Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри Дата обезличена года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого И., защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевших: Л., Д., В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

И., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., временно проживавшего по адресу: ... ... ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 13 до 17 часов И. совместно с Лн., в отношении которого прекращено уголовное преследование в связи со смертью, по предварительному сговору из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру Номер обезличен ... по ... в ..., откуда совершили кражу телевизора «LG» стоимостью 4000 рублей, принадлежащего Л., чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут И., заглянув в комнату ..., увидел лежащий на кровати сотовый телефон. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу сотового телефона марки «NOKIA 6680» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащего Д., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Далее, Дата обезличена г. в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 15 минут Дата обезличена г. И. в общежитии на втором этаже по ... ... в ... увидел в прачечной комнате на стиральной машине сотовый телефон. По внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, совершил кражу сотового телефона марки «Sony Ericsson S 500I» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего В., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия И. по эпизоду кражи телевизора, принадлежащего Л., квалифицированы по п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

По двум эпизодам краж сотовых телефонов органами предварительного расследования действия И. квалифицированы по п. в) ч.2 ст. 158 и п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период ознакомления с материалами дела Дата обезличена г. и в ходе предварительного слушания Дата обезличена г. обвиняемым И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевших, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Гражданский иск потерпевшего Л. на общую сумму 4000 рублей признает в полном объеме.

Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И., потерпевшие Л., Д. и В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого И. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные И. преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду кражи телевизора у Л., наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он ранее не судим.

По материалам дела И. в быту и по месту прежней работы в ООО ... характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена г.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого И. возможно, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 4000 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. а) ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. в) ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание И. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного наказания зачесть И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.

Взыскать с осужденного И. в пользу потерпевшего Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- список вызовов клиента «Д.» после вступления приговора в законную силу хранить в материалах данного дела;

- руководство по эксплуатации сотовым телефоном «NOKIA 6680» и сотовый телефон «NOKIA 6680» с флеш картой, переданный потерпевшей Д. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца;

- упаковочную коробку от сотового телефона «Sony Ericsson S 500I», хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу (потерпевшей) В.;

- сотовый телефон «Sony Ericsson S 500I» с флеш картой, переданный потерпевшей В. на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца;

- сотовый телефон «NOKIA 2630», руководство по эксплуатации сотовым телефоном, гарантийный талон, упаковочную коробку от сотового телефона «NOKIA 2630», два кассовых чека, условия гарантийного обслуживания, пластмассовую крышку золотистого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшему Л., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :   подпись

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова