П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого ФИО5, защитника адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кяго Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Чульман Республики Саха (Якутия), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 Дата обезличена года, около 17 часов находясь на окраине г. Белогорск, Амурской области обнаружил на заброшенном поле дикорастущие растения конопли. После этого он решил незаконно, без цели сбыта, для личного употребления собрать данные растения и изготовить из них наркотическое средство гашишное масло. В этот же день Дата обезличена года, около 18-19 часов, ФИО5 пришел на указанное поле, сорвав несколько кустов конопли. Затем из собранных кустов изготовил на костре, с помощью заранее приобретенного бытового растворителя и металлической миски, наркотическое средство гашишное масло, количеством не менее 11,710 грамма, которое поместил в два медицинских шприца, емкостью 6 миллилитров каждый. Часть наркотического средства гашишного масла он тут же на поле употребил путем выкуривания, через металлический наперсток, предварительно перемешав гашишное масло с табаком. Оставшуюся от употребления часть смеси табака и гашишного масла он поместил в бумажный сверток. Кроме этого, после сбора дикорастущей конопли он стер с поверхности своих рук оставшуюся конопляную пыль, т.е. наркотическое средство гашиш, весом не менее 0,613 грамма и скатал ее в один небольшой шарик. В дальнейшем шприцы с изготовленным гашишным маслом, бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла, шарик из конопляной пыли, а также наперсток, использованный для употребления гашишного масла, он поместил в пачку из-под сигарет «Винстон», которую некоторое время незаконно хранил при себе. На следующий день Дата обезличена года около 12 часов, ФИО5 на попутном автомобиле - ВАЗ 21011, черного цвета, без государственных номерных знаков, выехал из г. Белогорск Белогорского района Амурской области, в г. Нерюнгри PC (Якутия), к месту своего жительства. При этом ФИО5 незаконно повез с собой изготовленное им ранее наркотическое средство гашишное масло, рассчитывая в дальнейшем употребить его путем выкуривания. Дата обезличена г. около 08 часов, сотрудниками наркоконтроля, на стационарном посту ДПС, расположенном на Номер обезличен км. федеральной автодороги «Лена», был остановлен вышеуказанный автомобиль ВАЗ-21011, черного цвета, без гос. номеров, в котором в качестве пассажира находился ФИО5 При досмотре автомобиля была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО5 пачка от сигарет «Винстон», в которой находились: полиэтиленовый сверток с двумя медицинскими шприцами емкостью 6 миллилитров каждый, с мазеобразным веществом, общим количеством 14,253 грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г. изъятое является наркотическим средством масло каннабиса (гашишным маслом), при этом количество высушенного до постоянной массы масла Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличенх от Дата обезличена г. представленное на исследование наркотическое средство в медицинском шприце, количеством на момент исследования 3,363 грамма, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла, определенного после высушивания до постоянной массы составило на момент исследования 1,779 грамма. Представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце без измерительной шкалы, количеством на момент исследования 10,690 грамма, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла, определенного после высушивания до постоянной массы составило на момент исследования 9,182 грамма. Представленное на исследование темное спрессованное вещество в виде комка шарообразной формы, является наркотическим средством гашиш, количеством на момент исследования 0,563 грамма. Представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке, количеством на момент исследования 0,731 грамма, является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество гашишного масла в смеси, определенного после высушивания до постоянной массы в свертке, на момент исследования составило 0,182 грамма. В экстракте смыва произведенного с поверхности металлического наперстка, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). Общее количество изъятого у ФИО5 наркотического средства гашишного масла, согласно заключению химической экспертизы составило 11,706 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен, относится к особо крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», масло каннабиса (гашишное масло) относиться к наркотическим средствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года обвиняемым ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимый ФИО5 заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения на судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Защитник адвокат Олбутцев Р.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Никифоров Г.С., также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств и вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу. Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя, подсудимого и защитника, суд считает установленной вину подсудимого ФИО5 в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ФИО5 деяние относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого ФИО5 характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по Нерюнгринскому району удовлетворительно, по месту учебы «Нерюнгринский политехнический колледж» положительно. ФИО5 с Дата обезличена года состоит на профилактическом учете в МУЗ «Нерюнгринская центральная районная больница» Наркологический диспансер с диагнозом «Эпизодическое употребление алкоголя», а с Дата обезличена года состоит на профилактическом учете с диагнозом «Злоупотребление коннабиноидами с вредными последствиями». Принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает, что ФИО5, возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ. Так же, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5, виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание, считать условным с определением испытательного срока в 3 (три) года. Обязать ФИО5 встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ, пройти в месячный срок обследование и при необходимости курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет Номер обезличен с находящейся в нем пачкой сигарет «Винстон», полиэтиленовым пакетом с двумя медицинскими шприцами с веществом, спрессованное вещество шарообразной формы, бумажный сверток с веществом; пакет Номер обезличен с металлическим наперстком находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
каннабиса (гашишного масла) в полиэтиленовом свертке и в двух медицинских шприцах
составило 11,503 грамма; спрессованное вещество в виде комка шарообразной формы, согласно справке об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г. является наркотическим средством гашиш, весом 0,613 грамма; бумажный сверток с веществом, количеством 0,831 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г. является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), при этом количество масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составило 0,207 грамма. Общее количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша, изъятого у ФИО5, согласно справке об исследовании Номер обезличенх от Дата обезличена г., составило 12,323 грамма.