приговор по делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри Дата обезличенаг.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской транспортной прокуратуры Стахова А.Г., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:         

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Курумкан Курумканского района Республики Бурятия, гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., имеющего высшее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. Дата обезличенаг. в 22.00 час., находясь в Ивангинском районе г.Улан-Удэ Республики Бурятия, сорвал около дороги кусты сухой дикорастущей конопли, из которых незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил путем выпаривания наркотическое средство «гашиш» по месту своего жительства в комнате Номер обезличен студенческого общежития Номер обезличен, расположенного в доме Номер обезличен по ул.Жердева в г.Улан-Удэ. Затем из изготовленного наркотического средства он отломолил кусочек, смешал с табаком и употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства упаковал в полиэтиленовый пакетик и хранил при себе в пачке из-под сигарет, в которой и перевез данное наркотическое средство в период времени с 17 час. 05 мин. Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» из г.Улан-Удэ в г.Нерюнгри. Дата обезличенаг. в 15 час. 30 мин. по прибытию поезда на ст.Нерюнгри-Пассажирская сотрудниками транспортной милиции в ходе личного досмотра Б. у него в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество растительного происхождения, изъятое у Б. является наркотическим средством – гашиш, первоначальная масса которого составляла 2,712 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимым Б. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по причине проживания в Томпонском районе Республики Саха (Якутия), поэтому суд на основании ч.4 ст.247 УПК РФ рассматривает данное уголовное дело без участия подсудимого Б.      

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он полностью признал вину в предъявленном обвинении, пояснив, что он постоянно проживает в п.Хандыга Томпонского района РС(Я). В сентябре 2009г. он уехал в г.Улан-Удэ, где проживал в студенческом общежитии Номер обезличен, расположенном по ..., .... Дата обезличенаг. около 22.00 час. он находился в Ивангинском районе г.Улан-Удэ, где около дороги нарвал сухих кустов конопли, а когда вернулся в общежитие путем выпаривания изготовил наркотическое средство «гашиш», часть которого перемешал с табаком и выкурил, а оставшуюся часть положил в целлофановый пакетик из-под сигарет и хранил при себе. Дата обезличенаг. в 17 час 05 мин. он выехал из г.Улан-Удэ на поезде  Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Нерюнгри», везя с собой для личного употребления изготовленное наркотическое средство в левом внутреннем кармане пуховика. Дата обезличенаг. в 15 час. 25 мин. по прибытию поезда на ст.Нерюнгри-Пассажирская, к нему на перроне подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили пройти в комнату милиции, где в ходе личного досмотра у него в левом внутреннем кармане пуховика обнаружили полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя кусочками изготовленного им наркотического средства «гашиш». В содеянном раскаивается. 

Кроме признательных показаний Б., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.  

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Т. следует, что он работает милиционером отделения ППС НЛОВДТ. Дата обезличенаг. в 15 час.30мин. при отработке пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» совместно с сотрудником милиции С. на перроне ст.Нерюнгри-Пассажирская он обратил внимание на молодого человека, прибывшего этим поездом, который вел себя неадекватно, нервно и имел характерные признаки человека, употребляющего наркотические средства или психотропные вещества. При проверке документов выяснилось, что фамилия данного гражданина - Б. Он попросил его пройти в ЛПМ ст.Нерюнгри-Пассажирская, где в присутствии двух понятых у последнего в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящимися в нем тремя кусочками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что находится в данном свертке и кому это принадлежит, Б. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «гашиш», которое он сам изготовил в г.Улан-Удэ для личного употребления. Затем по приезду вызванной следственно-оперативной группы данные наркотические средства в присутствии понятых и Б. были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, прошитый и опечатанный в дальнейшем за подписями Б. и понятых.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что он работает милиционером отделения ППС НЛОВДТ. Дата обезличенаг. в 15 час.30мин. при отработке пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Новосибирск-Нерюнгри» совместно с сотрудником милиции Т. на перроне станции Нерюнгри-Пассажирская ими был остановлен молодой человек, который привлек их внимание своим неадекватным поведением. При проверке документов данный гражданин оказался Б., проживающим в п.Хандыга Томпонского района. После этого ими было принято решение произвести личный досмотр и досмотр вещей последнего. Поэтому они попросили Б. пройти в ЛПМ, где в присутствии двух понятых на вопрос имеет ли Б. при себе запрещенные к обороту предметы и вещества, Б. ответил отрицательно. Затем в ходе личного досмотра и досмотра вещей последнего, у него в левом внутреннем кармане надетого на нем пуховика был обнаружен полиэтиленовый сверток, с находящимися в нем тремя кусочками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое со слов Б. являлось наркотическим средством «гашиш» изготовленным им в г.Улан-Удэ для личного употребления. Затем наркотическое средство было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит и скреплен бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов СВ УВДТ НЛОВДТ» за подписями понятых и Б.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что Дата обезличенаг. около 15 час. 45 мин., когда он находился на станции Нерюнгри-Пассажирская к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Пройдя в комнату милиции, он увидел находящегося там гражданина, которого один из сотрудников милиции представил как Б.. Затем ему и еще одному гражданину, приглашенному в качестве понятого разъяснили их права и обязанности, а также пояснили, что у Б. в их присутствии будет произведен личный досмотр и досмотр вещей, перед началом которого Б. на заданный ему вопрос пояснил, что он не имеет при себе запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. Затем в ходе личного досмотра у Б. в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен целлофановый сверток, внутри которого находились три кусочка вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что находится в свертке и кому принадлежит, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство конопля в виде спрессованной пыли, которое он изготовил сам для личного употребления в г.Улан-Удэ. Затем сверток с наркотическим веществом в их присутствии сотрудниками милиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, прошит нитью, концы которой скрепили бумажной биркой и опечатали за его подписью, подписью Б. и второго понятого.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличенаг. в 15 час. 45 мин. на ст.Нерюнгри-Пассажирская к нему подошли сотрудники транспортной милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, и пройдя в комнату милиции, увидел там гражданина, которого один из сотрудников милиции представил как Б. После этого ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а также пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр и досмотр вещей Б., в ходе которого в левом внутреннем кармане пуховика у него был обнаружен целлофановый сверток с находящимися в нем тремя кусочками вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции Б. пояснил, что в свертке находится принадлежащее ему наркотическое средство конопля в виде спрессованной пыли, которое он сам изготовил для личного употребления в г.Улан-Удэ. Затем данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, прошит в горловине нитью, концы которой скрепили бумажной биркой и опечатали.        

Виновность подсудимого Б. также подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, в котором отражен факт обнаружения у Б. вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом л.д.4);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого у Б. был изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, а также смывы с рук Б. л.д.5-7);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., которым установлен факт употребления Б. наркотического вещества марихуаны л.д.15);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Б. является наркотическим средством «гашиш» массой на момент исследования 2,672 грамма л.д.52-53);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой первоначальная масса «гашиша» в пакете составляла 2,712 грамма л.д.19);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на представленных смывах с рук Б. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля) л.д.56-57);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, а затем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «гашиш» и смывы с рук Б. л.д. 60-61, 65).

Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Б. в инкриминируемом деянии доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст.15 УК РФ, деяние, совершенное подсудимым Б., относится к категории преступлений средней тяжести.

Б. по материалам дела характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, общественную опасность совершенных им деяния, суд, считает возможным принять решение о назначении Б. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Б. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с момента провозглашения приговора. 

Меру пресечения Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш» и смывы с рук Б., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОВДТ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

   

Председательствующий:           п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов