Приговор по делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри Дата обезличенаг.                                     

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Голдобиной З.Г., подсудимого Р., защитника Чукаевой С.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Глебове К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 

     Р., Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, холостого, работающего учеником монтажника ИП «Статус», проживающего по адресу: ... ранее судимого Дата обезличенаг. Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. Дата обезличенаг. в период времени с 15.00 до 16.00 час. находясь в лесном массиве, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... в г.Нерюнгри, нашел медицинский шприц емкостью 20 миллилитров, заполненный мазеобразным веществом темного цвета количеством не менее 9,2 грамма и, осознавая при этом, что вещество в шприце является наркотическим средством – гашишное масло, принес шприц к себе домой по адресу: г.Нерюнгри, ..., ..., ..., где расфасовал наркотическое средство в полимерные свертки для удобства употребления. Часть наркотического средства Р. употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил у себя дома, рассчитывая в дальнейшем употребить.

Дата обезличенаг. в период времени с 21.30 час. до 22.10 час. в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» по адресу: г.Нерюнгри, ..., ..., ..., где проживает Р., в спальной комнате под кроватью была обнаружена и изъята деревянная коробка черного цвета, с находящимися в ней 21 полимерным свертком, заполненным мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличенаг. мазеобразное вещество общим количеством 9,2 грамма, находящееся в 21 полимерном свертке является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество высушенного до постоянной массы которого составило 6,334 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Р. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличенаг. Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Р. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им было заявлено после консультации с защитником добровольно и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и изучив материалы уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Заслушав в прениях мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованной и правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. 

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимым Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.  

По материалам дела Р. в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Кроме того, Р. с Дата обезличенаг. состоит на учете в Наркологическом диспансере в профилактической группе с диагнозом: «Неоднократное употребление каннабиоидов с вредными последствиями». По данным уголовно-исполнительной инспекции возложенные на него судом обязанности в период отбывания условного осуждения не исполнял, за что имел неоднократные письменные предупреждения. Соседями и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, принимает во внимание полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.  

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Р. Дата обезличенаг. был судим Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.   

В период испытательного срока, а именно Дата обезличенаг. Р., не сделав для себя никаких выводов, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от Дата обезличенаг. должно быть отменено, а подсудимому - назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, отменить. 

Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Р. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Р. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с деревянной коробкой черного цвета с находящимися в ней 21 полимерным свертком, заполненным мазеобразным веществом темного цвета и пакет Номер обезличен с медицинским шприцем емкостью 20 мл., а также двумя керамическими тарелками и двумя обрезанными полимерными бутылками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

  

Председательствующий:           п/п

Копия верна:

Судья Нерюнгринского

городского суда Э.А.Меринов