П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого К., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Хабировой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: К., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: г. ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 1992 г. по май 2009 г. К. по месту своего проживания в квартире ... ... в ... незаконно хранил пистолет системы револьвер без маркировки калибра 5,6 мм и патроны калибра 5,6 мм в количестве 47 штук, которые в мае 2009 года, более точная дата дознанием не установлена, перенес для последующего хранения в квартиру ... по ... в ..., где он временно проживал. Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире ... по ... в ... были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся вышеперечисленные предметы. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. пистолет системы револьвер без маркировки, является огнестрельным оружием с нарезным стволом калибра 5,6 мм, изготовлен самодельным способом с применением производственных механизмов и пригоден для стрельбы, изъятые патроны в количестве 47 штук являются боеприпасами к огнестрельному оружию с нарезным стволом 5,6 мм и пригодны для стрельбы. Органом дознания действия К. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При ознакомлении с материалами дела Дата обезличена г. обвиняемым К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от Дата обезличена г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый К. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого К. по ч.1 ст. 222 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное К. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее не судим. По материалам дела К. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что подсудимому К. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. С учетом того, что К. не работает, суд, учитывая его материальное положение, считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного К. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства. Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - пистолет системы револьвер без маркировки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу – передать в группу лицензионно-разрешительной системы УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись Копия верна Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров Секретарь судебного заседания Н.Г. Хабирова