью 1.082руб., - привод DVD-RW LITE ON LH-20A1H-11C 20x LightScribe IDE blak, стоимостью 772 руб.73 коп., - модем Acorp Sprinter@56k Ext V/92 COM (Hardware), стоимостью 1 398 руб., - принтер Hewlett Packard DJ D4163, стоимостью 4 421 руб., - мобильный телефон Nokia 6103 blue, стоимостью 5 388 руб.

Кроме того, К., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. похитил в ООО Компал: - ноутбук Acer – АS7520G -502G25Вi, стоимостью 46 345 руб.- ноутбук Acer ТМ6592G -601G25Мi, стоимостью 41 429 руб. - фотоаппарат OLYMPUS SР-550UZ, стоимостью 13 094 руб..

При хищении этого имущества К. знал, что при реализации похищенного товара не потребуется передача на него гарантийного талона, с целью сокрытия фактов хищения, не пользовался программой 1С «Торговля + склад».

Подсудимый К. свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Показания подсудимого в судебном заседании также не оглашались.

Представитель потерпевшего С., пояснил, что он работает в ...» юристом, в связи с чем, представляет интересы данной организации. ...» занимается реализацией компьютерной техники и комплектующих. В г. Нерюнгри имеется структурное подразделение ...» - филиал Номер обезличен, который расположен в ТЦ «...» по пр-ту Мира. Поступление товара в филиал осуществляется как непосредственно от поставщиков, так и от ...» по накладным. Продавцы-консультанты, работающие в филиале, несут коллективную материальную ответственность за вверенные и переданные им во временное пользование ТМЦ. Каждый продавец работает в программе 1С «Торговля + склад». Операции в программе осуществляются при использовании логина и пароля, который у каждого продавца индивидуален. При этом пароль продавец выбирает себе сам.

В сентябре 2008 года в связи с увольнением директора филиала Б1. была проведена ревизия ТМЦ по филиалу, которая выявила недостачу на сумму около 800 000 тысяч руб.. Ревизия проводилась по количественному учету товара. Работники филиала, работавшие на момент проведения ревизии и в период, за который данная ревизия проводилась, не согласились с суммой недостачи, так как ранее в филиале недостач не было. При проверке операций в программе 1С «Торговля + склад», проводимых под логинами, были выявлены несоответствия по производимым операциям, осуществленных под логином «К.». То есть в программе создавался отчет ККМ на одну сумму, а гарантийный талон оформлялся на более дорогостоящий товар. Либо отчеты ККМ отсутствовали вообще, а имелся сформированный под логином «К.» гарантийный талон, при этом денежные средства в кассу филиала не вносились. ТМЦ, которые значились по данным операциям, согласно накладным перемещения поступили со склада на магазин зал (розница), по продажам не значились, на момент проведения инвентаризации в филиале ...» отсутствовали. Поэтому были в последующем списаны.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения ТМЦ ...», в ...» обратились К2., БЮ., Р., которые сообщили, что К. в счет погашения своих задолженностей перед ними, а также перед банком, где у него был оформлен кредит и имелась задолженность по погашению кредита, передал товар. При этом, как пояснили К2. и Р., что К. заверил их, что данный товар был приобретен им в кредит в данном магазине. В связи с тем, чтобы не пострадала деловая репутация фирмы, руководство ...» приняло решение возместить этим лицам денежные средства, за изъятые у них по уголовному делу ТМЦ. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что К. причинил ущерб ...» на общую сумму 162 758 руб. 73 коп.

Как представитель ...» С. заявил иск по возмещению ущерба, причиненного ... на сумму 162 758 руб. 73 коп.

Свидетель Н. пояснил, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. работал в должности директора в филиале Номер обезличен ...» в .... Старшим менеджером на период его работы являлся Б1., продавцами работали Б., К., С2., К1., С., Т.. Заведующим складом работал М.. Свидетелем осуществлялось общее руководство филиалом. Текущее руководство филиалом осуществлял старший менеджер Б1.. Тот непосредственно осуществлял контроль за работой продавцов, контроль за ассортиментом товара в зале. С продавцами был заключен договор коллективной материальной ответственности.

После доставки товара транспортной компанией, товар поступал на склад. Заведующий складом, согласно счет-фактурам и накладных, проверял наличность товара, вносил его в базу программы «Торговля+склад» и, затем, перемещал на магазин в розницу. Акты перемещения со склада в магазин не составлялись, но при каждом перемещении делалась сверка по перемещенному товару со склада в магазин и оформления по базе. То есть фактические перемещения четко соответствовали перемещению по программе. Продавцы и зав. складом также проверяли перемещение по распечаткам программы.

К программе «1С Торговля +склад» имели доступ все работники филиала, но для каждого работника доступ к определенным параметрам программы ограничен. У управляющего персонала имелся доступ по всем параметрам программы. Каждому продавцу присваивался логин, который соответствовал фамилии продавца и пароль, который устанавливал каждый продавец сам. Пароль был известен только самому продавцу.

Программа «1С Торговля+склад» разработана специально для ведения бухгалтерского учета в организациях и предусматривает свою систему защиты. Так, например, в программу вводится дата запрета редактирования, в случае введения даты запреты редактирования, войти в программу и внести в нее изменения другим числом не возможно. Если изменить дату запрета редактирования, то программа выдаст сведения, когда данные изменения были внесены. База по программе каждый день отправлялась в г. Алдан, где архивировалась. И за время его работы никаких сбоев по программе не было.

Продажа товаров осуществлялась следующим образом: при выборе товара покупателем, продавец считывал штрих-код с товара, либо определял товар по базе данных. Данные о реализации проходили через программу, вход в которую продавец осуществлял путем ввода своего логина и пароля. Далее, если товар был по стоимости незначительным, то оформлялся только чек ККМ, на крупные товары оформлялся отчет ККМ. Также отчет ККМ оформлялся, если реализация товара предусматривала скидку. На крупную бытовую технику, сложную бытовую технику, программа выдавала также и гарантийный талон, где указывалось наименование товара, дата продажи. Продавец вносил в гарантийный талон серийный номер товара. После чего покупатель вносил деньги в кассу и получал товар.

На каждый чек ККМ, отчет ККМ в программе установлена структура подчиненности, то есть на каждый чек и отчет, если это была сложная бытовая техника, то продавец формирует гарантийный талон. Продавцам-консультантам, работавшим в программе 1С «Торговля +склад» в соответствии с инструкциями руководства магазина вменялось в обязанность в обязательном порядке записывать гарантийные талоны, созданные в программе. Это делалось с тем, чтобы в последующем, если покупатель терял гарантийный талон, его можно было бы восстановить.

Каждый продавец, устраиваясь на работу в филиал, получал алгоритм работы по каждому виду операций, в зависимости от ситуации: приобретение за наличный расчет, приобретение в рассрочку и так далее.

Дата обезличенаг. была проведена ревизия, которая выявила недостачу ТМЦ по магазину.

Когда стали проверять движение недостающего дорогостоящего товара, то выяснилось, что под логином «К.» были оформлены гарантийные талоны на дорогостоящий товар, однако по продажам данный товар не значится.

Маловероятно, что какой-либо продавец под логином и паролем другого продавца мог войти в программу. Необходимо знать логин и пароль, который у каждого продавца индивидуальный и определяется им самим. Данный пароль не сообщается даже руководству организации. Каждый продавец должен обеспечивать контроль за работой в программе, в случае, если продавец отлучается, он должен закрывать программу, исключая, таким образом, доступ в программу посторонних лиц.

Свидетель С1, пояснила, что она до Дата обезличенаг. работала в филиале Номер обезличен ...» старшим бухгалтером. Директором филиала на период ее работы являлся до Дата обезличенаг. являлся Н., а с Дата обезличенаг. директором являлся Б1. Б1. уволился в начале октября 2008г., а до этого являлся старшим менеджером. Затем на должность директора был назначен Б. Продавцами работали Б., К., С2., К1., С., Т.. Зав. складом являлся М..

Товар в магазин поступал на основании заявок филиала, которые направлялись поставщикам. После доставки товара транспортной компанией, товар поступал на склад, заведующий складом, согласно счет-фактурам и накладных, проверял наличность товара, вносил его в базу программы «Торговля+склад», затем перемещал на магазин в розницу. Она каждый месяц делала сверку по программе по перемещению, наценкам, скидке, списанию, переоценке и распечатывала реестры, данные по которым проверяла и подписывала.

К программе «1С Торговля +склад» имели доступ все работники филиала, но для каждого работника доступ к определенным параметрам программы был ограничен. У управляющего персонала имелся доступ по всем параметрам программы. У каждого продавца имелся доступ к созданию документа. Также каждому продавцу присваивался логин (фамилия продавца) и пароль, который устанавливал каждый продавец сам.

Программа «1С Торговля+склад» разработана специально для ведения бухгалтерского учета в организациях, предусматривает свою систему защиты, так, например, в программу вводится дата запрета редактирования, в случае введения даты запреты редактирования, войти в программу и внести в нее изменения более ранним числом. Если изменить дату запрета редактирования, то программа выдаст сведения, когда данные изменения были внесены. База по программе каждый день отправлялась в г. Алдан, где архивировалась. За время ее работы никаких сбоев по программе не было.

Продажа осуществлялась следующим образом: при выборе товара покупателем, продавец считывал штрих-код с товара, либо определял товар по базе данных, данные о реализации проходили через программу, вход в которую продавец осуществлял путем ввода своего логина и пароля. Далее, если товар был по стоимости незначительным, то оформлялся только чек ККМ, на крупные товары оформлялся отчет ККМ, также отчет ККМ оформлялся, если реализация товара предусматривала скидку. На крупную бытовую технику, сложную бытовую технику, программа выдавала гарантийный талон, где указывалось наименование товара, дата продажи, продавец вносил серийный номер товара в гарантийный талон. После чего покупатель вносил деньги в кассу и получал товар. На каждый чек ККМ, отчет ККМ в программе установлена структура подчиненности, то есть на каждый чек и отчет, если это была сложная бытовая техника, продавец формировал гарантийный талон.

Дата обезличенаг. при увольнении Б1., была проведена ревизия, которая выявила недостачу ТМЦ по магазину. Впоследствии, работники филиала стали проверять движение недостающего дорогостоящего товара, и выяснилось, что под логином «К.» были оформлены гарантийные талоны на дорогостоящий товар, однако по продажам данный товар не значится.

Считает, что продавец под логином и паролем другого продавца не мог войти в программу.

Материально–ответственными лицами магазина филиала Номер обезличен ... в г. Нерюнгри на основании заключенных трудовых договоров и договоров о полной коллективной материальной ответственности являлись в различные периоды деятельности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. следующие работники: Б1., Б., А., С2., К1., Т1., Ф.., С2., Т., К., Х..

Если продавец формировал отчет ККМ и гарантийный талон к нему и не проводил отчет ККМ по программе, то он мог самостоятельно внести изменения в данные, указанные в отчете и соответственно в гарантийный талон. Если же отчет ККМ прошел по программе, то соответственно, внести изменения самостоятельно уже невозможно из-за ограничения прав пользователя.

Свидетель С.С.., пояснил, что он с середины января по июль 2008 года работал продавцом-консультантом в магазине «Компал» филиала, расположенного в .... У каждого продавца магазина имелся свой логин и пароль. Логины и пароли других продавцов он не знал, также лично ни с кем не обменивался ни логином, ни паролем. В магазине было 4 компьютера, три из которых были закреплено за тремя продавцами, которые непосредственно осуществляли продажу цифровой техники, один компьютер работал по продажам расходных материалов.

При выборе товара покупателем, необходимо войти в программу и проверить наличие товара. Если продаваемым товаром являлась цифровая техника (фотоаппарат, принтер, компьютер) в этом случае оформлялся гарантийный талон, где указывался серийный номер товара от поставщика. Если серийный номер отсутствовал, то в гарантийный талон вбивался штрих-код.

Свидетель Б., показал, что с сентября 2007 года он работает в магазине «...», генеральное руководство которого находится в г. Алдане. Расчеты в магазине производились по программе 1С. У каждого продавца имелся свой логин и пароль. Данный логин и пароль продавцы друг другу не сообщают, так как это является одним из методов безопасности. Логин создает руководитель (то есть сначала его создавал Б., после него Б1.), соответствующий фамилии работника. Затем руководитель магазина дает клавиатуру и продавец сам набирает свой пароль.

Логины и пароли других продавцов свидетелю не известны, также лично он ни с кем, не обменивался ли логином, ни паролем, это исключающий факт.

В магазине было 4 компьютера, из них три компьютера было закреплено за тремя продавцами, которые непосредственно осуществляли продажу техники, а один компьютер работал по продажам расходных материалов. В некоторых случаях, когда не работала программа у кого-либо из продавцов, то тот мог зайти в программу через соседний компьютер. Однако он при этом заходил в программу только под своим именем и паролем.

При выборе товара покупателем, продавец входит в программу и смотрит, имеется ли в наличии товар на складе. Если товар на складе отсутствует, то его продажа производится с витрины. Зав. складом М.. проверяет наличие товара на складе, после чего оформляет накладную перемещения со склада в магазин. Продавец оформляет гарантийный талон на товар и передает его с оформленными документами покупателю. Если продаваемым товаром является цифровая техника, то в этом случае оформляется гарантийный талон, где указывается серийный номер товара от производителя. Если серийный номер отсутствует, то в гарантийный талон вбивается штрих-код. Ранее на товарах стоял штрих-код фирмы «...», по которому можно было определить товар по программе 1С. При оформлении гарантийного талона сам продавец вводил в талон серийный номер товара.

Что касается К., то тот начал работать продавцом в магазине с февраля 2008 года. После ухода свидетеля в отпуск с Дата обезличена года, К. назначили исполняющим обязанности старшего менеджера розничных продаж. Тот также был ответственным за кассу, за ассортимент товара на витринах и получил расширенный доступ в программу 1С.

После выхода свидетеля из отпуска, К. продолжил работу в должности продавца, но доступ к программе имел прежний, в связи с исполнением им ранее обязанностей старшего менеджера.

