Приговор по делу



П Р  И Г  О В  О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри Дата обезличенаа г.                                                                                                        

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Полина В.В., подсудимого У., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ПШ., законного представителя потерпевшей Ш., при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

У., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, ..., женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 20.00 час. У., будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Nissan Expert» гос.номер Номер обезличен и, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по федеральной автодороге «Лена» со стороны п.Серебряный Бор в п.Беркакит со скоростью 170 км/час, превысил установленную п.10.3 Правил дорожного движения РФ величину разрешенной скорости на 80 км/час., в результате чего в период времени с 20.00 час. до 20 час. 15 мин. этого же дня, У. находясь на 367 км. ФАД «Лена» потерял контроль за движением автомобиля, в котором находился, совершил съезд с дороги в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.

В результате небрежности водителя У., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть наступление общественно-опасных последствий, связанных с умышленным нарушением им Правил дорожного движения РФ, сидевшая в качестве пассажира на переднем сидении в автомобиле «Nissan Expert» гос.номер Номер обезличен ПШ. получила телесные повреждения, а именно: открытые переломы левой бедренной кости, обеих костей левой голени, закрытый перелом 2-3 плюсневых костей правой стопы, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины грудной клетки, травматический шок 3 стадии, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. по признаку опасности для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью. 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый У. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличенаг. до обеда к нему домой приехала знакомая ПШ., где также в гостях находился А. Все вместе на принадлежащем ему автомобиле марки «Ниссан-Эксперт» гос.номер Номер обезличен они поехали на водоем, расположенный в п.Беркакит, где в период времени с 12.00 час. до 18.00 час. распивали спиртные напитки. За это время он вместе с А. выпили литр водки. Распив спиртное, А. остался на водоеме, а он вместе с ПШ. поехали на кладбище, где находились примерно 10-15 минут, а затем вдвоем поехали в п.Беркакит. ПШ. находилась на переднем пассажирском сидении слева от него. Ремни безопасности были пристегнуты. Он знал, что на участке дороги со стороны п.Серебряный Бор в сторону п.Беркакит согласно Правилам Дорожного Движения максимальная разрешенная скорость составляет 90 км/час, но несмотря на это он решил проверить возможности своего автомобиля и разогнался до 170 км/час. Дорожных знаков по пути не было, видимость была достаточной, дорожное покрытие – сухое, прямой участок дороги. Встречных и попутных машин также не было. Когда автомобиль разогнался, ПШ. просила его снизить скорость, но он был уверен в возможности контроля за движением автомобиля, поэтому продолжил движение с той же скоростью. В какой-то момент, не доезжая до п.Беркакит, он не справился с управлением и автомобиль, в котором они ехали, слетел с дороги и вылетел в кювет, где перевернулся. От удара он на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, выбрался из автомобиля, подошел к проезжей части, где остановил попутный транспорт и попросил вызвать скорую помощь и ГАИ. ПШ. в это время находилась в автомобиле на переднем пассажирском сидении и была в сознании. Через некоторое время приехавшая машина скорой помощи отвезла его и ПШ. в Центральную районную больницу, где ПШ. положили в реанимацию. Считает, что причиной данного ДТП явилось то, что он сел за руль находясь в состоянии алкогольного опьянения и превысил скорость, из-за чего потерял контроль над автомобилем. В 2008 году за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения он был дважды лишен права управлять транспортными средствами до ноября 2011 года. На сегодняшний день на лечение ПШ. он выплатил 100.000 рублей. В содеянном раскаивается.  

Виновность подсудимого У. подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая ПШ. суду пояснила, что Дата обезличенаг. около 09.00 час. она приехала к своему знакомому У.. Затем на автомобиле «Ниссан-Эксперт», принадлежащем У. они поехали на водоем, расположенный в п.Беркакит, где распивали спиртные напитки примерно до 18.00 часов. Она пила пиво, а У. и его приятель А. за это время выпили около литра водки. Затем последний остался на водоеме, а она вместе с У. поехали на кладбище, откуда около 20.00 час. поехали обратно в п.Беркакит. У. находился за рулем автомобиля, а она на переднем пассажирском сидении с левой стороны. Выезжая с кладбища, она пристегнула ремень безопасности. У. ехал очень быстро, и она, посмотрев на спидометр, увидела, что они движутся со скоростью примерно 170 км/час. Она попросила У. снизить скорость, на что тот ее не послушал и сказал: «Давай посмотрим сколько автомобиль может выжать скорости». После этого, в какой-то момент машина на которой они ехали, слетела с дороги и вылетела в кювет, где перевернулась. В результате ДТП она получила множественные телесные повреждения и была госпитализирована в МУЗ ЦРБ. На сегодняшний день У. выплатил ей в качестве компенсации материального и морального вреда 100.000 рублей и принес свои извинения. Просит не наказывать подсудимого строго.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель потерпевшей Ш. суду пояснила, что когда она Дата обезличенаг. в 7 утра уходила на работу, ее дочь ПШ. находилась дома, но, вернувшись вечером домой, увидела, что та отсутствует. Около 22.00 час. ей на сотовый телефон позвонил врач из реанимационного отделения МУЗ ЦРБ и сообщил, что ее дочь попала в ДТП. После того как дочери сделали операцию и ей стало лучше, она узнала от нее о том, что за рулем автомобиля, в котором они перевернулись, находился У., который был в алкогольном опьянении и ехал с большой скоростью.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличенаг. он находился в гостях у своего коллеги по работе У., к которому около 12 часов дня приехала его знакомая ПШ. Через некоторое время они все вместе поехали на автомобиле марки «Ниссан- Эксперт», принадлежащем У. на водоем в п.Беркакит, где стали распивать спиртные напитки и находились там примерно до 18.00 часов. Он вместе с У. за это время выпили один литр водки. После этого У. вместе с ПШ. уехали в неизвестном ему направлении, а он остался на водоеме. На следующий день утром он узнал, что во время движения по ФАД «Лена» У. не справился с управлением и вылетел в кювет.     

Кроме этого виновность подсудимого У. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району Кузнецова Н.Н., из которого следует, что Дата обезличенаг. в 20 час. 30 мин. на 367 километре ФАД «Лена» водитель У. управляя автомобилем «Ниссан-Эксперт» гос.номер Номер обезличен не справился с рулевым управлением и совершил съезд в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате ДТП телесные повреждения получила ПШ. л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок дороги на 367 км. ФАД «Лена», а также место на обочине, где находился перевернутый автомобиль «Ниссан-Эксперт» гос.номер Номер обезличен и схемой места ДТП, на которой отражено место совершения преступления и расположение автомобиля л.д.13-20, 21);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которого у У. было установлено алкогольное опьянение л.д.31-32);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому у ПШ. обнаружены следующие телесные повреждения: открытый перелом левой бедренной кости, обеих костей левой голени, закрытый перелом 2-3 плюсневых костей правой стопы, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины грудной клетки, травматический шок 3 стадии. Данные повреждения по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью, возникли от контакта с тупыми предметами, возможно внутри кабины автомобиля при обстоятельствах ДТП в сроки от Дата обезличенаг. л.д.51-52).

Исследовав и проанализировав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого У. в нарушении правил дорожного движения в ходе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ПШ. доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый У. по прежнему и нынешнему местам работы характеризуется положительно, в быту – удовлетворительно. В октябре и ноябре 2008 года дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за что на основании постановлений мирового судьи был лишен права управления транспортными средствами на 3 года.

На основании ст.15 УК РФ подсудимым У. совершено преступление относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому У. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение вреда, причиненного здоровью потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным в отношении подсудимого У. принять решение об условном осуждении, поскольку полагает, что для достижения цели его исправления и перевоспитания нет необходимости изолировать его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного У. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию  (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

   Наказание в части лишения права управлять транспортным средством на основании ст. 47 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению с момента вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимому У. исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов