П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого К. защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. Нерюнгри Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, обучающегося заочно в ..., проживающего по адресу: РС (Я) г. Нерюнгри ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут К. у знакомого лица, в отношении которого материалы из дела выделены в отдельное производство, по адресу: г. ... Дружбы Народов ... ..., без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – «гашишное масло», помещенное в одноразовый медицинский шприц, емкостью 25 мл, количеством не менее 5,62 грамма. Данное наркотическое средство К. хранил при себе в чёрном полимерном пакете и в этот же день в 15 часов в лесном массиве за домом Номер обезличен по ... в ... на пересечении улиц Тимптонской и Дружбы Народов часть приобретенного наркотического средства употребил путем выкуривания. Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут К. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у К. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, помещенный в черный полимерный пакет. Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена г. мазеобразное вещество в медицинском шприце является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), количество высушенного до постоянной массы масло каннабиса (гашишного масла) составило 5,282 грамма, что является особо крупным размером. Органами следствия действия К. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличена г. обвиняемым К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное К. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию другого тяжкого преступления, а также то, что ранее не судим. Подсудимый К. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с Дата обезличена г. с диагнозом: «Злоупотребление каннабиноидами с вредными последствиями». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Киселёву А.П. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать К. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства. Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: пакет Номер обезличен с медицинским шприцем, наполненным мазеобразным веществом темного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), оставить там, до рассмотрения уголовного дела в отношении И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров Секретарь с\з Е.Ю.Семенова