В начале сентября 2008 года К. уволился по собственному желанию и ревизию при этом не проводили. И при увольнении через несколько недель Б1., была проведена ревизии, в ходе которой была выявлена недостача ТМЦ. А при проведении сверки по движению товара, было выявлено, что в программе под логином К. имеются факты продажи товара без подтверждения продаж по кассе.

Свидетель М. пояснил, что в филиале ... он работал с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. заведующим склада филиала, а после чего работает старшим менеджером.

Товар на склад поступал как через головной офис, расположенный в г. Алдане, так и напрямую, от производителей по накладным. На каждую коробку, где находился товар, наклеивался штрих-код .... Начинался штрих-код с номера 200 и далее по номерам, сформированным программа «1С Торговля+склад». После чего составлялась накладная перемещения, в соответствии с запросом торгового зала. Перемещение товара проходило также по программе 1С. Инвентаризация по магазину проходила планово один раз в год. Неучтенного товара на складе, за исключением торгового оборудования, на складе не было. При работе на складе он имел доступ только на перемещение товара по программе 1С и формированию штрих-код.

При увольнении Б1. в филиале ...» была выявлена недостача товарно-материальных ценностей по торговому залу. При проведении инвентаризации провели сверку наличия товара в торговом зале и по программе 1С. И выяснилось, что по программе товар находился в торговом зале, но в реальности его в торговом зале не было. Так, например, не хватало несколько ноутбуков, фотоаппаратов, а также не дорогостоящего товара. Среди реализованных ТМЦ данный товар также не значился, так как при реализации товар списывается.

Случаев краж посторонними лицами, за период его работы в магазине, не было. При проверке данных о поступлении и реализации товара по позициям, при сверке каждого товара по позиции, включая реализованного, был найден гарантийный талон на товар без фактической продажи. То есть в день, когда был оформлен гарантийный талон, в отчете о продажах данный товар не значился. На гарантийный талон, оформленный на товар, был оформлен чек ККМ (который автоматически «привязывается» к гарантийному талону) на меньшую сумму.

Данные операции были проведены под логином «К.». Другой сотрудник магазина не мог войти под логином «К.», так как, у каждого работника филиала имеется свой пароль, который не известен другим пользователям. Раз в квартал или раз в месяц на программу устанавливается «точка актуальности», то есть нельзя внести изменения в программу с более ранними датами, программа до «точки актуальности» доступна только для чтения. То есть, исключено, что кто-либо мог войти в программу позже и внести изменения в документы более ранними датами. Установление «точки актуальности» контролировалось руководством из г. Алдана.

Что касается К., то с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он занимал должность старшего менеджера по продажам. В его должностные обязанности входило осуществление контроля за торговым залом, менеджерами, обслуживание клиентов, продажа, оформление товара, талонов гарантийного обслуживания, прием денежных средств от покупателей, сверка кассы.

Свидетель Т1., пояснил, что в филиале ...» он работал с Дата обезличенаг. по ноябрь 2008г. в должности инженера сервисного отдела. В его должностные обязанности входило гарантийное обслуживание, ремонт реализованного товара, сопровождение бракованного товара в сервисный центр, обеспечение нормального функционирования компьютерной и оргтехники формы ...». Продавцы в магазине работали по программе «1С Торговля+склад», каждый продавец имел свое рабочее место. Вход в программу осуществлялся через логин и пароль, которые программа регистрирует на оформляемые документы. Каждый продавец, работающий в магазине, был осведомлен о режиме безопасности работы с программой, при покидании рабочего места, продавец должен был выйти из подучетной записи. Также каждый продавец должен был работать под своим логином и паролем и отслеживать все форматированные документы сам.

Когда в сентябре 2008г. увольнялся Б1., директор филиала, то была проведена инвентаризация в филиале Номер обезличен ...», которая выявила недостачу ТМЦ. При этом по данным бухгалтерского учета товар числился, но фактического наличия данного товара не было, как не было и упаковки данного товара. При проверке движения отсутствующего товара по базе, было установлено, что под логином «К.» формировался чек по продаже на небольшую сумму, а гарантийный талон выписывался на большую сумму.

К. с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. занимал должность старшего менеджера по продажам на период отпуска Б.. В его должностные обязанности при этом входило управление залом, менеджерами. И, исходя из его должности, у него должен был быть более широкий доступ в программу.

Свидетель А., пояснил, что в филиале ...» он работал с лета 2007 года до лета 2008г. Первоначально он работал менеджером по продажам. Продавцы в магазине работали по программе «1С Торговля+склад», каждый продавец имел свое рабочее место, вход в программу осуществлялся через логин и пароль. Каждый продавец, работающий в магазине, был осведомлен о режиме безопасности работы с программой, при покидании рабочего места, продавец должен был выйти из подучетной записи. Также каждый продавец должен был работать под своим логином и паролем и отслеживать все форматированные документы сам. Продавцы следили за тем, чтобы при покидании рабочего места, программа была закрыта. Свой пароль он никому не говорил, ему также никто не сообщал о своем пароле.

При продаже товара формируется отчет ККМ, куда вносятся данные о товаре. Если вносились данные на товар, на который распространяется гарантийный талон, то программа выдавала гарантийный талон, куда заносились данные о товаре. Гарантийный талон распечатывался на принтере, а отчет проводился по программе. Если продавец сформировал отчет ККМ и не провел его по кассе, то он может сам внести изменения, не обращаясь ни к кассиру, ни к администратору.

К3., допрошенная в качестве специалиста, пояснила, что программа 1С «Торговля + склад» разработана для ведения складского учета. Данная конфигурация отражает поступление, перемещение по складу, а если предприятие работает в розницу, то и реализацию, отчеты ККМ, переоценки, скидки, списания по ТМЦ. Что касается реализации, то при создании отчета ККМ на сумму реализованного товара, в общем журнале регистрации, согласно структуре подчиненности, программа выдает гарантийный талон, на сумму реализованного товара и гарантийный талон на товар, имеющий серийный номер. При этом гарантийный талон в данной программе можно составить только после составления отчета ККМ, в котором указывается наименование реализуемых товаров, их количество, стоимость и общая сумма продажи и программа не даст возможности составить гарантийный талон, если его наименование и стоимость не будут соответствовать с данными о товаре, указанными в отчете ККМ. Если работать в программе под логином и паролем и в программе имеется настройка рабочего каталога, то в программу невозможно зайти одновременно с пользователем, работающим под своим логином и паролем. Что касается «точки актуальности» - то это дата, на которую рассчитаны итоги. «Граница последовательности» – это последний документ, проведенный по хронологии.

Если при установлении «точки актуальности» и «границы последовательности» зайти в программу более поздним временем с целью изменить документ, созданный ранее (но при условии, если открыта дата запрета редактирования), то внести изменения в программу возможно, но при этом сдвинется граница последовательности. Если дата редактирования установлена, то документы, можно только просмотреть, внести какие-либо изменения не возможно. Обычно дату редактирования устанавливает администратор, но он может ее и снять. Но тогда в программе будет зафиксировано, что дата снята администратором и внесены какие-либо изменения. Также администратор не может создать два одинаковых логина в одной программе. Если пользователь некоторое время работал в программе, после чего прекратил свою работу, при внесении изменений в созданные им документы более поздним числом, программа будет фиксировать данное число, то есть дату, с которой вносились изменения.

Свидетель Ч., показал, что с Дата обезличенаг. он работает в ...» в должности старшего специалиста группы по работе с проблемной задолженностью. В его обязанности входит сбор денежных средств по кредиту с заемщиков-должников. По инструкции банка, если заемщик в добровольном порядке желает погасить задолженность по кредиту, то он может передать в банк какие-либо товарно-материальные ценности под реализацию.

В 2007 году свидетель продал свою автомашину «Toyota Soarer» К. Но так как тот не располагал денежными средствами, знакомая К., БЮ., оформила на свое имя автокредит на сумму 275 000 руб.. К. подписал договор отступного, согласно которого он обязался выплачивать ежемесячно 8400 руб. в счет погашения кредита. Потом К. начал допускать несвоевременное внесение денежных средств по кредитному договору и некоторые платежи осуществляла БЮ.

В июне 2008 года К. позвонил ему и сообщил, что желает внести денежные средства по погашению кредитной задолженности в виде ноутбука, примерной стоимостью 45 000 руб.. Свидетель попросил К. приехать в банк, но тот сослался на занятость и предложил приехать к нему на работу в магазин «...». Когда свидетель подъехал к магазину, то К. вышел на улицу и вынес ноутбук в упаковке. Этот ноутбук впоследствии был реализован.

Свидетель Р., пояснил, что он в 2008г. работал в дополнительном офисе Номер обезличен г. Нерюнгри филиала «... ведущим специалистом в отделе по работе с проблемными заемщиками. В 2007 году в банке кредитовалась БЮ. То есть она выступала заемщиком банка по автокредиту, а К. по устной договоренности оплачивал ее кредит. По данному кредиту допускались просрочки по оплате кредита. Когда в очередной раз возникли проблемы с оплатой по кредиту, оформленного на БЮ., по истечении 60 дней данным вопросом стал заниматься отдел по работе с проблемными кредиторами. Сотрудники отдела ездили в магазин ...» к К., где он работал, где он показывал им имеющуюся у него технику. Как пояснял сам К., данную технику ему предоставило руководство ...» в кредит. По инструкции банка, если заемщик желает погасить задолженность по кредиту, он может передать в банк какие-либо товарно-материальные ценности под реализацию.

В начале лета 2008 года, К. сообщил, что желает внести денежные средства по погашению кредитной задолженности, но на настоящий момент не располагает денежными средствами, однако у него есть техника, которую он может предоставить в банк. И он принес в банк ноутбук «Acer», который был приобретен свидетелем, а денежные средства были направлены на погашение кредитной задолженности. Приобретенный ноутбук был в картонной упаковке. Ноутбук в корпусе черного цвета, новый, на экране имелась заводская защитная прозрачная пленка. К ноутбуку имелось руководство по эксплуатации.

Свидетель А., показал, что с лета 2007г. до лета 2008г. работал в филиале ...» в г. Нерюнгри продавцом, а потом менеджером по рекламе.

Летом 2008 года К. предлагал ему приобрести ноутбук, который мощнее имевшегося у свидетеля, который тот намерен продать за 18 000 руб.. Свидетеля удивила цена продажи, так как ноутбук с данными характеристиками должен был стоить порядка 35 000 руб. и выше. Когда он спросил у К., где он взял ноутбук и почему так дешево продает, К. ответил, что это его ноутбук и ему нужны деньги на ремонт своей автомашины. По приезду из отпуска летом 2008г. ему стало известно, что К. продал свой ноутбук.

Кроме того обстоятельства совершенного подтверждаются письменными материалами дела:

Так, Дата обезличенаг. в филиале Номер обезличен ...» в г. Нерюнгри с участием С. были изъяты бухгалтерские документы (папка кассы с января 2008 по сентябрь 2008г, пака банк за февраль, март 2008, папка 2 и 3 квартал 2008г, папка поступления товаров и услуг, папка авансовые отчеты, папка реализации за 9 месяцев 2008г, папка инвентаризации, журнал кассира-операциониста с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, тетрадь кассовые чеки).

По уголовному делу в филиале Номер обезличен ...» в г. Нерюнгри с участием свидетеля С1 Дата обезличенаг. были изъяты бухгалтерские документы.

Дата обезличенаг. в филиале Номер обезличен ...» в г. Нерюнгри в присутствии С1 путем копирования с сервера данные программы «1С торговля+склад» на носитель информации компакт-диск.

По уголовному делу по изъятым документам проводилась судебной бухгалтерская экспертиза от Дата обезличенаг., согласно заключению которой по представленным документам и данным программы 1С «Торговля + склад» выявлены несоответствия.

Так гарантийный талон Номер обезличен оформлен от Дата обезличенаг. на ноутбук Acer 7520G-502G25Hi, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 46 737 руб. к отчету ККМ ФН 00000026 от Дата обезличенаг. Тогда как согласно документам и данным программы 1С «Торговля+склад» по отчету кассовой смены Номер обезличен от Дата обезличенаг. продажа по магазину зал (розница) не осуществлялась.

Гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг. на жесткий диск 160 SEAGATE (U-ATA 100) 7200rpm ST3160815A 8Mb, серийный номер 9ra797v4, стоимостью 2 092 руб., - привод DVD+ RW LITE ON DH-20A4H-05C IDE, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 1 082 руб., а всего на общую сумму 3 174 руб. к отчету ККМ ФН 00001816 от Дата обезличенаг. Но по документам и данным программы по отчету кассовой смены Номер обезличен от Дата обезличенаг. осуществлена продажа по магазину зал (розница) следующего товара: вентилятора, стоимостью 141 руб., привода DVD, стоимостью 896 руб., автоакустики, стоимостью 1 252 руб., сменного диска, стоимостью 425 руб., на общую сумму 2 714 руб.      

Гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг. на модем Acorp Sprinter@56k Ext V/92 COM (Hardware), серийный номер Номер обезличен, стоимостью 1 398 руб., принтер Hewlett Packard DJ D4163, серийный номер Номер обезличен, стоимость 4 421 руб., а всего на общую сумму 5 819 руб. к отчету ККМ ФН00001840 от Дата обезличенаг. По документам и данным программы 1С «Торговля+склад» по отчету кассовой смены Номер обезличен от Дата обезличенаг. продажа по магазину зал (розница) не осуществлялась.           

Гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг. на: привод DVD- RW LITEON LH-20A1H-11C 20x LightScribe IDE blak, стоимостью 772руб. 73 коп. к отчету ККМ ФН00001846 от Дата обезличенаг. Согласно документам и данным программы по отчету кассовой смены Номер обезличен от Дата обезличенаг. продажа по магазину зал (розница) не осуществлялась.

Гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг. на мобильный телефон Nokia 6103 blue, стоимостью 5 388руб. к отчету ККМ ФН00001923 от Дата обезличенаг. Согласно документам и данным программы по отчету кассовой смены Номер обезличен от Дата обезличенаг. осуществлена продажа по магазину зал (розница) следующего товара – коннектора для UTP кабеля, стоимостью 10руб., кабеля UTP, стоимостью 42руб., обжима коннектора, стоимостью 36руб., на общую сумму 88руб..

Экспертиза подтверждает, что ноутбук Acer 7520G-502G25Hi, жесткий диск 160 SEAGATE (U-ATA 100) 7200rpm ST3160815A 8Mb, модем Acorp Sprinter@56k Ext V/92 COM (Hardware), приводы DVD- RW LITEON LH-20A1H-11C 20x LightScribe IDE blak, DVD+ RW LITE ON DH-20A4H-05C IDE, мобильный телефон Nokia 6103 blue через магазин реализованы не были. Это подтверждает хищение указанного товара из магазина.

О хищении указанных товаров подсудимым свидетельствуют следующие письменные материалы.

Так, по уголовному делу Дата обезличенаг. у свидетеля Р. был изъят ноутбук «Acer», модели – 7520G-502G25Hi, с серийным номером – Номер обезличен

При осмотре Дата обезличенаг. предметов и документов, изъятых в магазине с участием С1, имеется гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличенаг. В указанном талоне в списке перечисленного товара имеется ноутбук модели ACER – 7520G-502G25Hi, с серийным номером – Номер обезличен приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., наименование поставщика – ...»,

Таким образом, серийный номер на ноутбуке, изъятом у свидетеля Р., и приобретенном им после сдачи в банк подсудимым, соответствует серийному номеру ноутбука, поставленному в магазин филиала Номер обезличен ...».

Дата обезличенаг. у К2. был изъят ноутбук «Acer», модели – 6592G-601G25Мi, серийный номер модели - Номер обезличен, серийный номер ноутбука – Номер обезличен

В гарантийном талоне Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятом в магазине, в списке перечисленного товара имеется ноутбук модели ACER – 6592G-601G25Мi,, с серийным номером модели – Номер обезличен,, приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Таким образом, серийный номер на ноутбуке, изъятом у К2., приобретенным им у подсудимого, соответствует серийному номеру ноутбука, поставленному в магазин филиала Номер обезличен ...».

Дата обезличенаг. у БЮ. был изъят фотоаппарат OLYMPUS модели - SP- 55OUZ, с серийным номером – Номер обезличенНомер обезличен, а также коробка к фотоаппарату, на которой имеется штрих-код Номер обезличен

Согласно отчету по продажам ТМЦ с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по номенклатуре – фотоаппарат OLYMPUS SP- 55OUZ, отражено поступление ТМЦ, номер документа – ФН 00000024 от Дата обезличенаг. (...), отражено списание ТМЦ по документу Номер обезличен от Дата обезличенаг., приходный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., поставщик – «...». То есть модель фотоаппарата, изъятого у БЮ., совпадает с моделью фотоаппарата, поступившего на реализацию в магазин филиала Номер обезличен ...

Согласно сведениям ...) в г. Якутске по операциям по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена. заемщик – БЮ., установлено, что на Дата обезличена. имеется гашение просроченной ссуды в размере 20037 руб. 22 коп.

Эти сведения подтверждают показания свидетелей о том, что БЮ. оформила в интересах подсудимого кредит, который К. погашал похищенным товаром.

Изъятые и отсутствующие товары через магазин не были реализованы.

По ходатайству защиты была допрошена Д., которая пояснила, что ее дочь Юлия в начале 2008г познакомилась с К.. В июле 2008г дочь познакомила ее с К..

В один из дней в июле 2008г свидетелю позвонила дочь и сообщила, что у К. возникли проблемы. Что ему якобы угрожают и хотят разбить принадлежащую ему автомашину. У него пытались забрать документы и назначали встречу, в связи с тем, что он разбил автомашину своего друга. К. рассказал свидетелю, что в июле 2008г он по просьбе своего друга К2., сел за руль его автомобиля, так как К2. был в состоянии алкогольного опьянения и не мог управлять автомобилем. Во время движения К2. схватился за руль и в результате чего К. не справился с управлением и они попали в аварию. Ущерб, причиненный автомобилю, по обоюдному согласию оценили в 60 000 руб.. Сотрудников ГИБДД не вызывали и договорились оплатить ремонт каждый по 30 000 руб. По просьбе дочери свидетель согласилась возместить ущерб.

По каким причинам свидетелю не известно, К2. обратился к двум мужчинам, которые встретили К., сели в салон его автомобиля и стали высказывать в его адрес угрозы и требовать с него 90 000 руб. Об этом рассказывал ей К..

К2. сказал, что изменились обстоятельства, ему предлагают аналогичную машину и ему нужно 90 тыс. руб.

От К. она знает, что К2. приходил к тому в магазин и требовал в счет возмещения ущерба за машину два ноутбука.

Позже как Д. стало известно, то, уезжая из города, К. передал К2. ноутбук, который он приобрел за долги. Коробка от ноутбука и документы хранились у нее дома, но впоследствии она все выбросила.

