Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри Дата обезличена года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., подсудимого С., защитника Федько О.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличена г. рождения, уроженца с. Лиманы Жовтневого района Николаевской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 08 часов 47 минут до 15 часов С. в поисках работы, ожидая в пустом кабинете Номер обезличен работников отдела кадров офиса ООО «Долгучан», расположенного на 4 этаже здания «ЯкутУглеСтрой» по адресу: ... ... ..., по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на офисном столе сотовый телефон марки «Motorola Razr V 3x» стоимостью 10 850 рублей, принадлежащий Ч., в котором находилась флеш-карта стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей. С похищенным имуществом С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия С. квалифицированы по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела Дата обезличена г. обвиняемым С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Гражданский иск потерпевшей Ч. на сумму 3000 рублей признает в полном объеме.

Защитник Федько О.О. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифиров Г.С. и потерпевшая Ч. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого С. по п. в) ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, что ранее не судим.

По материалам дела С. характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу, что подсудимому С. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшей Ч. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 3000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного С. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного С. в пользу потерпевшей Ч. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Motorola Razr V 3x» и флеш-карту, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Ч., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца – Ч.;

- копии гарантийного талона и фискального чека на сотовый телефон «Motorola Razr V 3x», список вызовов клиента, результаты запроса в ДВФ ОАО «Мегафон», хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров

Секретарь с\з Е.Ю.Семенова