Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри Дата обезличена года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого И., защитника Русиной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., имеющего погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 января до Дата обезличена г. И. в арендуемом им гараже Номер обезличен, расположенном по адресу: ... ... в 100 метрах на северо-восток от здания ..., организовал и содержал притон для изготовления и употребления наркотического средства – «дезоморфин». Так, в указанный период времени, И. неоднократно предоставлял арендуемый им гараж для употребления наркотического средства – «дезоморфин» гражданам С. и Ш. При этом, И. на основе кадеиносодержащих таблеток, принесенных Ш. и С., по заранее достигнутой договоренности и при помощи подручных предметов, путем переработки ингредиентов лично изготавливал в указанном гараже наркотическое средство – «дезоморфин». В качестве оплаты за предоставленный гараж он получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств И. сам наводил порядок в гараже, тем самым скрывал следы изготовления и потребления наркотических средств.

Дата обезличена г. в  период времени с  18 часов 55 минут до 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия в арендуемом гараже И. сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты вещества и предметы необходимые для изготовления и употребления наркотических средств.

Органом предварительного расследования действия И. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Дата обезличена г. около 18 часов И., находясь в вышеуказанном гараже Номер обезличен, на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил раствор светло-желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством – «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства И. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в полимерный флакон из под лекарственного препарата, который хранил в арендуемом гараже, рассчитывая в дальнейшем его употребить.

В этот же день в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия в арендуемом гараже И. сотрудниками наркоконтроля в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный флакон, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – «дезоморфин» количеством 5,539 грамм, что является особо крупным размером.

Органом предварительного расследования действия И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период ознакомления с материалами уголовного дела Дата обезличена г. обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Русина В.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого И. по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступления, совершенные И., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей.

Подсудимый И. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит с Дата обезличена г. на профилактическом учете в наркологическом диспансере МУЗ НРБ с диагнозом – «Злоупотребление опиатами с вредными последствиями».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому И. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, а именно не работающий, имеет на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей 232 и 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание И. определить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного И. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен со стеклянной банкой с жидкостью белого цвета; пакет (коробка) Номер обезличен с тремя использованными медицинскими шприцами, металлической миской, двумя полимерными бутылками, кружкой, стеклянной банкой с жидкостью, медицинской аптечкой, в которой находятся шприцы, металлической ложкой, стеклянным пузырьком, инструкцией к лекарственному препарату, отверткой, бритвенными лезвиями, ситечко; пакет Номер обезличен с тремя полимерными флаконами из под лекарственного препарата, заполненными жидкостью; пакет Номер обезличен с упаковками из под таблеток, коробками из под спичек, использованными медицинскими шприцами, полимерными флаконами из под лекарственного препарата; пакет Номер обезличен с двумя стеклянными банками, заполненными жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                    Н.М.Петров