Свидетелю также известно, что у К. был еще один ноутбук, который ему передал знакомый за долги. Как потом ей стало известно, что К. отдал К2. ноутбук.

Когда К. уехал, то по пути следования произошла поломка автомобиля, и когда встал вопрос о ее транспортировки, то выяснилось, что автомобиль оформлен на БЮ.. И что необходимо оплатить кредит. Так как доверенность на К. на автомобиль забрал водитель, который транспортировал автомобиль, то Д. стала искать БЮ.. Та ей угрожала, что если свидетель не выплатит полную стоимость автомобиля, что она разорит ее, а К. и ее дочь достанут друзья БЮ.. БЮ. также сказала, что у нее есть хорошие друзья и она через фирму «...» выбьет стоимость автомобиля. Та заявила, что она не прощает своих долгов, в связи с чем К. заплатит полную стоимость автомобиля и моральный вред, который ей якобы причинен.

Также свидетелю стало известно, что в автомобиле находились документы на имя К., и эти документы забрала БЮ.. Она сказала, что вернет документы, если свидетель принесет ей 50 тыс. руб.

Свидетель полагает, что подозрения по уголовному делу сфабрикованы БЮ. и К2..

Однако указанные лица не являлись сотрудниками магазина «...» и не имели возможность сфабриковать с помощью программы, имеющейся в магазине, факты против подсудимого.

Изменение данных, имеющихся в программе, от более поздних дат не установлено.

Таким образом, показания свидетеля защиты не имеют подтверждения и судом оцениваются критически.

А непризнание вины подсудимым суд расценивает, как его намерение избежать уголовной ответственности.

Судом не установлено, что допрошенные свидетели имеют основания оговаривать подсудимого. Имеющиеся доказательства зашитой не опровергнуты.

Органами предварительного следствия К. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании прокурор посчитал необходимым исключить из обвинения квалификацию действия подсудимого как два эпизода. В связи с чем все действия подсудимого считает необходимым квалифицировать одной статьей ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение.

Однако в соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно примечанию к ст. 201 УК РФ, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Поэтому в период работы в должности продавца подсудимый не мог выполнять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Этот период соответствует периоду с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. А с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он состоял в должности старшего менеджера.

Совершение преступления в ООО Компал вменено К. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Таким образом, подсудимый мог использовать свое служебное положение только в период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Однако согласно журналу регистрации программы 1С «предприятие» действия по изменению данных программы под логином «К.» совершены Дата обезличенаг, Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг.

Таким образом, вменение подсудимому совершение преступления с использованием своего служебного положения возможно было только Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. А эпизод от Дата обезличенаг вменен подсудимому неправомерно.

Иная квалификация действиям подсудимого обвинением не дана, а суд лишен возможности самостоятельно давать квалификацию действиям подсудимого.

По указанной дате необходимо исключить хищение подсудимым по гарантийному талону Номер обезличен от Дата обезличенаг. ноутбука Acer 7520G-502G25Hi, серийный номер Номер обезличен, стоимостью 46 737 руб. к отчету ККМ ФН 00000026 от Дата обезличенаг.

По остальным похищенным товарам имеющейся совокупностью доказательств достоверно установлена вина К. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

ООО Компал заявлен гражданский иск к К. о возмещении ущерба в размере 162 758 руб. 73 коп. Из суммы иска следует исключить стоимость ноутбука Acer 7520G-502G25Hi - 46 737 руб. Размер иска составит, таким образом, 116021 руб. 73 коп.

Кроме того, необходимо учесть стоимость имущества, изъятого в ходе следствия и подлежащего возврату истцу, на сумму 54523 руб. Поэтому с подсудимого подлежит взысканию 61498 руб. 73 коп. (ст. 1064 ГК РФ).

При назначении наказания судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывается, молодой возраст, совершение преступлений впервые (ст. 61 УК РФ).

Отягчающие обстоятельства не установлены (ст. 63 УК РФ).

По мнению суда, подсудимый характеризуется положительно как по месту работы, так и в быту. К административной ответственности не привлекался. В связи с чем характеристику данную участковым о том, что подсудимый характеризуется удовлетворительно считает недостоверной.

Подсудимым совершено тяжкое преступление (ст. 73 УК РФ).

Учитывая, что подсудимый не работает суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Основываясь на изложенном,  

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. Дата обезличенаг.р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, являться периодически для регистрации в УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат «Olympus 550UZ», ноутбук Acer модель – 6592G-601G25Мi, ноутбук Acer модель – 7520G-502G25Hi по вступлению приговора в законную силу передать в ...

Бухгалтерские документы по уголовному делу, хранящиеся в УВД по Нерюнгринскому району согласно перечню в постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу передать в ...

Сведения об операциях по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличенаг заемщик – БЮ. хранящихся в материалах дела - хранить в материалах дела.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу ...» 61498 руб. 73 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья