Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри Дата обезличена года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Мурашко Е. Л., подсудимого С., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в дневное время С. в районе одной из заброшенных ферм возле села ... ... собрал несколько растений дикорастущей конопли, на основе которой и с помощью подручных предметов и других ингредиентов на костре изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – «гашишное масло», в количестве не менее 5,926 грамма. Часть изготовленного наркотического средства он употребил тут же путем выкуривания. Оставшуюся часть наркотического средства С. поместил в медицинский шприц емкостью 10 мл., который хранил в  дорожной сумке – перчатке.

Дата обезличена г. в  период времени с  18 часов 06 минут до 06 часов 40 минут Дата обезличена г. С. в вагоне Номер обезличен «К» поезда Номер обезличен маршрутом следования «Сковородино - Нерюнгри» незаконно перевез в дорожной сумке медицинский шприц с наркотическим средством – «гашишное масло».

Дата обезличена г. около 06 часов 40 минут по прибытию в г. Нерюнгри С. на привокзальной площади был задержан сотрудниками наркоконтроля. При производстве личного досмотра вещей в дорожной сумке С. была обнаружена и изъята перчатка с находившимся в ней шприцем, наполненным мазеобразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г. является наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса). Согласно справке об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г. количество сухого остатка гашишного масла составило 5,333 грамма, что является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена г. обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Мурашко Е.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное С., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также то, что ранее не судим.

Подсудимый С. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому С. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

С учетом того, что С. вдовец, один воспитывает и содержит двух несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание С. считать условным с испытательным сроком на 2  года.

Обязать осужденного С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет Номер обезличен с содержащимся в нем шприцем, наполненным наркотическим средством – «гашишное масло», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- железнодорожный билет на имя С. после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                подпись

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова