П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя помощника Нерюнгринской городской прокуратуры Полина В.В., подсудимого Д., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Семеновой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего приемосдатчиком в "...", проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д. Дата обезличена г. в дневное время приобрел в аптеке, расположенной в доме ..., три упаковки таблеток "Каделак" и четыре медицинских шприца. Затем находясь у себя дома по адресу: г. Нерюнгри ... ... ... он на основе приобретенных таблеток при помощи подручных предметов и переработки ингредиентов, а именно каустика (жидкости "Крот"), бензина, соляной кислоты, красного фосфора, кристаллического йода, получил наркотическое средство "дезоморфин". Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в 2 медицинских шприца, хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить. В тот же день, т.е. Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут во дворе дома №... Д. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра у него в правом и левом носках были обнаружены два медицинских шприца, емкостью 5 миллилитров заполненные на 2 миллилитра каждый, жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, является наркотическим средством - дезоморфин, общим количеством 4,17 грамм, что является особо крупным размером. Органами следствия действия Д. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, перевозка и переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличена г. обвиняемым Д. и его защитником Морозовой М.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с предъявленным обвинением Д. полностью согласен. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда Дата обезличена г. ходатайство удовлетворено, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства без вызова в судебное заседание свидетелей и исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Д. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения полностью поддерживает и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Полин В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно ст.15 УК РФ, преступление совершенное Д. относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и то, что он ранее не судим. Подсудимый Д. по материалам уголовного дела в быту характеризуется удовлетворительно, доставлялся в медвытрезвитель, состоит на профилактическом учете в наркодиспансере. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, а с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Д. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен г. Нерюнгри, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, пройти обследование у нарколога на предмет наркотической зависимости и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Д. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, пакет Номер обезличен с двумя медицинским шприцами заполненными наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров