П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Пв.., защитника Чебан И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пв., Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. Хатыми г. Нерюнгри Якутской АССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена г. в период времени с 21 до 23 часов Пв.., воспользовавшись конфликтом, произошедшим в районе площади имени Ленина в г. Нерюнгри между его знакомым Л. и П., из корыстных побуждений догнал П. между домом 19 по пр. Ленина и магазином «Вист», расположенным по пр. Ленина в г. Нерюнгри, у которого потребовал купить ему пиво и вино, поскольку он виноват перед Л.. После того, как П. отказался купить спиртное, Пв. потребовал у него передать ему сотовый телефон, при этом угрожая применением физической расправой. Реально воспринимая угрозы Пв., П. передал ему свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson S500i» стоимостью 8490 рублей со встроенной в него флеш - картой стоимостью 790 рублей. С похищенным телефоном Пв. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 9280 рублей. Органами следствия действия Пв.. квалифицированы по п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. После ознакомления с материалами дела Дата обезличена г. обвиняемым Пв. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Пв. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. А также он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего на общую сумму 9280 рублей признает в полном объеме. Защитник Чебан И.Н. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Пв. по п. г) ч.2 ст.161 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Пв. преступление относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст а также то, что ранее не судим. Подсудимый Пв. по материалам уголовного дела характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Пв. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. С учетом того, что Пв. не работает, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 9280 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пв. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пв. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Пв. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места жительства. Меру пресечения Пв. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с осужденного Пв. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 9280 (девять тысяч двести восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства – кассовый и товарные чеки на похищенный сотовый телефон, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему П., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров Секретарь с\з Е.Ю.Семенова