П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри Дата обезличена года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Лукин Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Б., защитника Полиной М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, проживающего по адресу: РС(Я), ..., ... ..., работающего слесарем по ремонту котельного оборудования в АФ ГУП «ЖКХ РС(Я)», ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ У С Т А Н О В И Л Дата обезличена года утром около 10 часов на территорию ООО «СахаСибТранс», расположенной в железнодорожном тупике «Южанин» в пос. Беркакит на машине из г. Нерюнгри приехали М., Б. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. М. вызвал из вагончика Д., завел его за контейнер и беспричинно, из хулиганских побуждений ударил ногой в живот. К хулиганским действиям М. присоединились С. и Б., которые также беспричинно из хулиганских побуждений стали избивать Д. по различным частям тела. В результате совместных действий М., Б. и С. причинили Д. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения характера множественных кровоподтеков и ссадин на голове, спине, обеих кистях и как вред здоровью не расценивающихся; ушиб мягких тканей правого предплечья, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроками менее 21 дня; закрытого косого перелома 4- го ребра слева с наличием обширного кровоподтека в проекции перелома грудной клетки слева, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроками более 21 дня. Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Б. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года утром он, С. и М. приехали на территорию СахаСибТранса для того, чтобы поговорить с Д. по поводу денег, которые последний получил для работников, однако потратил не выдав их части работников, в том числе не выдав денег Б. В основном Д. бил М., а он, Б. нанес два удара кулаком в лицо. Свою вину Б. полностью признает и в содеянном раскаивается. В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Д., который давал показания о том, что Дата обезличена года около 09 часов он приехал на работу в пос. Беркакит на тупик «Южанин», так как работы не было, он находился в бытовке. Примерно около 09 часов 30 минут на тупик приехали на машине М., С. и Б. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. М. зайдя в бытовку, предложил выйти для разговора на улицу. Затем М. завел его за контейнер и без причины ударил его ногой в живот, затем к М. присоединились Б. и С., которые также стали его избивать. В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Бп. Так, в предварительном следствии Бп. давал показания о том, что Дата обезличена года около 10 часов на работе появились М. М., С. и Б., фамилии их не знает. М. позвал Д. на улицу, через некоторое время вышли С. и Владимир. Что произошло на улице, он не знает. Минут 15 их не было. Потом зашли М., С. и Б., собрались и уехали. Чуть позже от парней, с которыми он работал, узнал, что в тот день они избили Д. Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля К. установлено, что Дата обезличена года к 12 часам он пришел на работу, в вагончике находился Д., из носа у него текла кровь, лицо было красное от побоев. О том, кто избил Д., он не знает, сами ребята, с которыми он работал, не рассказывали. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Д. были причинены телесные повреждения характера множественных кровоподтеков и ссадин на голове, спине, обеих кистях, которые как вред здоровью не расцениваются, ушиба мягких тканей правого предплечья, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроками менее 21 дня; закрытого перелома косого 4-го ребра слева с наличием обширного кровоподтека в проекции перелома на грудной клетке слева, которая квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроками более 21 дня. Таким образом, суд, выслушав подсудимого, полностью признавшего свою вину, огласив показания потерпевшего Д., свидетелей, а также исследовав все доказательства по делу, считает, что вина подсудимого Б. нашла свое подтверждение в судебном следствии и доказана полностью. Суд считает, что действия подсудимого Б. должны быть квалифицированы по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так, согласно ст. 15 УК РФ совершенное Б. преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый Б. по месту работы в г. Алдан характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание им полое признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., суд не усматривает. Учитывая положительную характеристику Б., смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении него ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г», «д» ч. 2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Зачесть Б. в срок наказания, время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Обязать Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ. Меру пресечения Б. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий